×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
156
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
AUTORI DEL XIX E XX SEC - II
ven
10 Dicembre 2021
156 - II
Asta Live
AUTORI DEL XIX E XX SEC
Orari Asta
TORNATA UNICA: 10/12/2021 Ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Francese, XIX sec.
Andreoli Attilio
Andreotti Federico
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Charles-François Daub ..
Attr. a Domenico Morelli
Attr. a Edoardo Dal Bono
Attr. a Ernest Herbert
Attr. a Federico Zandomeneghi
Attr. a Narcise Diaz de la Pe ..
Attr. a Vincenzo Migliaro
Barabino Nicolò
Barone Adolfo Carlo
Bartolena Giovanni
Barucci Pietro
Bazzaro Leonardo
Benvenuti Benvenuto
Bianchi Mosè
Bonolis Giuseppe
Bonzagni Aroldo
Breviglieri Cesare
Cabianca Vincenzo
Calvi Ercole
Cammarano Michele
Campriani Alceste
Canella Giuseppe
Caprile Vincenzo
Carelli Consalvo
Carlandi Onorato
Casciaro Giuseppe
Cecconi Eugenio
Chini Galileo
Ciardi Beppe
Ciardiello Carmine
Colao Domenico
Cooper Thomas Sidney
Corcos Vittorio
Corradi Alfonso
Crisconio Luigi
Dalbono Edoardo
De Carolis Adolfo
De Grada Raffaele
De Gregorio Marco
De Lisio Arnaldo
De Nittis Giuseppe
Del Bon Angelo
Domenici Carlo
Fattori Giovanni
Filippelli Cafiero
Focardi Ruggero
Follini Carlo
Formis Befani Achille
Gelati Lorenzo
Ghiglia Paulo
Gioli Luigi
Induno Gerolamo
Inganni Angelo
Irolli Vincenzo
Joris Pio
Kienerk Giorgio
Kruseman Van Elten Elisabeth
Laezza Giuseppe
Levy Moses
Liegi Ulvi
Lojacono Francesco
Lomi Giovanni
Lupo Alessandro
Maggi Cesare
Maillol Aristide
March Giovanni
Mariani Pompeo
Markò Andreas
Markò Henry
Mastroianni Domenico
Michetti Francesco Paolo
Migliaro Vincenzo
Moja Federico
Molteni Giovanni
Morelli Domenico
Moretti Foggia Mario
Mossa de Murtas Mario
Mus Italo
Muzzioli Giovanni
Natali Renato
Palizzi Filippo
Panerai Ruggero
Pasini Alberto
Passigli Carlo
Pellicciotti Tito
Pitloo Antonio Sminck
Pratella Attilio
Puccini Mario
Ricciardi Oscar
Richard de Montholon François ..
Rivalta Augusto
Romiti Gino
Rontini Ferruccio
Rosa Costantino
Rossi Luigi
Sala Paolo
Sartorio Giulio Aristide
Scala Vincenzo
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Francese, XX sec.
Segantini Giovanni
Signorini Telemaco
Simi Filadelfo
Sorbi Raffaello
Tiratelli Cesare
Tominetti Achille
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Vellani Marchi Mario
Vervloet Frans
Vianello Marcello
Vighi Coriolano
Vinea Francesco
Vittorini Umberto
Ximenes Attr. a Ettore
Zardo Alberto
Non specificato
Non impostato
1817
1839
1853
1868
1872
1873
1877
1882
1885
1887
1889
1892
1897
1901
1910
1913
1925
1931
1935
1938
1939
1941
1948
1958
1960
1966
1983
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 170 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
273
Scuola Francese, XIX sec.
Volto femminile
1892
Siglato "GS" e datato in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 34x23
273
Scuola Francese, XIX sec.
Volto femminile
1892
Siglato "GS" e datato in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 34x23
Stima
€ 600,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
168
Federico Moja
(Milano, 1802 - Dolo, 1885)
Vita quotidiana al casolare
Firma in basso a sinistra., Aquerello e inchiostro riportato su tela, cm. 41,5x56
168
Federico Moja
(Milano, 1802 - Dolo, 1885)
Vita quotidiana al casolare
Firma in basso a sinistra., Aquerello e inchiostro riportato su tela, cm. 41,5x56
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
165
Marcello Vianello
(Verona, 1909 - 1985)
Venezia
Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 20x30
165
Marcello Vianello
(Verona, 1909 - 1985)
Venezia
Firma in basso a destra. , Olio su faesite, cm. 20x30
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
163
Marcello Vianello
(Verona, 1909 - 1985)
Venezia
1983
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 31x20
163
Marcello Vianello
(Verona, 1909 - 1985)
Venezia
1983
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 31x20
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
311
Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)
Venezia
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 14x24,5
311
Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)
Venezia
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 14x24,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
197
Oscar Ricciardi
(Napoli, 1864 - 1937)
Veduta costiera
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30,5x61
197
Oscar Ricciardi
(Napoli, 1864 - 1937)
Veduta costiera
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 30,5x61
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
161
Umberto Vittorini
(Barga , 1890 - Milano, 1979)
Vaso con fiori
1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica., Olio su compensato, cm. 65,5x51
161
Umberto Vittorini
(Barga , 1890 - Milano, 1979)
Vaso con fiori
1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica., Olio su compensato, cm. 65,5x51
Stima
€ 650,00 / 850,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
284
Domenico Morelli
(Napoli, 1823 - 1901)
Trittico: Donna di spalle, Paesaggio, Profilo maschile
Tre disegni ad inchiostro montati in un unico passepartout, uno firmato., Inchiostro su carta, cm. 17x9; cm. 17x27; cm. 12x9
284
Domenico Morelli
(Napoli, 1823 - 1901)
Trittico: Donna di spalle, Paesaggio, Profilo maschile
Tre disegni ad inchiostro montati in un unico passepartout, uno firmato., Inchiostro su carta, cm. 17x9; cm. 17x27; cm. 12x9
Stima
€ 350,00 / 550,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
236
Filippo Palizzi
(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)
Tentazione di Cristo
1872
Sigla in basso a destra: FP; data in basso a destra. Esposizioni: 1974, Filippo Palizzi, 25 maggio, Palazzo [..], Olio su tela, cm. 30,5x39,5
236
Filippo Palizzi
(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)
Tentazione di Cristo
1872
Sigla in basso a destra: FP; data in basso a destra. Esposizioni: 1974, Filippo Palizzi, 25 maggio, Palazzo [..], Olio su tela, cm. 30,5x39,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
240
Consalvo Carelli
(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)
Tarantella
Firma e titolo in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x65
240
Consalvo Carelli
(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)
Tarantella
Firma e titolo in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x65
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
288
Giovanni Segantini
(Arco, 1858 - Maloja, 1899)
Studio per pastorelle con gregge
Sigla in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 9x9,5
288
Giovanni Segantini
(Arco, 1858 - Maloja, 1899)
Studio per pastorelle con gregge
Sigla in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 9x9,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
198
Francesco Paolo Michetti
(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)
Studio per capre
Firma in alto a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 14x24,5
198
Francesco Paolo Michetti
(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)
Studio per capre
Firma in alto a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 14x24,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
286
Giuseppe De Nittis
(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)
Studio di figure
Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 15,5x10,5
286
Giuseppe De Nittis
(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)
Studio di figure
Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 15,5x10,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
193
Beppe Ciardi
(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Studi di paesaggio
tre dipinti recanti al verso dichiarazione di autenticità di Emilia Ciardi, cm. 15x7,5, cm. 12x18,5, cm. 9,5x15 [..], Olio su legno
193
Beppe Ciardi
(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Studi di paesaggio
tre dipinti recanti al verso dichiarazione di autenticità di Emilia Ciardi, cm. 15x7,5, cm. 12x18,5, cm. 9,5x15 [..], Olio su legno
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
196
Carmine Ciardiello
(Napoli, 1871 - 1916)
Strada di campagna
Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 30x19
196
Carmine Ciardiello
(Napoli, 1871 - 1916)
Strada di campagna
Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 30x19
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
256
Scuola Francese, XX sec.
Strada con palme e paese sullo sfondo
Olio su tela, cm. 65x44
256
Scuola Francese, XX sec.
Strada con palme e paese sullo sfondo
Olio su tela, cm. 65x44
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
283
Giovanni Muzzioli
(Modena, 1854 - 1894)
Sottarco e figure
Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 8x15
283
Giovanni Muzzioli
(Modena, 1854 - 1894)
Sottarco e figure
Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 8x15
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
259
Mario Mossa de Murtas
(1891 - 1966)
Sos cojuados nous
Firma in basso a sinistra; titolo in basso al centro., Tempera e inchiostro su cartone, cm. 27x29,5
259
Mario Mossa de Murtas
(1891 - 1966)
Sos cojuados nous
Firma in basso a sinistra; titolo in basso al centro., Tempera e inchiostro su cartone, cm. 27x29,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
242
Scuola Europea, XIX sec.
Soldati sul campo di battaglia
Olio su cartone, cm. 37,5x63,5
242
Scuola Europea, XIX sec.
Soldati sul campo di battaglia
Olio su cartone, cm. 37,5x63,5
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
281
Attr. a Ettore Ximenes
Soldati a cavallo
Inchiostro su carta, cm. 7x12,5
281
Attr. a Ettore Ximenes
Soldati a cavallo
Inchiostro su carta, cm. 7x12,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
274
Ludovico Tommasi
(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Signore
Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 17,5x19
274
Ludovico Tommasi
(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Signore
Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 17,5x19
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
267
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Signora con cane
Firma a destra. Sul verso: firma; timbro Lelio Tomei., Olio su tavola, cm. 51x40
267
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Signora con cane
Firma a destra. Sul verso: firma; timbro Lelio Tomei., Olio su tavola, cm. 51x40
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
202
Oscar Ricciardi
(Napoli, 1864 - 1937)
Scorcio di paese
Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 24x17
202
Oscar Ricciardi
(Napoli, 1864 - 1937)
Scorcio di paese
Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 24x17
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
175
Paolo Sala
(Milano, 1859 - 1924)
Scorcio di Londra
Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 50,5x38,5
175
Paolo Sala
(Milano, 1859 - 1924)
Scorcio di Londra
Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 50,5x38,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
209
Pietro Barucci
(Roma, 1845 - 1917)
Scena di vita quotidiana tra i vicoli di Roma
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
209
Pietro Barucci
(Roma, 1845 - 1917)
Scena di vita quotidiana tra i vicoli di Roma
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
250
Anonimo, XX sec.
Ritratto virile
Monogramma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 44,5x36,5
250
Anonimo, XX sec.
Ritratto virile
Monogramma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 44,5x36,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
252
Scuola Francese, XIX sec.
Ritratto di uomo virile
1882
Firma illeggibile in alto a sinistra; data e luogo in alto a destra., Olio su tela, cm. 61x50,5
252
Scuola Francese, XIX sec.
Ritratto di uomo virile
1882
Firma illeggibile in alto a sinistra; data e luogo in alto a destra., Olio su tela, cm. 61x50,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
251
Scuola Francese, XIX sec.
Ritratto di uomo con barba
1889
Firma illeggibile in alto a sinistra; data e luogo in alto a destra., Olio su tela, cm. 44x35
251
Scuola Francese, XIX sec.
Ritratto di uomo con barba
1889
Firma illeggibile in alto a sinistra; data e luogo in alto a destra., Olio su tela, cm. 44x35
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
243
Elisabeth Kruseman Van Elten
(1876 - 1934)
Ritratto di signora
Sul verso antica etichetta: "Portrait de Mme V. E./ par E. K. Van Elten/ collection Dupres"., Olio su tela, cm. 73x60
243
Elisabeth Kruseman Van Elten
(1876 - 1934)
Ritratto di signora
Sul verso antica etichetta: "Portrait de Mme V. E./ par E. K. Van Elten/ collection Dupres"., Olio su tela, cm. 73x60
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
156
Gerolamo Induno
(Milano, 1827 - 1890)
Ritratto di signora
1853
Firma e data in basso a destra., Matita, acquerello e tempera su carta, cm. 25,5x21,5
156
Gerolamo Induno
(Milano, 1827 - 1890)
Ritratto di signora
1853
Firma e data in basso a destra., Matita, acquerello e tempera su carta, cm. 25,5x21,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 170 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last