ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

15 OTTOBRE 2021
214

LUCIO FONTANA
(Rosario di Santa Fè, 1899 - Comabbio, 1968)

Concetto spaziale, 1967

EUR 700,00 / 800,00

Litografia a colori, mm. 472x350

Esemplare non firmato né numerato.

Litografia che fa parte della cartella “Corrente”. Edizione di 150 + alcune copie di prova. Editore Teodorani Milano.

Bibliografia: 2006, H. Ruhé, C. Rigo, Lucio Fontana graphics, multiples and more..., Tuja Books Amesterdam, n. L-29, p. 113.

11 - 15  di 142 Lotti
211
PIETRO CONSAGRA
212
FRANCO COSTALONGA
Destrutturazione, 2002
EUR 800,00 / 900,00
213
FERNANDO DE FILIPPI
214
LUCIO FONTANA
Concetto spaziale, 1967
EUR 700,00 / 800,00
215
OMAR GALLIANI