Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 153 LOTTI

Pier Dandini

(Firenze, 1646 - 1712)

Ratto delle Sabine

Firmato e datato in rosso in basso a destra: "Pietro Dandini/Fece 1704". Sul verso: antico cartiglio manoscritto [..], Olio su tela, cm. 146,5x252,5

Pier Dandini

(Firenze, 1646 - 1712)

Ratto delle Sabine

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Attr. ai fratelli De Donati, XV - XVI sec.

Figura femminile velata e drappeggiata

Reca Expertise del Prof. Fulvio Cervini. L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione. , Legno di tiglio dipinto, argentato e dorato, cm. 96 (altezza)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.

Paesaggio con figure di soldati e città arroccata sullo sfondo

Cornice traforata in legno intagliato e dorato, inizi XIX sec., Olio su tela, cm. 186x250

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Mattia Preti e bottega

Sacra Famiglia

Mattia Preti e bottega

Sacra Famiglia

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Stipo monetiere

Listrato in ebano e legno ebanizzato, impreziosito da tarsie in avorio, filetti e formelle in avorio pirografato. [..]

Stipo monetiere

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Specchiera

Specchiera

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Orologio da viaggio

In metallo dorato, sportello in vetro con brillanti; quadrante con numeri arabi; barometro alla sommità. Firmato: [..]

Orologio da viaggio

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Scuola Italia Centrale, XVIII - XIX sec.

Paesaggio con faro e veliero

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 148,5x221,5

Paesaggio con faro e veliero

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Paesaggio con porto e figure

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 149x221,5

Paesaggio con porto e figure

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Scuola Genovese, XVII sec.

Giove e Giunone

Scuola Genovese, XVII sec.

Giove e Giunone

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Europea, XVI sec.

Busto di guerriero con corazza ed elmo

Marmo, cm. 110 (altezza)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Coppia di ritratti di Cavalieri in armatura

A) Sul verso della tela e sulla traversa centrale del telaio: "Messire de Saint-André/de Lasbordes Capitaine/ [..], Olio su tela, cm. 70x57,5

Scuola Francese, XVIII sec.

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Busto dell'Imperatore Caracalla

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Putto armigero

Marmo, cm. 52,5 (altezza)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola Europea, XVIII sec.

Ritratto di giovane nobile con cane e stemma

Olio su tela, cm. 115x89
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XVII sec.

Sant'Andrea Apostolo

Olio su tela, cm. 74,5x59,5

Anonimo, XVII sec.

Sant'Andrea Apostolo

Olio su tela, cm. 74,5x59,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola Lombarda, XVI sec.

San Giovanni Evangelista resuscita Drusiana

Olio su tavola, cm. 51x60,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Lombarda, XVI sec.

S. Stefano

Elemento di polittico. , Olio su tavola, cm. 44,5x50

Scuola Lombarda, XVI sec.

S. Stefano

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00

Scuola Lombarda, XVI sec.

S. Matteo

Elemento di polittico., Olio su tavola, cm. 44x50

Scuola Lombarda, XVI sec.

S. Matteo

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00

Musa

Busto in marmo bianco, XX sec., cm. 65,5x36x28.

Musa

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Francese, inizi XIX sec.

Cavalli

Olio su tela riportata su tela, cm. 26x30

Cavalli

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Bureau savonese

in noce, a ribalta con tre cassetti sformellati, gambe anteriori mosse. XVIII sec., cm. 112x56x11  [..],

Bureau savonese

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Pittore Fiammingo operante in Italia, XVI - XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 62x74
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Olio su tela, cm. 85x58

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Olio su tela, cm. 85x58
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Romana, XVII sec.

Ritratto di Papa Innocenzo XI

Olio su tela, cm. 74x61
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Paesaggio con contadini

Olio su tela, cm. 88,5x119
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Nudo femminile con fiori e putto

Firma indistinta alla base. Francia, XX sec., Bronzo, cm. 100

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Specchiera

In legno intagliato e dorato, ricca cimasa con aquile e motivi fitomorfi, Francia, XVIII sec., cm. 125x64,5

Specchiera

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

San Giovanni Battista

Legno intagliato con policromia, cm. 93 (altezza)

San Giovanni Battista

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Romana, fine XVII sec.

Olio su tela, cm. 118x86
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
1 - 30  di 153 LOTTI