AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 156

Asta 156 - II

ven 10 DICEMBRE 2021
10/12/2021 Ore 15:00

1 - 30  di 170 LOTTI

ALFONSO CORRADI

(Castelnuovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972)
Lungo il ruscello
Olio su tela, cm. 50x60
EUR 800,00 / 1.200,00
155

ALFONSO CORRADI

Olio su tela, cm. 70x100
156

GEROLAMO INDUNO

(Milano, 1827 - 1890)
Ritratto di signora, 1853
Matita, acquerello e tempera su carta, cm. 25,5x21,5

GIUSEPPE BONOLIS

(Teramo, 1800 - Napoli, 1851)
Ritratto di Raffaella Trojse in de Crescenzi
Olio su tela, cm. 77x64
EUR 2.000,00 / 4.000,00
158

CESARE BREVIGLIERI

(Milano, 1902 - Milano, 1948)
Mercato del pesce
Olio su tela, cm. 60,5x105,5
EUR 800,00 / 1.200,00
159

MARIO MORETTI FOGGIA

(Mantova, 1882 - 1954)
Arrivo del vaporetto, 1938
Olio su compensato, cm. 50x69,5

GIOVANNI MOLTENI

(1898 - 1990)
A fior d'acqua
Olio su tela, cm. 55x77
EUR 2.000,00 / 4.000,00
161

UMBERTO VITTORINI

(Barga, 1890 - Milano, 1979)
Vaso con fiori, 1966
Olio su compensato, cm. 65,5x51
EUR 650,00 / 850,00
162

RAFFAELE DE GRADA

(Milano, 1885 - 1957)
Olio su tela, cm. 56x5x74
163

MARCELLO VIANELLO

(Verona, 1909 - 1985)
Venezia, 1983
Olio su faesite, cm. 31x20
164

MARIO VELLANI MARCHI

(Modena, 1895 - Milano, 1979)
Lavori in canale (Burano 1931)
Olio su compensato., cm. 46,5x65,5
EUR 700,00 / 1.000,00
165

MARCELLO VIANELLO

(Verona, 1909 - 1985)
Olio su faesite, cm. 20x30

ANGELO DEL BON

(Milano, 1898 - Desio, 1952)
Bambino
Olio su legno, cm. 40x30
167
Lotto composto da quattro acquarelli
EUR 500,00 / 800,00
168

FEDERICO MOJA

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)
Vita quotidiana al casolare
Aquerello e inchiostro riportato su tela, cm. 41,5x56
EUR 500,00 / 800,00

ERCOLE CALVI

(Verona, 1824 - 1900)
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm. 36x48,5
170

ALESSANDRO LUPO

(Torino, 1876 - 1953)
Olio su tela, cm. 45,5x60
171

TITO PELLICCIOTTI

(Balisciano, 1871 - 1950)
Nella stalla
Olio su tela, cm. 65x68
EUR 1.000,00 / 1.500,00
172

MOSÈ BIANCHI

(Monza, 1840 - Monza, 1904)
Amorino
Olio su cartone, cm. 21x28
EUR 500,00 / 1.000,00

MOSÈ BIANCHI

(Monza, 1840 - Monza, 1904)
Putto con arpa
Olio su cartone, cm. 20,5x27,5
EUR 500,00 / 1.000,00
174

ANGELO INGANNI

(Gussago, 1807 - 1880)
Inverno
Olio su tela, cm. 22.5x29
EUR 2.500,00 / 3.500,00
175

PAOLO SALA

(Milano, 1859 - 1924)
Scorcio di Londra
Acquerello su carta, cm. 50,5x38,5
176

ACHILLE TOMINETTI

(Milano, 1848 - Miazzina, 1917)
Panni Stesi
Olio su tela, cm. 35x26
EUR 1.200,00 / 2.200,00
177

BEPPE CIARDI

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Il calesse del medico, 1925
Olio su cartone, cm. 20x31
EUR 850,00 / 1.000,00
178

BEPPE CIARDI

Pescatorelli
Olio su compensato, cm. 20,5x41

LEONARDO BAZZARO

(Milano, 1853 - 1937)
La stesa dei panni
Olio su compensato, cm. 49,5x33
EUR 1.200,00 / 2.200,00
180

BEPPE CIARDI

Paesaggio con figura
Olio su cartone, cm. 15,5x22
EUR 1.200,00 / 2.200,00

TITO PELLICCIOTTI

(Balisciano, 1871 - 1950)
Caccia al cinghiale
Olio su tela, cm. 43x66
EUR 2.000,00 / 3.000,00
182

BEPPE CIARDI

Notturno
Olio su compensato, cm. 20,5x31
183

ITALO MUS

(Chatillon, 1892 - Saint Vincent, 1967)
Casolari di montagna
Olio su tela, cm. 37,5x44,5
1 - 30  di 170 LOTTI