Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 153 LOTTI

Scuola Lombarda, XVI - XVII sec.

Volto femminile

Olio su carta riportata su tela, cm. 28,5x22

Volto femminile

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Vergine Maria

Scultura da presepe in terracotta, stoffa e legno; Napoli., Terracotta, cm. 30

Vergine Maria

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Scuola Romana, XIX sec.

Vergine

Olio su tela, cm. 57,5x46,5

Scuola Romana, XIX sec.

Vergine

Olio su tela, cm. 57,5x46,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Francese, XVII - XVIII sec.

Veduta di porto con figure

Bibliografia: 1970, Corpus Graphicum Bergomense, Disegni inediti di collezioni bergamasche, II edizione, Edizioni [..], Matita su carta, cm. 48x61,5

Veduta di porto con figure

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Vecchia con fuso

Siglato indistintamente sulla roccia a sinistra., Olio su tela, cm. 29,5x40,5

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Vecchia con fuso

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Romana, fine XVII sec.

Olio su tela, cm. 118x86
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00

Scuola Europea, XVIII - XIX sec.

Uccelli e farfalle

Coppia di dipinti., Acquerello e inchiostro su carta riportata su tela, cm. 60x48

Uccelli e farfalle

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Romana, fine XVII sec.

Trionfo del piccolo Bacco

Olio su tela, cm. 61x132,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Trasporto dell'arca

Sul verso: studi a matita e matita rossa., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 40,5x26,5

Trasporto dell'arca

Stima
€ 200,00 / 300,00

Testa di Buddha

Sud Est Asiatico, XV sec., Terracotta con tracce di doratura, cm.12x7

Testa di Buddha

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

Testa del Battista

Olio su tela, cm. 49x64
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)

Studi per composizioni a soggetto storico (fronte e retro)

Firmato da entrambe le parti. Bibliografia: 1973, Giovanni Carnovali - Il Piccio, Disegni Inediti, Seconda Raccolta [..], Matita su carta, cm. 24x31

Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Italiana, inizi XIX sec.

Studio per affresco con scene di baccanali

Matita, tempera e oro su cartone, cm. 34,5x68
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVII sec.

Studio del Bambino (da Raffaello, La Madonna del velo)

Sul verso a inchiostro: "[...] 15 feb. 1796: comperato in casa/Zanficcasi da s. Bardapiano"., Matita su carta (ritagliata, riportata su carta), cm. 14,5x24

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Studio accademico di nudi

Coppia di disegni. , Matita su carta, cm. 54x40

Anonimo, XIX sec.

Studio accademico di nudi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Francese, XIX sec.

Studi di figura

Al centro della composizione: "Fragonard"., Olio su tela, cm. 45x43

Scuola Francese, XIX sec.

Studi di figura

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Stipo monetiere

Listrato in ebano e legno ebanizzato, impreziosito da tarsie in avorio, filetti e formelle in avorio pirografato. [..]

Stipo monetiere

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Scuola Lombarda, XVI sec.

S. Stefano

Elemento di polittico. , Olio su tavola, cm. 44,5x50

Scuola Lombarda, XVI sec.

S. Stefano

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00

Specchiera

Specchiera

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Specchiera

Legno intagliato e dorato a mecca. XVIII sec., cm. 71x42.

Specchiera

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Specchiera

In legno intagliato e dorato, ricca cimasa con aquile e motivi fitomorfi, Francia, XVIII sec., cm. 125x64,5

Specchiera

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Lombarda, XVI sec.

S. Matteo

Elemento di polittico., Olio su tavola, cm. 44x50

Scuola Lombarda, XVI sec.

S. Matteo

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Sibilla

Sul verso, sulla cornice: tracce di antica etichetta Collezione M. Morozzi, Firenze, e numero di inventario., Pastello su carta riportata su tela, cm. 53,5x40

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Sibilla

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Sibilla

Scuola Emiliana, XVIII sec.

Sibilla

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Scrittoio da viaggio

In legno e avorio, Impero Inglese in India, XIX sec., cm. 16x38x29

Scrittoio da viaggio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scena galante

Manifattura Europea, XIX sec., cm. 34, Biscuit

Scena galante

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Scuola di Francesco Hayez

Scena biblica

Matita e biacca su carta, cm. 18x26

Scuola di Francesco Hayez

Scena biblica

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVII sec.

Sant'Andrea Apostolo

Olio su tela, cm. 74,5x59,5

Anonimo, XVII sec.

Sant'Andrea Apostolo

Olio su tela, cm. 74,5x59,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XVII sec.

Santa in preghiera incoronata da un angelo

Entro cornice intagliata e dorata non coeva., Olio su rame, cm. 18x14

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Santa Cecilia

Olio su tavola, cm. 41x27,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 153 LOTTI