15 OTTOBRE 2021
197

GIOVANNI FATTORI
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Vialetto tra il verde

EUR 7.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala, EUR 6.700,00

Olio su tavola, cm. 18,5x12

Expertise del Prof. Andrea Baboni, Archivio Baboni per la Pittura Italiana del XIX secolo. "L'opera che conserva in basso a sinistra tracce di una firma consunta che sembra essere di Fattori, ha, a mio avviso, affinitą con certe soluzioni stilistiche di Giovanni Fattori. [...] La tavoletta di supporto inoltre, corrisponde a certi supporti utilizzati da fattori tra fine Ottocento e primi Novecento". Estratto dalla Expertise del Prof. Andrea Baboni.
196 - 199  di 199 Lotti
196
VINCENZO CABIANCA
Paese Nettuno
197
GIOVANNI FATTORI
Vialetto tra il verde
EUR 7.000,00 / 8.000,00
198
GIOVANNI FATTORI
Soldati a cavallo
EUR 10.000,00 / 20.000,00
199
GIUSEPPE DE NITTIS
Londra
EUR 11.000,00 / 12.000,00