×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ven
10 Settembre 2021
154 - I
Asta Live
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC
TORNATA UNICA: 10/09/2021 Ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Andreotti Federico
Anonimo, prima metà XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Aspettati Antonio Maria
Attr. a Antonio Mancini
Attr. a Federico Andreotti
Attr. a Giuseppe Bonito
Attr. a Paolo Sala
Attr. a Renato Natali
Attr. a Telemaco Signorini
Barabino Nicolò
Bartolena Giovanni
Bartolomei Saturno
Bausi Francesco
Belloni Giorgio
Bettinelli Mario
Bicchi Silvio
Biondi Nicola
Bonivento Eugenio
Canella Giuseppe
Cannicci Niccolò
Caprini Eugenio
Carcano Filippo
Carpine Damiano Vincenzo
Casanova Carlo
Casciaro Giuseppe
Cecconi Eugenio
Checchi Arturo
Ciani Cesare
Ciardi Beppe
Ciardi Guglielmo
Comparini Giuseppe
Corbelli Edgardo
da Correggio
De Nittis Giuseppe
De Tivoli Serafino
Domenici Carlo
Fabbri Piera
Felisari Enrico
Ferrari Arturo
Filippelli Cafiero
Fontani Voltolino
Fragiacomo Pietro
Ghiglia Paulo
Ghiglia Valentino
Gigante Giacinto
Gignous Lorenzo
Gioli Francesco
Gordigiani Eduardo
Hollaender Alfonso
Induno Domenico
Irolli Vincenzo
Jemolo Salvatore
Joris Pio
Karpoff Ivan
Laezza Giuseppe
Laurenzi Laurenzio
Lega Silvestro
Madonna Antonio
Maestro Fiammingo operante in ..
Magnavacca Ubaldo
Magni Fausto
Maldarelli Giuseppe
Mancini Antonio
Mannucci Cipriano
Mantovani Luigi
Marinelli Gaetano
Markò Henry
Mascarini Giuseppe
Massani Pompeo
Mazza Salvatore
Meschi Alfredo
Michelozzi Corrado
Morelli Domenico
Morelli Victor
Natali Renato
Nomellini Plinio
Nuti Enrico
Pagliacci Aldo
Palizzi Giuseppe
Pellegrini Riccardo
Pisani Gustavo
Pitloo Antonio Sminck
Pittore Caravaggesco Napoletano, ..
Pratella Attilio
Pratella Fausto
Puccinelli Antonio
Puccini Mario
Raimondi Aldo
Renucci Renuccio
Romiti Gino
Rossini Luigi
Salti Giulio
Saporetti Edgardo
Scuola Europea, inizi XIX sec ..
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Scuola Fiorentina, XVIII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVI s ..
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Scuola Romana, XVI - XVII sec ..
Simi Filadelfo
Somelli Guido
Sorbi Raffaello
Sormani Marino
Tominetti Achille
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Tordi Sinibaldo
Toro Attilio
Ussi Stefano
Vaina Giovanni
Vinea Francesco
Vinzio Giulio Cesare
Zambeletti Ludovico
Zola Giuseppe
Non specificato
Non impostato
(1865)
1834
1875
1880
1887
1891
1898
1899
1900-1910
1901
1904
1911
1912
1913
1915
1925
1928
1929
1931
1934
1935
1936
1937
1946
1954
1962
1988
Anni '60
Inizi anni '30
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 201 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Pittore Caravaggesco Napoletano, XVII sec.
Volto di uomo con barba
Antica iscrizione in alto: "Iacobe"., Olio su tavola, cm. 26x18,5
Volto di uomo con barba
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Volto di donna
Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 35x25,7
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Volto di donna
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Volto di donna
Firma in basso a destra., Pastelli e tempera su carta, cm. 50,5x33,5
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Volto di donna
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XVIII sec.
Volto di Cristo
Olio su tela, cm. 34,5x29
Anonimo, XVIII sec.
Volto di Cristo
Olio su tela, cm. 34,5x29
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Paulo Ghiglia
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Volto di adolescente in un paesaggio
Inizi anni '30
Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad olio: albero. Autentica di Andrea Conti su fotografia. , Olio su legno, cm. 40,5x38,5
Paulo Ghiglia
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Inizi anni '30
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
164
Ludovico Tommasi
(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Vita di paese
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x26,5
164
Ludovico Tommasi
Vita di paese
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe De Nittis
(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)
Vista dalla terrazza
Giuseppe De Nittis
Vista dalla terrazza
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XVII sec.
Visitazione
Anonimo, XVII sec.
Visitazione
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Mario Bettinelli
(Treviglio, 1880 - Milano, 1953)
Firma in basso a destra. , Olio su tela,, cm. 64,5x90
Mario Bettinelli
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Luigi Mantovani
(Milano, 1880 - 1957)
1954
Firma e data in basso a destra. , Olio su legno, cm. 34,5x44,5
Luigi Mantovani
(Milano, 1880 - 1957)
1954
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Alfredo Meschi
(Lucca, 1905 - 1981)
Veduta lucchese (dal convento delle monache benedettine)
1936
Firma, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: firma e titolo. , Olio su cartone, cm. 37x49
Alfredo Meschi
(Lucca, 1905 - 1981)
1936
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giuseppe Casciaro
(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Veduta di Ischia
1925
Firma, data e titolo in basso a sinistra. , Pastelli su cartoncino, cm. 44x50
Giuseppe Casciaro
Veduta di Ischia
1925
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Luigi Rossini
(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)
Veduta della Rovina di San Paolo fuori le mura
Rossini dis. e inc., Tav. 101, Roma 1823. , Acquaforte, mm. 510x660 (foglio); mm. 480x555 (lastra)
Luigi Rossini
(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Luigi Rossini
(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)
Veduta del Interno del Pronao del Pantheon
Rossini dis. e inc., Roma 1820, Acquaforte, mm. 455x575 (foglio); mm. 440x550 (lastra)
Luigi Rossini
(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
196
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Internazionale, Milano., Olio su tavola, cm. 50x35
196
Giovanni Bartolena
(Livorno, 1866 - 1942)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Enrico Felisari
(1897 - 1981)
Uomo con giara (bozzetto)
1962
Enrico Felisari
(1897 - 1981)
Uomo con giara (bozzetto)
1962
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
186
bis
Enrico Nuti
(Pisa, 1902 - 1978)
Tramonto nel porto di Livorno
Firma in alto a destra. Sul verso: titolo. , Olio su compensato, cm. 19,5x39,5
186
bis
Enrico Nuti
(Pisa, 1902 - 1978)
Tramonto nel porto di Livorno
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Laurenzio Laurenzi
(Assisi, 1878 - Roma, 1946)
Torino - Porta Palatino
1937
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso firma data e titolo., Olio su cartone, cm. 18x25,5
Laurenzio Laurenzi
(Assisi, 1878 - Roma, 1946)
Torino - Porta Palatino
1937
Stima
€ 180,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Testa di Vecchio
1887
Firma e data in basso a destra. Sul verso: cartiglio Mostra del Centenario della Società amatori e cultori di [..], Olio su tela, cm. 38x30
Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - 1925)
Testa di Vecchio
1887
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Centrale, XVI sec.
Testa di Profeta
Scultura in legno, cm. 28x14
Testa di Profeta
Scultura in legno, cm. 28x14
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Testa di giovinetto
1898
Data in basso a destra. , Matita su carta, cm. 37x29
Anonimo, XIX sec.
Testa di giovinetto
1898
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Beppe Ciardi
(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Studi di paesaggio
Beppe Ciardi
Studi di paesaggio
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Strada di paese
1899
Firmato in basso a destra "J. A. Gibert"; data in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 32,5x24
Anonimo, XIX sec.
Strada di paese
1899
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
186
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Strada di campagna
1935
186
Gino Romiti
(Livorno, 1881 - 1967)
Strada di campagna
1935
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Sottobosco
1913
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, a matita: dedica "al carissimo amicissimo/ e buonissimo Cesare Tropia [..], Olio su tavola, cm. 29,5x17
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Sottobosco
1913
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Ubaldo Magnavacca
(Modena, 1885 - 1957)
Sogno
Titolo a matita in basso a sinistra; firma in lastra al centro., Acquaforte acquatinta, mm. 700x740 (foglio); mm. 600x600 (lastra)
Ubaldo Magnavacca
(Modena, 1885 - 1957)
Sogno
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Ludovico Zambeletti
(1881 - 1966)
Signore in conversazione con cani
Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 40x27
Ludovico Zambeletti
(1881 - 1966)
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Damiano Vincenzo Carpine
(1912)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio d'Arte di Pittura Prof. D. Vincenzo Carpine con dati dell' [..], Olio su tela, cm. 60x80
Damiano Vincenzo Carpine
(1912)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Scultura da presepe
in legno dipinto e stoffa, Napoli XIX-XX sec., cm. 33
Scultura da presepe
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 201 LOTTI
Pagina:
Next
Last