ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

15 OTTOBRE 2021
228

MIMMO PALADINO
(Paduli, 1948)

Viaggio

Cartella di grafiche ad acquaforte, acquatinta, inkjet, calcografia, xilografia e collage, es. 11/75, cm.49,5x71x16 (custodia originale). La raccolta comprende 20 tavole di cm. 60x80, e 6 tavole di cm. 60x40, ognuna numerata e firmata. Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 30 in numeri romani e 15 HC, editore e stampatore Luigi Berardinelli, Verona.
26 - 30  di 142 Lotti
226
JOAN MIRŅ
227
ALDO MONDINO
Tappeti stesi
228
MIMMO PALADINO
Viaggio
229
ACHILLE PERILLI
Dance, 1979
230
ACHILLE PERILLI
Big Bang, 1979