ven 10 Settembre 2021
154 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 201 LOTTI

Pittore Caravaggesco Napoletano, XVII sec.

Volto di uomo con barba

Antica iscrizione in alto: "Iacobe"., Olio su tavola, cm. 26x18,5

Volto di uomo con barba

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Volto di donna

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 35x25,7

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Volto di donna

Stima
€ 300,00 / 400,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Volto di donna

Firma in basso a destra., Pastelli e tempera su carta, cm. 50,5x33,5

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Volto di donna

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XVIII sec.

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 34,5x29

Anonimo, XVIII sec.

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 34,5x29
Stima
€ 250,00 / 350,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Volto di adolescente in un paesaggio

Inizi anni '30
Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad olio: albero. Autentica di Andrea Conti su fotografia. , Olio su legno, cm. 40,5x38,5

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Inizi anni '30
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
164

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Vita di paese

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x26,5
164

Ludovico Tommasi

Vita di paese

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Vista dalla terrazza

Giuseppe De Nittis

Vista dalla terrazza

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XVII sec.

Visitazione

Anonimo, XVII sec.

Visitazione

Stima
€ 400,00 / 500,00

Mario Bettinelli

(Treviglio, 1880 - Milano, 1953)

Firma in basso a destra. , Olio su tela,, cm. 64,5x90

Mario Bettinelli

Stima
€ 400,00 / 500,00

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

1954
Firma e data in basso a destra. , Olio su legno, cm. 34,5x44,5

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

1954
Stima
€ 400,00 / 600,00

Alfredo Meschi

(Lucca, 1905 - 1981)

Veduta lucchese (dal convento delle monache benedettine)

1936
Firma, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: firma e titolo. , Olio su cartone, cm. 37x49

Alfredo Meschi

(Lucca, 1905 - 1981)

1936
Stima
€ 500,00 / 600,00

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Veduta di Ischia

1925
Firma, data e titolo in basso a sinistra. , Pastelli su cartoncino, cm. 44x50

Giuseppe Casciaro

Veduta di Ischia

1925
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)

Veduta della Rovina di San Paolo fuori le mura

Rossini dis. e inc., Tav. 101, Roma 1823. , Acquaforte, mm. 510x660 (foglio); mm. 480x555 (lastra)

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)

Veduta del Interno del Pronao del Pantheon

Rossini dis. e inc., Roma 1820, Acquaforte, mm. 455x575 (foglio); mm. 440x550 (lastra)

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)

Stima
€ 100,00 / 200,00
196

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Internazionale, Milano., Olio su tavola, cm. 50x35
196

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Stima
€ 150,00 / 300,00

Enrico Felisari

(1897 - 1981)

Uomo con giara (bozzetto)

1962

Enrico Felisari

(1897 - 1981)

Uomo con giara (bozzetto)

1962
Stima
€ 400,00 / 600,00
186 bis

Enrico Nuti

(Pisa, 1902 - 1978)

Tramonto nel porto di Livorno

Firma in alto a destra. Sul verso: titolo. , Olio su compensato, cm. 19,5x39,5
186 bis

Enrico Nuti

(Pisa, 1902 - 1978)

Tramonto nel porto di Livorno

Stima
€ 200,00 / 400,00

Laurenzio Laurenzi

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

Torino - Porta Palatino

1937
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso firma data e titolo., Olio su cartone, cm. 18x25,5

Laurenzio Laurenzi

(Assisi, 1878 - Roma, 1946)

Torino - Porta Palatino

1937
Stima
€ 180,00 / 300,00

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Testa di Vecchio

1887
Firma e data in basso a destra. Sul verso: cartiglio Mostra del Centenario della Società amatori e cultori di [..], Olio su tela, cm. 38x30

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Testa di Vecchio

1887
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Testa di Profeta

Scultura in legno, cm. 28x14
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Anonimo, XIX sec.

Testa di giovinetto

1898
Data in basso a destra. , Matita su carta, cm. 37x29

Anonimo, XIX sec.

Testa di giovinetto

1898
Stima
€ 500,00 / 700,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Studi di paesaggio

Beppe Ciardi

Studi di paesaggio

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Strada di paese

1899
Firmato in basso a destra "J. A. Gibert"; data in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 32,5x24

Anonimo, XIX sec.

Strada di paese

1899
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
186

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada di campagna

1935
186

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada di campagna

1935
Stima
€ 500,00 / 600,00

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Sottobosco

1913
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, a matita: dedica "al carissimo amicissimo/ e buonissimo Cesare Tropia [..], Olio su tavola, cm. 29,5x17

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Sottobosco

1913
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Ubaldo Magnavacca

(Modena, 1885 - 1957)

Sogno

Titolo a matita in basso a sinistra; firma in lastra al centro., Acquaforte acquatinta, mm. 700x740 (foglio); mm. 600x600 (lastra)

Ubaldo Magnavacca

(Modena, 1885 - 1957)

Sogno

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ludovico Zambeletti

(1881 - 1966)

Signore in conversazione con cani

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 40x27

Ludovico Zambeletti

(1881 - 1966)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Damiano Vincenzo Carpine

(1912)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio d'Arte di Pittura Prof. D. Vincenzo Carpine con dati dell' [..], Olio su tela, cm. 60x80

Damiano Vincenzo Carpine

(1912)

Stima
€ 400,00 / 500,00

Scultura da presepe

in legno dipinto e stoffa, Napoli XIX-XX sec., cm. 33

Scultura da presepe

Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 30  di 201 LOTTI