Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 153 LOTTI

Nudo femminile con fiori e putto

Firma indistinta alla base. Francia, XX sec., Bronzo, cm. 100

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Musa

Busto in marmo bianco, XX sec., cm. 65,5x36x28.

Musa

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Busto dell'Imperatore Caracalla

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Francese, XIX sec.

Studi di figura

Al centro della composizione: "Fragonard"., Olio su tela, cm. 45x43

Scuola Francese, XIX sec.

Studi di figura

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Olio sui tela, cm. 94,5x74
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Scuola Europea, XVIII sec.

Ritratto di nobiluomo con armatura e Toson D'Oro

Olio su tela, cm. 73x58
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Maniera di Denis Calvaert, XVII sec.

Martirio di Santo Stefano

Olio su tela, cm. 98x68
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Scuola Europea, XVI sec.

Ritratto di nobildonna

Iscrizione in alto a sinistra: "ipsic ratea a monte ecuditiss.a", Olio su tavola, cm. 22,5x16,5

Scuola Europea, XVI sec.

Ritratto di nobildonna

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVII sec.

Santa in preghiera incoronata da un angelo

Entro cornice intagliata e dorata non coeva., Olio su rame, cm. 18x14

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Francese, inizi XIX sec.

Cavalli

Olio su tela riportata su tela, cm. 26x30

Cavalli

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XVIII sec.

L'Arcangelo Michele sottomette il diavolo

Olio su tavola, cm. 41,5x29,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Cornice a tempietto

In legno dipinto con colonne corinzie scanalate, XVI-XVII sec. Ingombro: cm. 70x65, luce: cm. 54x36.

Cornice a tempietto

Stima
€ 500,00 / 700,00

Manifattura Italia Centrale, XVIII sec.

Placca

1780
Decorazione con Vergine, cherubini e fiori; datata., Terracotta invetriata e dipinta, cm. 39x29,5

Placca

1780
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italiana, XVIII sec.

Busto virile

Su base in breccia., Alabastro, cm. 18x18

Scuola Italiana, XVIII sec.

Busto virile

Stima
€ 600,00 / 800,00

Leone

XVIII-XIX sec., Scultura in marmo, cm. 14,5x21x8,5

Leone

Stima
€ 500,00 / 800,00

Manifattura Fiamminga, XVIII - XIX sec.

Paesaggio con figure

Arazzo, cm. 194x128
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Officielle da viaggio

In ottone dorato,vetri sui quattro lati e su riquadro superiore; quadrante in smalto bianco con numeri romani. [..]

Officielle da viaggio

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Orologio da viaggio

In metallo dorato, sportello in vetro con brillanti; quadrante con numeri arabi; barometro alla sommità. Firmato: [..]

Orologio da viaggio

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XIX sec.

Studio accademico di nudi

Coppia di disegni. , Matita su carta, cm. 54x40

Anonimo, XIX sec.

Studio accademico di nudi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Jan Ksawery Kaniewski

(1809 - 1870)

Autoritratto

1836
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 46,5x31,5

Jan Ksawery Kaniewski

(1809 - 1870)

Autoritratto

1836
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Eremita nella foresta

Anonimo, XIX sec.

Eremita nella foresta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Francese, XIX sec.

Bacco

Olio su carta riportata su tela, cm. 20,5x16

Scuola Francese, XIX sec.

Bacco

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ragazza con capro

Iscrizione in basso al centro: "Phoebus"., Olio su tela, cm. 60,5x47,5

Anonimo, XIX sec.

Ragazza con capro

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

La Predica del Battista

Olio su tela, cm. 25x31
Stima
€ 500,00 / 900,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Cherubino

Stucco dipinto, cm. 26x26
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gesù Bambino benedicente

Gesù Bambino benedicente

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Pastorello

Scultura da presepe in terracotta, stoffa e legno; Napoli., Terracotta, cm. 26

Pastorello

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Vergine Maria

Scultura da presepe in terracotta, stoffa e legno; Napoli., Terracotta, cm. 30

Vergine Maria

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

San Giuseppe

Scultura da presepe in terracotta, stoffa e legno; Napoli., Terracotta, cm. 31,5

San Giuseppe

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Pastorella

Scultura da presepe in terracotta, stoffa e legno; Napoli., Terracotta, cm. 27,5

Pastorella

Stima
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  di 153 LOTTI