Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 170 LOTTI
324

Vittorio Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Ritratto di Jane Crum-Ewing

1885
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 151x91
324

Vittorio Corcos

Ritratto di Jane Crum-Ewing

1885
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
194

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Paesaggio lacustre

Firma in basso a destra. Bibliografia: 1998-1999, Il Valore dei Dipinti dell'Ottocento del primo Novecento, [..], Olio su tela, cm. 57x81
194

Giuseppe Canella

Paesaggio lacustre

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
319

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio con figure

1887
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 48x87,5
319

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio con figure

1887
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
321

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Marina con pescatori

1877
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 52x93
321

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Marina con pescatori

1877
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
323

Andreas Markò

(Vienna, 1826 - Firenze, 1895)

Paesaggio con butteri a cavallo

1868
Firma e data in basso destra. Cornice coeva traforata in legno dorato e intagliato., Olio su tela, cm. 88,5x120,5
323

Andreas Markò

1868
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
195

Giuseppe Canella

Festa di paese

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 53x69,5
195

Giuseppe Canella

Festa di paese

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
249

Attr. a Charles-François Daubigny

Barcone sul fiume

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 76x127,5
249

Barcone sul fiume

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
186

Anonimo, XIX sec.

Pascolo sul Gebel Garian

1913
Monogramma ad inchiostro dell'autore in basso al centro. Sul verso ad inchiostro sul cartone di chiusura: titolo [..], Matita su carta, cm. 11,5x16,5
186

Anonimo, XIX sec.

Pascolo sul Gebel Garian

1913
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
226

Attr. a Edoardo Dal Bono

Canzone napoletana

Firmato in basso a sinistra: Edoardo Dalbono. Sul verso: etichetta Città del Vasto, Mostra Filippo Palizzi e [..], Olio su tela, cm. 80x95
226

Attr. a Edoardo Dal Bono

Canzone napoletana

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
296

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Alberi e ruscello

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 66x48
296

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Alberi e ruscello

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
298

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Cabine sulla spiaggia e monachine

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 29x40
298

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
184

Giovanni Segantini

(Arco, 1858 - Maloja, 1899)

Lepre e uccelli

Sigla in alto a sinistra. Il tema è ricorrente nel catalogo giovanile dell'artista (cfr. 1982, A. P. Quinsac, [..], Olio su tavola, cm. 100x48
184

Giovanni Segantini

(Arco, 1858 - Maloja, 1899)

Lepre e uccelli

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
185

Giovanni Segantini

(Arco, 1858 - Maloja, 1899)

Lepre e uccelli

Sigla in alto a destra. Il tema è ricorrente nel catalogo giovanile dell'artista (cfr. 1982, A. P. Quinsac, [..], Olio su tavola, cm. 100x48
185

Giovanni Segantini

(Arco, 1858 - Maloja, 1899)

Lepre e uccelli

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
248

Attr. a Federico Zandomeneghi

Ritratto di ragazza

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro "Tasset & Lhote, Paris", timbro "Photographie Durand-Ruel, Par [..], Olio su tela , cm. 40x33
248

Attr. a Federico Zandomeneghi

Ritratto di ragazza

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
322

Andreas Markò

L'aratura

1873
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 72x110,5
322

Andreas Markò

L'aratura

1873
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
253

Attr. a Ernest Herbert

La Malaria

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 81x116
253

Attr. a Ernest Herbert

La Malaria

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
292

Adolfo De Carolis

(Montefiore dell'Aso , 1874 - Roma, 1928)

I tre fiorentini sodomiti

1901
Firma in basso a sinistra. Illustrazione originale per La Divina Commedia nuovamente illustrata da artisti italiani, [..], Penna, inchiostro di china e tempera bianca su carta riportata su cartone, mm 440x740
292

Adolfo De Carolis

I tre fiorentini sodomiti

1901
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
188

Alberto Pasini

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Cairo porta di un Bazar

1839
188

Alberto Pasini

Cairo porta di un Bazar

1839
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
295

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 33,5x49
295

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
297

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Bagnanti

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Mondineu Degen, Restauration D'OEuvres d'Art, Paris., Olio su tela, cm. 31,5x45
297

Moses Levy

Bagnanti

1948
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
174

Angelo Inganni

(Gussago, 1807 - 1880)

Inverno

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 22.5x29
174

Angelo Inganni

(Gussago, 1807 - 1880)

Inverno

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
187

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Sigla in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 58,5x41,5
187

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
206

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Pescatore

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Pesaro Milano; antica etichetta con autore e titolo., Olio su tela, cm. 48x40
206

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Pescatore

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
240

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Tarantella

Firma e titolo in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x65
240

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Tarantella

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
320

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Busto di donna (studio)

Firma in basso a destra. Sul verso: doppio timbro Atelier De Nittis., Olio su tela, cm. 19,5x14,5
320

Giuseppe De Nittis

Busto di donna (studio)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Giuseppe Bonolis

(Teramo, 1800 - Napoli, 1851)

Ritratto di Raffaella Trojse in de Crescenzi

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 77x64
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Giovanni Molteni

(1898 - 1990)

A fior d'acqua

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 55x77

Giovanni Molteni

(1898 - 1990)

A fior d'acqua

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Caccia al cinghiale

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria La Barcaccia, Roma., Olio su tela, cm. 43x66

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Caccia al cinghiale

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
192

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

La Zelata

1887
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavola, 57x82
192

Pompeo Mariani

La Zelata

1887
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
212

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

Natura morta con pianta e rovine

1897
Firma, luogo e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 82x55,5
212

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

1897
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 170 LOTTI