ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 10 Settembre 2021
154 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

31 - 60  di 181 LOTTI
227

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Lungo la ferrovia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 45x60
227

Enotrio Pugliese

Lungo la ferrovia

Stima
€ 700,00 / 800,00
228

Mino Maccari

Due volti

Firma in alto a sinistra. , Olio su carta, cm. 25x35
228

Mino Maccari

Due volti

Stima
€ 400,00 / 600,00
228 bis

Mino Maccari

Olio su tela
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x25
228 bis

Mino Maccari

Olio su tela
Stima
€ 800,00 / 900,00
229

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940)

Sostituzione rituale

Firma e titolo in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 70x50
229

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940)

Sostituzione rituale

Stima
€ 300,00 / 500,00
230

Otto Piene

(Bad Laasphe, 1928 - Berlino, 2014)

Scwarze rose

In basso a sinistra dedica per Piero Dorazio: " Piene 78/ for Piero with chears/ p.d.a."; timbro a secco Erker [..], Serigrafia a colori, mm. 1000x700; es. p.d.a.
230

Otto Piene

Scwarze rose

Stima
€ 300,00 / 500,00
230 bis

Mino Maccari

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 29x19
230 bis

Mino Maccari

Stima
€ 600,00 / 700,00
231

Angiolo Liverini

(Greve in Chianti, 1926)

Ritratto di fanciulla

Firma in basso sul lato sinistro., Olio su tela, cm. 70x50
231

Angiolo Liverini

(Greve in Chianti, 1926)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 400,00 / 600,00
232

Aldo Salvadori

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Donna in abito giallo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 91,5x64,5
232

Aldo Salvadori

Donna in abito giallo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
233

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su cartone, cm. 32x23
233

Ugo Capocchini

Stima
€ 200,00 / 300,00
234

Antonio Ambrogio Alciati

(Vercelli, 1878 - Milano, 1929)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 46x36
234

Antonio Ambrogio Alciati

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
235

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto di fanciulla

1947
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 16,5x14
235

Primo Conti

Ritratto di fanciulla

1947
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
236

Sergio Scatizzi

cm.95x47
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
237

Anonimo, XX sec.

La figlia del pittore Primo Conti

Firmato in basso a destra: "G. Antoni"., Olio su tela, cm. 91x70,5
237

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 350,00 / 550,00
238

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x25
238

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 300,00 / 500,00
239

Pietro Morando

(Alessandria, 1892 - 1980)

Il taglialegna

Firma e titolo in basso a destra. , Inchiostro e acquerello su carta, cm. 70x50
239

Pietro Morando

(Alessandria, 1892 - 1980)

Il taglialegna

Stima
€ 400,00 / 600,00
240

Enotrio Pugliese

Paesaggio calabrese

Firma in basso a testa. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x70
240

Enotrio Pugliese

Paesaggio calabrese

Stima
€ 700,00 / 800,00
241

Sergio Scatizzi

Firma in alto a destra., Olio e tela su tavola, cm. 75,5x63
241

Sergio Scatizzi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
242

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Bambino

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 68x49
242

Nino Tirinnanzi

Bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00
242 bis

Nino Tirinnanzi

1988
Firma e data in basso a sinistra.Bibliografia: Galleria Unione - Officina dell'arte, Tirinnanzi, Paesaggi, Armenti [..], Olio su cartone, cm. 50x69,5
242 bis

Nino Tirinnanzi

1988
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
243

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

1957
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 50x40
243

Achille Funi

1957
Stima
€ 400,00 / 600,00
244

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dichiarazione di autenticità e firma di Franco Vitanza., Pastelli su carta, cm. 35x49
244

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Stima
€ 300,00 / 500,00
245

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x47
245

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Stima
€ 500,00 / 800,00
246

Sergio Scatizzi

Olio su tavoletta, cm. 11x12
Stima
€ 200,00 / 400,00
246 bis

Nino Tirinnanzi

Cesta con frutta

Firma in alto a destra.Bibliografia: Galleria Unione - Officina dell'arte, Tirinnanzi, Paesaggi, Armenti e Nature [..], Olio su cartone, cm. 35x50
246 bis

Nino Tirinnanzi

Cesta con frutta

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
247

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Cattedrale

Olio su tela, cm. 50x60
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
248

Vincenzo Ciardo

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)

Paesaggio costiero

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 23,5x35
248

Vincenzo Ciardo

Paesaggio costiero

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
249

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pofilo

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a pennarello: "Opera di G. Migneco/ A. Galeasso/ Galleria d'Arte/ Al [..], Acquerello su carta riportata su faesite, cm. 28x21,5
249

Giuseppe Migneco

Pofilo

1966
Stima
€ 300,00 / 400,00
250

Pietro Morando

(Alessandria, 1892 - 1980)

Suonatori

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Tempera su carta, cm. 70,5x50
250

Pietro Morando

(Alessandria, 1892 - 1980)

Suonatori

Stima
€ 400,00 / 600,00
251

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Punta Paci - Scilla

Firma in basso a sinistra. Sul verso titolo e data., Olio su carta riportato su tela, cm. 50x 70
251

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Punta Paci - Scilla

Stima
€ 500,00 / 600,00
252

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x34,5
252

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Stima
€ 400,00 / 600,00
31 - 60  di 181 LOTTI