Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 153 LOTTI

Madonna con Bambino e Santi

Icona dipinta su tavola a fondo oro, XIX sec. cm. 72x48

Madonna con Bambino e Santi

Stima
€ 500,00 / 800,00

Madonna con Bambino

Icona dipinta su tavola a fondo oro, XIX sec. cm. 54x46

Madonna con Bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Greco - Dalmata, XVI - XVII sec.

Natività

Olio su tavola, cm. 54x42
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Acquamanile

Reca punzoni con croce gigliata, iniziali "D.M"; iniziali graffite "I.S". Veneto, XVIII-XIX sec., Argento, cm. 28 (altezza); cm. 36x6x25 (bacinella)

Acquamanile

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Bureau savonese

in noce, a ribalta con tre cassetti sformellati, gambe anteriori mosse. XVIII sec., cm. 112x56x11  [..],

Bureau savonese

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.

Acquasantiera

Marmo grigio venato, cm. 40x40
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Testa di Buddha

Sud Est Asiatico, XV sec., Terracotta con tracce di doratura, cm.12x7

Testa di Buddha

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di dame di corte

Cina, Dinastia Tang., Terracotta, cm. 32 (altezza)

Coppia di dame di corte

Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia danzatrici

Statuette in terracotta. Cina, Dinastia Han., Terracotta, cm. 27

Coppia danzatrici

Stima
€ 600,00 / 800,00

Figura femminile drappeggiata

Cina, Dinastia Tang., Terracotta, cm. 25,5 (altezza)

Figura femminile drappeggiata

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di contadinelli

Sculture in terracotta. Francia, XVIII sec. Provenienza: Collezione Prof. Eduard A. Safarik., Terracotta, cm. 13x6x8

Coppia di contadinelli

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scena galante

Manifattura Europea, XIX sec., cm. 34, Biscuit

Scena galante

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Specchiera

Legno intagliato e dorato a mecca. XVIII sec., cm. 71x42.

Specchiera

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Piccola specchiera "a scartoccio"

Legno intagliato e dorato. XVIII-XIX, sec., cm. 42,5x23.

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Europea, XIX sec.

La tana della lince

Acquerello su carta, cm. 12,5x14,5

Scuola Europea, XIX sec.

La tana della lince

Stima
€ 150,00 / 250,00

Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)

Firma in basso a destra.Bibliografia: 1973, Giovanni Carnovali - Il Piccio, Disegni Inediti, Seconda Raccolta [..], Matita su carta, cm. 19,5x28

Stima
€ 100,00 / 200,00

Studi per composizioni a soggetto storico (fronte e retro)

Firmato da entrambe le parti. Bibliografia: 1973, Giovanni Carnovali - Il Piccio, Disegni Inediti, Seconda Raccolta [..], Matita su carta, cm. 24x31

Stima
€ 200,00 / 300,00

Noli me tangere

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 38x26,5
Stima
€ 200,00 / 300,00

Attr. a Giovanni Battista Piazzetta

Ritratto di Bernardo Nani

Bibliografia: 1970, Corpus Graphicum Bergomense, Disegni Inediti di Collezioni Bergamasche, Seconda Edizione, [..], Matita su carta riportata su tela, cm. 43x33,5

Ritratto di Bernardo Nani

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Ritratto di fanciullo

Gessetti e matita su carta, cm. 40x30

Scuola Lombarda, XIX sec.

Ritratto di fanciullo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola di Francesco Hayez

Scena biblica

Matita e biacca su carta, cm. 18x26

Scuola di Francesco Hayez

Scena biblica

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con fiori

Entro cornice intagliata e dorata., Olio su tela, cm. 100x75

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con fiori

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00

Scuola Italia Settentrionale, inizi XIX sec.

San Francesco in preghiera

Olio su tela, cm. 41,5x52
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Mendicante e frate

1813
In basso a sinistra: "1813, J. D.". Sul verso: antica etichetta manoscritta ad inchiostro: "[...] gaelico"., Olio su tela, cm. 48x38,5

Anonimo, XIX sec.

Mendicante e frate

1813
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Francese, inizi XIX sec.

Cristo portacroce

Olio su rame, cm. 52,5x40
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Francese, XIX sec.

Danzatrici dell'harem

Sul verso, sul telaio: etichetta Ecadrement d'art, R. Briard, Marsiglia., Olio su tela, cm. 49x65

Scuola Francese, XIX sec.

Danzatrici dell'harem

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Scuola Romana, XIX sec.

Vergine

Olio su tela, cm. 57,5x46,5

Scuola Romana, XIX sec.

Vergine

Olio su tela, cm. 57,5x46,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Italiana, inizi XIX sec.

Studio per affresco con scene di baccanali

Matita, tempera e oro su cartone, cm. 34,5x68
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Regole della massoneria francese

Acquerello su carta, cm. 55x43
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
31 - 60  di 153 LOTTI