ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 10 Settembre 2021
154 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 181 LOTTI
317

Olga Biglieri Barbara

(Mortara, 1915 - Roma, 2002)

Aerei in perlustrazione

1935
Firma e data in basso a destra., Acquerelli su cartoncino, cm. 40x30
317

Olga Biglieri Barbara

(Mortara, 1915 - Roma, 2002)

Aerei in perlustrazione

1935
Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00
263

Gino Negrin

(1902 - 1993)

Aeroplani per aviazione militare e civile

1927
Firma e data in alto a destra., Acquerelli e matite su carta, cm. 32,5x21,5
263

Gino Negrin

(1902 - 1993)

1927
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
262

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Aerovista di Ravenna

Firma in basso al centro. Sul verso, su cartone di chiusura: etichetta e timbro Arteelite, Savona. , Matita e acquerello su carta, cm. 21,5x28
262

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Aerovista di Ravenna

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
327

Ugo Carrega

(Genova Pegli, 1935 - Milano, 2014)

Alla soglia della percezione

Trittico: "Sono comprese le parole Amore Arte Fede"; "E'"; "Polarità". Opere firmate, datate e titolate. Certificato [..], Tecnica mista su carta, cm. 75,5x56,5 (cad.)
327

Ugo Carrega

Alla soglia della percezione

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
376

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Anta di armadio

1952-1953
Bibliografia: 1996, Lucio Fontana, catalogo della mostra a cura di Tornabuoni Arte, Milano; 2006, Lucio Fontana, [..], Tecnica mista su vetro, cm. 163x60
376

Lucio Fontana

Anta di armadio

1952-1953
Stima
€ 150.000,00 / 200.000,00
299

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Antico chiostro

1958
Firma e data in basso a destra. Autentica Torcular Archivio Michele Cascella su foto, n. arch. 57/31, Olio su tela, cm. 71x48,5
299

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Antico chiostro

1958
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
242

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Bambino

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 68x49
242

Nino Tirinnanzi

Bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00
219

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Battistero

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x50
219

Silvio Loffredo

Battistero

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
206

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Berenice

2019
206

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Berenice

2019
Stima
€ 800,00 / 900,00
291

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Buoi

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 60x60
291

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Buoi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
321

Damien Hirst

(Bristol, 1965)

Butterfly heart (small)

2020
Sul verso: etichetta Heni con dati dell'opera. Heni Editions Catalogue Number: H7-4. Edition number: 752/3510, Stampa Giclée laminata su pannello in alluminio, cm. 35x36,4
321

Damien Hirst

(Bristol, 1965)

Butterfly heart (small)

2020
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
320

Damien Hirst

(Bristol, 1965)

Butterfly rainbow (small)

2020
Sul verso: etichetta Heni con dati dell'opera. Heni Editions Catalogue Number: H7-2. Edition number: 895/4150, Stampa Giclée laminata su pannello in alluminio, cm. 24x50
320

Damien Hirst

(Bristol, 1965)

Butterfly rainbow (small)

2020
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
363

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Campagna romana

1954
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Mostra Premio Villa San Giovanni. Autentica [..], Olio su tela, cm. 50x70
363

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Campagna romana

1954
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
215

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Case

1955
215

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Case

1955
Stima
€ 400,00 / 600,00
247

Silvio Loffredo

Cattedrale

Olio su tela, cm. 50x60
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
246 bis

Nino Tirinnanzi

Cesta con frutta

Firma in alto a destra.Bibliografia: Galleria Unione - Officina dell'arte, Tirinnanzi, Paesaggi, Armenti e Nature [..], Olio su cartone, cm. 35x50
246 bis

Nino Tirinnanzi

Cesta con frutta

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
260

Enzo Benedetto

(REGGIO CALABRIA, 1905 - ROMA, 1993)

Ciclista

1926
Firma e data in basso a destra. , Inchiostro e carboncino su carta, cm. 18x24
260

Enzo Benedetto

Ciclista

1926
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
350

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Coeli

1989
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 50x50
350

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Coeli

1989
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
316

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Colori del futuro

1999
Medaglia realizzata in occasione del concerto War Child Pavarotti and Friends for Guatemala e Kosovo del 1 giugno [..], Argento e smalti , cm. 6 diam
316

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Colori del futuro

1999
Stima
€ 150,00 / 250,00
241

Sergio Scatizzi

Firma in alto a destra., Olio e tela su tavola, cm. 75,5x63
241

Sergio Scatizzi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
244

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dichiarazione di autenticità e firma di Franco Vitanza., Pastelli su carta, cm. 35x49
244

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Stima
€ 300,00 / 500,00
362

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

Prima metà anni '50
Firmata in basso a destra. Autentica Archivio Storico Artisti Veneti su foto, n. rep. 36/18/N. , Carboncino su carta riportata su tela, cm. 75x100
362

Tancredi Parmeggiani

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

Prima metà anni '50
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00
258

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

1926
Firma e data in basso a sinistra. , Matita su carta, cm. 24x24
258

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

1926
Stima
€ 300,00 / 500,00
261

Anonimo, XX sec.

Composizione futurista

Tempera e acquerelli su cartoncino, cm. 50x40
261

Anonimo, XX sec.

Composizione futurista

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
340

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

Dall'origine del tessuto ed alla indossabilità di esso, alla legatura di ambedue le cose

1997
Sul verso: etichetta di dichiarazione di autenticità con firma dell'autore e dati dell'opera; etichetta di mostra [..], Colla e lycra su legno, cm. 80x60
340

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

1997
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
254

Mino Maccari

Danzatori

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 45x54,5
254

Mino Maccari

Danzatori

Stima
€ 600,00 / 800,00
347

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu

2010
Sul verso: firma e data. Autentica Archivio Opere Bernard Aubertin n. arch. DFER01-1000129823., Fiammiferi bruciati su tavola, 50x50
347

Bernard Aubertin

Dessin de feu

2010
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
304

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Diana e Calisto

1979
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone riportato su tela, cm. 36,5x51
304

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Diana e Calisto

1979
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
232

Aldo Salvadori

(Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Donna in abito giallo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 91,5x64,5
232

Aldo Salvadori

Donna in abito giallo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
274

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Due figure

Firma in basso a destra. , Inchiostro e acquerello su carta riportata su tela, cm. 70x50
274

Bruno Cassinari

Due figure

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 181 LOTTI