ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 10 Settembre 2021
154 - II Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 181 LOTTI
197

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Lavabo

1947
Firma e data a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; firma e data in lastra in basso a destra [..], Acquaforte, mm. 200x165 (foglio); mm. 122x65 (lastra) es. XXX/50
197

Giuseppe Viviani

Lavabo

1947
Stima
€ 250,00 / 350,00
198

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Spiaggia

1947
Firma e data a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura, etichetta [..], Acquaforte, mm. 177x250 (lastra); es. 11/30
198

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Spiaggia

1947
Stima
€ 50,00 / 100,00
199

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Rose

Firma e data in basso a destra. , Inchiostro e acquerello su carta, cm. 68,5x48,5
199

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Rose

Stima
€ 300,00 / 500,00
200

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Ed ecco un gran drago

1940
Firma in basso a destra; titolo in basso al centro. Autentica di Claudio Bruni Sakraischik su foto, in data 20 [..], Matita su carta, cm. 33x25
200

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Ed ecco un gran drago

1940
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
201

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Incontro

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Edizione Graphis Arte, Livorno. , Acquaforte, mm. 756x570 (foglio); mm. 413x320 (lastra); es. 61/90
201

Marino Marini

Incontro

Stima
€ 600,00 / 800,00
202

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

I gelsomini

1941
A matita: firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra; tiratura in basso al centro. Firma e data in lastra [..], Acquaforte, mm. 245x320 (lastra); es. 7/50
202

Luigi Bartolini

I gelsomini

1941
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
203

Luigi Bartolini

Quattro Acqueforti

A- Senza titolo, 1936, mm. 97x112 (lastra), es. 12/50, tiratura a matita in basso a sinistra, dedica e data in [..], Acquaforte
203

Luigi Bartolini

Quattro Acqueforti

Stima
€ 200,00 / 400,00
204

Luigi Bartolini

La fonte

Firma e titolo a matita in basso al centro., Acquaforte, mm. 160x110 (lastra)
204

Luigi Bartolini

La fonte

Stima
€ 200,00 / 400,00
205

Guillaume Corneille

(Liegi, 1922 - 2010)

Firma, data e tiratura in alto a destra. , Litografia , mm. 333x240; es. 91/100
205

Guillaume Corneille

(Liegi, 1922 - 2010)

Stima
€ 150,00 / 250,00
206

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Berenice

2019
206

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Berenice

2019
Stima
€ 800,00 / 900,00
207

Peter Phillips

(Gran Bretagna, 1939)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia e collages a colori su tela , mm. 700x1000; es. 145/250
207

Peter Phillips

(Gran Bretagna, 1939)

Stima
€ 450,00 / 600,00
208

Peter Phillips

(Gran Bretagna, 1939)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafie e collage su tela, mm. 700x1000; es. 65/125
208

Peter Phillips

(Gran Bretagna, 1939)

Stima
€ 450,00 / 600,00
209

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Firma e tiratura in basso al centro , Litografia, mm. 700x1000; es. 2/100
209

Sebastian Matta

Stima
€ 450,00 / 600,00
210

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Isabella

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Autentica Archivio Franco Angeli n. arch. L-090317/86, Litografia a colori, cm. 68x86; es. 386/500
210

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Isabella

Stima
€ 350,00 / 600,00
211

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

2001
Firma e data in basso a destra. , Pastelli su carta, cm. 100x70
211

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

2001
Stima
€ 300,00 / 500,00
212

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Figura con elefante

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 100x70
212

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Figura con elefante

Stima
€ 300,00 / 500,00
213

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Notturno

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su cartone, cm. 38x30
213

Guido Borgianni

Notturno

1948
Stima
€ 300,00 / 500,00
214

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Ritratto di uomo con cappello

1946
Firma e data in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 50x40
214

Silvio Loffredo

Ritratto di uomo con cappello

1946
Stima
€ 400,00 / 600,00
215

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Case

1955
215

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Case

1955
Stima
€ 400,00 / 600,00
216

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 50x35
216

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Stima
€ 200,00 / 400,00
217

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

2001
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 100x70
217

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

2001
Stima
€ 300,00 / 500,00
218

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

218

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 300,00 / 500,00
219

Silvio Loffredo

Battistero

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x50
219

Silvio Loffredo

Battistero

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
220

Silvio Loffredo

Gatti

1981
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data, Olio su cartone telato, cm. 25x35
220

Silvio Loffredo

Gatti

1981
Stima
€ 400,00 / 600,00
221

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Palude

221

Enzo Faraoni

Palude

Stima
€ 300,00 / 500,00
222

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 50x70
222

Gastone Breddo

Stima
€ 300,00 / 500,00
223

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 100x70
223

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 300,00 / 500,00
224

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra., Pastelli e acquerello su carta, cm. 100x70
224

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 300,00 / 500,00
225

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a sinistra. , Acquerelli su carta, cm. 100x70
225

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 300,00 / 500,00
226

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Volti

2002
226

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Volti

2002
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 181 LOTTI