ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 10 Dicembre 2021
156 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 160000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 192 LOTTI
508

Conrad Marca-Relli

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Y-S-I-68

1968
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e misure indicate dall'artista; etichetta David Mcree [..], Acrilici, tessuti e stoffa laminata su tela, cm. 66x73,5
508

Conrad Marca-Relli

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Y-S-I-68

1968
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e misure indicate dall'artista; etichetta David Mcree [..], Acrilici, tessuti e stoffa laminata su tela, cm. 66x73,5
Stima
€ 22.000,00 / 28.000,00
331

Christo (Javacheff)

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Wrapped Tree, Project

1979
Firma e tiratura in basso a destra.  Bibliografia:   2013,  J. SChellmann - Christo and Jeanne-Claude [..], Litografia e collage, polyethylene, tessuto e corda, cm. 56x71; es 55/99.
331

Christo (Javacheff)

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Wrapped Tree, Project

1979
Firma e tiratura in basso a destra.  Bibliografia:   2013,  J. SChellmann - Christo and Jeanne-Claude [..], Litografia e collage, polyethylene, tessuto e corda, cm. 56x71; es 55/99.
Stima
€ 1.900,00 / 3.000,00
336

Christo (Javacheff)

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Wrapped Reichstag, 1971-1995

Fotografia di Wolfang Volz, pubblicata da Kunstverlag Schumacher GmbH, Edition Fils, Dusseldorf; fotografia 174, [..], Stampa lambda, cm. 70x70
336

Christo (Javacheff)

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Wrapped Reichstag, 1971-1995

Fotografia di Wolfang Volz, pubblicata da Kunstverlag Schumacher GmbH, Edition Fils, Dusseldorf; fotografia 174, [..], Stampa lambda, cm. 70x70
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
347

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Winter Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 6999/00
347

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Winter Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 6999/00
Stima
€ 150,00 / 300,00
513

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Violarancio (Feudo)

1984
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto, col numero 895.Esposizioni: 1985, Carla Accardi, 16 marzo [..], Vinilico su tela, cm. 65x81
513

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Violarancio (Feudo)

1984
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto, col numero 895.Esposizioni: 1985, Carla Accardi, 16 marzo [..], Vinilico su tela, cm. 65x81
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
491

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via San Leonardo

(1955)
Firma in basso a destra. Sul verso: a pastello blu "Via S. Leonardo/ (casa rossa); "2"; sigla "R" (forse "Rotta"); [..], Olio su masonite, cm. 70x50
491

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via San Leonardo

(1955)
Firma in basso a destra. Sul verso: a pastello blu "Via S. Leonardo/ (casa rossa); "2"; sigla "R" (forse "Rotta"); [..], Olio su masonite, cm. 70x50
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Invenduto
391

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Venezia

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 40x30
391

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Venezia

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su cartone, cm. 40x30
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
379

Richard Hess

(1937 - 2017)

Venere

Firma alla base., Scultura in bronzo, cm. 76x25x18,5
379

Richard Hess

(1937 - 2017)

Venere

Firma alla base., Scultura in bronzo, cm. 76x25x18,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
362

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Vassoio con mela

1967
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Inquadrature Galleria con dati dell'opera; etichetta Ex Libris [..], Stampa e collage su carta, cm. 47x71
362

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Vassoio con mela

1967
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Inquadrature Galleria con dati dell'opera; etichetta Ex Libris [..], Stampa e collage su carta, cm. 47x71
Stima
€ 300,00 / 500,00
408

Luigi Spazzapan

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Vaso con fiori

1938
Firma e data in basso a destra., Olio e carboncino su carta riportata su tela, cm. 69x42,5
408

Luigi Spazzapan

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Vaso con fiori

1938
Firma e data in basso a destra., Olio e carboncino su carta riportata su tela, cm. 69x42,5
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
371

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Varie cose nello studio

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Centro d'Arte La [..], Olio su tavola, cm. 30x40
371

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Varie cose nello studio

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Centro d'Arte La [..], Olio su tavola, cm. 30x40
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
354

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Uomo con cane

1960
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 300x200; es. 31/100
354

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Uomo con cane

1960
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 300x200; es. 31/100
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
518

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Una parola al vento due parole al vento tre parole al vento 100 parole al vento

1989
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto. Autentica su foto Archivio Alighiero Boetti n. 5587., Ricamo su tela, cm. 86x26
518

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Una parola al vento due parole al vento tre parole al vento 100 parole al vento

1989
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto. Autentica su foto Archivio Alighiero Boetti n. 5587., Ricamo su tela, cm. 86x26
Stima
€ 90.000,00 / 120.000,00
440

Nag Arnoldi

(Locarno, 1928)

Toro

Firma alla base. Autentica dell'autore su foto. , Scultura in bronzo, cm. 52,5x67x36,5
440

Nag Arnoldi

(Locarno, 1928)

Toro

Firma alla base. Autentica dell'autore su foto. , Scultura in bronzo, cm. 52,5x67x36,5
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
410

Franco Garelli

(1909 - 1973)

Toro

Esposizione: 2001-2002, Franco Garelli, 28 novembre - 31 gennaio, Galleria Martini & Ronchetti, Genova., Ceramica, cm. 15x27,5x7
410

Franco Garelli

(1909 - 1973)

Toro

Esposizione: 2001-2002, Franco Garelli, 28 novembre - 31 gennaio, Galleria Martini & Ronchetti, Genova., Ceramica, cm. 15x27,5x7
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
385

Norberto Proietti

(Spello, 1927 - 2009)

Tetti rossi

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro dell'autore con dati dell'opera e firma., Olio su compensato, cm. 20x15
385

Norberto Proietti

(Spello, 1927 - 2009)

Tetti rossi

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro dell'autore con dati dell'opera e firma., Olio su compensato, cm. 20x15
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
462

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Tea set

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tavola, cm. 50x70
462

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Tea set

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tavola, cm. 50x70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
346

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Swedish Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 391/00
346

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Swedish Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 391/00
Stima
€ 150,00 / 300,00
335

Christo (Javacheff)

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Surrounded Islands, Miami 1982

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Grafica d'Arte Lombardi, Roma, con dati dell'opera., Stampa lambda, cm. 56,5x46
335

Christo (Javacheff)

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Surrounded Islands, Miami 1982

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Grafica d'Arte Lombardi, Roma, con dati dell'opera., Stampa lambda, cm. 56,5x46
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
Invenduto
519

Enrico Castellani

(Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017)

Superficie bianca

2005
Provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo. Certificato di autenticità Archivio Castellani, Milano, con n. 05-025 [..], Acrilico su tela, 100x100
519

Enrico Castellani

(Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017)

Superficie bianca

2005
Provenienza: Galleria Fumagalli, Bergamo. Certificato di autenticità Archivio Castellani, Milano, con n. 05-025 [..], Acrilico su tela, 100x100
Stima
€ 160.000,00 / 200.000,00
515

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 297

1958-1968
Sul verso: titolo, data e firma. Provenienza: Collezione Brooks - Keller, Studio dell'artista. "L'opera [...] [..], Olio su tela, cm. 51x40
515

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 297

1958-1968
Sul verso: titolo, data e firma. Provenienza: Collezione Brooks - Keller, Studio dell'artista. "L'opera [...] [..], Olio su tela, cm. 51x40
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
411

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Sul cavallo a dondolo

Firma in basso al centro. Sul verso sul cartone di chiusura firma e titolo. , Acquarello su carta, cm. 40x50
411

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Sul cavallo a dondolo

Firma in basso al centro. Sul verso sul cartone di chiusura firma e titolo. , Acquarello su carta, cm. 40x50
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
448

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Strutturazione ortogonale + influenza

1962/64
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Cartoncino intrecciato e acrilico, cm. 30x30
448

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Strutturazione ortogonale + influenza

1962/64
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Cartoncino intrecciato e acrilico, cm. 30x30
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
470

Riccardo Guarnieri

(Firenze, 1933)

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

Strisce/luce

1977
Sul verso: firma, data, titolo e n. catalogazione. Autentica dell'autore su foto con n. cat. st 94 bis., Olio su tela, cm. 65x60
470

Riccardo Guarnieri

(Firenze, 1933)

Riccardo Guarneri

(Firenze, 1933)

Strisce/luce

1977
Sul verso: firma, data, titolo e n. catalogazione. Autentica dell'autore su foto con n. cat. st 94 bis., Olio su tela, cm. 65x60
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Invenduto
439

Nag Arnoldi

(Locarno, 1928)

Storie di San Giorgio (trittico)

Scultura in bronzo a tre scomparti su base in ferro., Bronzo, cm. 41,5x79x29
439

Nag Arnoldi

(Locarno, 1928)

Storie di San Giorgio (trittico)

Scultura in bronzo a tre scomparti su base in ferro., Bronzo, cm. 41,5x79x29
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
427

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Spezzata brusca

2006
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 50x40
427

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Spezzata brusca

2006
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela, cm. 50x40
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
499

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Spazi di ferro n. 88

1988-1990
Sul verso: firma, data e titolo. Certificato su foto Archivio Uncini, n. 90-035 con firma dell'autore. Bibliografia: [..], Cemento e ferro, cm. 62,5x102x13
499

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Spazi di ferro n. 88

1988-1990
Sul verso: firma, data e titolo. Certificato su foto Archivio Uncini, n. 90-035 con firma dell'autore. Bibliografia: [..], Cemento e ferro, cm. 62,5x102x13
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Invenduto
402

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Sirmione

1940
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Archivio [..], Olio su tela, cm. 55x66
402

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - 1980)

Sirmione

1940
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Archivio [..], Olio su tela, cm. 55x66
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
505

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza titolo (Lucertole)

1986
Firma in basso al centro; data in alto al centro. Autentica Archivio Alighiero Boetti su foto con timbro e n. [..], Collage e tecnica mista su carta, cm. 28x24,7
505

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza titolo (Lucertole)

1986
Firma in basso al centro; data in alto al centro. Autentica Archivio Alighiero Boetti su foto con timbro e n. [..], Collage e tecnica mista su carta, cm. 28x24,7
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
Invenduto
478

Tiehai Zhou

(Shanghai, 1966)

Senza titolo

cm. 120x110
Firma e data sul verso. , Olio su tela, 2004
478

Tiehai Zhou

(Shanghai, 1966)

Senza titolo

cm. 120x110
Firma e data sul verso. , Olio su tela, 2004
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Invenduto
1 - 30  di 192 LOTTI