Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 170 LOTTI
273

Scuola Francese, XIX sec.

Volto femminile

1892
Siglato "GS" e datato in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 34x23
273

Scuola Francese, XIX sec.

Volto femminile

1892
Stima
€ 600,00 / 700,00
168

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Vita quotidiana al casolare

168

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Vita quotidiana al casolare

Stima
€ 500,00 / 800,00
165

Marcello Vianello

(Verona, 1909 - 1985)

Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 20x30
165

Marcello Vianello

(Verona, 1909 - 1985)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
163

Marcello Vianello

(Verona, 1909 - 1985)

1983
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 31x20
163

Marcello Vianello

(Verona, 1909 - 1985)

1983
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
311

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 14x24,5
311

Luigi Gioli

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
197

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Veduta costiera

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30,5x61
197

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Veduta costiera

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
161

Umberto Vittorini

(Barga , 1890 - Milano, 1979)

Vaso con fiori

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica., Olio su compensato, cm. 65,5x51
161

Umberto Vittorini

(Barga , 1890 - Milano, 1979)

Vaso con fiori

1966
Stima
€ 650,00 / 850,00
284

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Trittico: Donna di spalle, Paesaggio, Profilo maschile

Tre disegni ad inchiostro montati in un unico passepartout, uno firmato., Inchiostro su carta, cm. 17x9; cm. 17x27; cm. 12x9
284

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Stima
€ 350,00 / 550,00
236

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Tentazione di Cristo

1872
236

Filippo Palizzi

Tentazione di Cristo

1872
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
240

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Tarantella

Firma e titolo in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x65
240

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Tarantella

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
288

Giovanni Segantini

(Arco, 1858 - Maloja, 1899)

Studio per pastorelle con gregge

Sigla in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 9x9,5
288

Giovanni Segantini

(Arco, 1858 - Maloja, 1899)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
198

Francesco Paolo Michetti

(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Studio per capre

Firma in alto a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 14x24,5
198

Francesco Paolo Michetti

Studio per capre

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
286

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Studio di figure

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 15,5x10,5
286

Giuseppe De Nittis

Studio di figure

Stima
€ 150,00 / 250,00
193

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Studi di paesaggio

tre dipinti recanti al verso dichiarazione di autenticità di Emilia Ciardi, cm. 15x7,5, cm. 12x18,5, cm. 9,5x15 [..], Olio su legno
193

Beppe Ciardi

Studi di paesaggio

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
196

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Strada di campagna

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 30x19
196

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Strada di campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00
256

Scuola Francese, XX sec.

Strada con palme e paese sullo sfondo

Olio su tela, cm. 65x44
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
283

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Sottarco e figure

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 8x15
283

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Sottarco e figure

Stima
€ 50,00 / 60,00
259

Mario Mossa de Murtas

(1891 - 1966)

Sos cojuados nous

Firma in basso a sinistra; titolo in basso al centro., Tempera e inchiostro su cartone, cm. 27x29,5
259

Mario Mossa de Murtas

(1891 - 1966)

Sos cojuados nous

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
242

Scuola Europea, XIX sec.

Soldati sul campo di battaglia

Olio su cartone, cm. 37,5x63,5
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
281

Attr. a Ettore Ximenes

Soldati a cavallo

Inchiostro su carta, cm. 7x12,5
281

Attr. a Ettore Ximenes

Soldati a cavallo

Stima
€ 50,00 / 100,00
274

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Signore

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 17,5x19
274

Ludovico Tommasi

Signore

Stima
€ 150,00 / 250,00
267

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Signora con cane

Firma a destra. Sul verso: firma; timbro Lelio Tomei., Olio su tavola, cm. 51x40
267

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Signora con cane

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
202

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Scorcio di paese

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 24x17
202

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Scorcio di paese

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
175

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Scorcio di Londra

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 50,5x38,5
175

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Scorcio di Londra

Stima
€ 600,00 / 800,00
209

Pietro Barucci

(Roma, 1845 - 1917)

Scena di vita quotidiana tra i vicoli di Roma

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
209

Pietro Barucci

(Roma, 1845 - 1917)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
250

Anonimo, XX sec.

Ritratto virile

Monogramma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 44,5x36,5
250

Anonimo, XX sec.

Ritratto virile

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
252

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo virile

1882
252

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo virile

1882
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
251

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo con barba

1889
251

Scuola Francese, XIX sec.

Ritratto di uomo con barba

1889
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
243

Elisabeth Kruseman Van Elten

(1876 - 1934)

Sul verso antica etichetta: "Portrait de Mme V. E./ par E. K. Van Elten/ collection Dupres"., Olio su tela, cm. 73x60
243

Elisabeth Kruseman Van Elten

(1876 - 1934)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
156

Gerolamo Induno

(Milano, 1827 - 1890)

1853
Firma e data in basso a destra., Matita, acquerello e tempera su carta, cm. 25,5x21,5
156

Gerolamo Induno

(Milano, 1827 - 1890)

1853
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 170 LOTTI