AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 156

Asta 156 - II

ven 10 DICEMBRE 2021
10/12/2021 Ore 15:00

1 - 30  di 170 LOTTI

GIOVANNI MOLTENI

(1898 - 1990)
A fior d'acqua
Olio su tela, cm. 55x77
EUR 2.000,00 / 4.000,00
313

RAFFAELLO SORBI

(Firenze, 1844 - 1931)
Olio su compensato, cm. 7,5x5
296

BENVENUTO BENVENUTI

(Livorno, 1881 - 1959)
Alberi e ruscello
Olio su tela, cm. 66x48
EUR 5.000,00 / 6.000,00
247

THOMAS SIDNEY COOPER

(Canterbury, 1803 - Harbledown, 1902)
Al pascolo
Olio su tela, cm. 52,5x83
EUR 2.000,00 / 3.000,00
190

ATTILIO ANDREOLI

(Milano, 1877 - 1950)
Amore materno, 1931
Acquerello su carta, cm. 92x70
172

MOSÈ BIANCHI

(Monza, 1840 - Monza, 1904)
Amorino
Olio su cartone, cm. 21x28
EUR 500,00 / 1.000,00
189

MOSÈ BIANCHI

(Monza, 1840 - Monza, 1904)
Angeli e putti musicanti (bozzetto per affresco)
Acquerello su cartone, cm. 58,5x31
EUR 700,00 / 1.000,00
246

CARLO FOLLINI

(Domodossola, 1848 - Pegli, 1938)
A passeggio lungo il Po
Olio su tavola, cm. 25x35,5
EUR 800,00 / 1.200,00
159

MARIO MORETTI FOGGIA

(Mantova, 1882 - 1954)
Arrivo del vaporetto, 1938
Olio su compensato, cm. 50x69,5
276

FILIPPO PALIZZI

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)
Autocaricatura
Inchiostro su carta, cm. 16,5x15
293

GIORGIO KIENERK

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)
Autoritratto
Olio su tela riportata su cartone, cm. 51x40,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
297

MOSES LEVY

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)
Bagnanti, 1948
Olio su tela, cm. 31,5x45
EUR 3.000,00 / 5.000,00
280

ARNALDO DE LISIO

(Casalbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)
Bambini
Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 14,5x24

ANGELO DEL BON

(Milano, 1898 - Desio, 1952)
Bambino
Olio su legno, cm. 40x30
191

ACHILLE FORMIS BEFANI

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)
Barca
Olio su tela riportata su cartone, cm. 19,5x27
225

GIUSEPPE LAEZZA

(Napoli, 1835 - 1905)
Barche
Olio su compensato, cm. 19x29
EUR 800,00 / 1.200,00
275

LUDOVICO TOMMASI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Barche nel molo di Viareggio
Matita su carta, cm. 32x21,5
249
Barcone sul fiume
Olio su tela, cm. 76x127,5
EUR 6.000,00 / 8.000,00
231

ALCESTE CAMPRIANI

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)
Bragozzi da pesca
Olio su compensato, cm. 43,5x42,5
320

GIUSEPPE DE NITTIS

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)
Busto di donna (studio)
Olio su tela, cm. 19,5x14,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
265

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Butteri e gregge
Olio su masonite, cm. 40x60
298

ULVI LIEGI

(Livorno, 1858 - 1939)
Cabine sulla spiaggia e monachine
Olio su legno, cm. 29x40
EUR 5.000,00 / 7.000,00

TITO PELLICCIOTTI

(Balisciano, 1871 - 1950)
Caccia al cinghiale
Olio su tela, cm. 43x66
EUR 2.000,00 / 3.000,00
188

ALBERTO PASINI

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)
Cairo porta di un Bazar, 1839
Olio su tela, cm. 39,5x30,5
EUR 3.000,00 / 4.000,00
301

PAULO GHIGLIA

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Campagna
Olio su cartone, cm. 34,5x45
208

GIUSEPPE LAEZZA

(Napoli, 1835 - 1905)
Campagna con figure
Olio su tela, cm. 24x48,5
EUR 700,00 / 1.000,00
226
Canzone napoletana
Olio su tela, cm. 80x95
EUR 5.000,00 / 7.000,00
241
Capanne nella foresta
cm. 81x100
EUR 800,00 / 1.200,00
224

FILIPPO PALIZZI

Capretta
Pastelli su carta, cm. 39x46
EUR 500,00 / 800,00
314

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Carro di fieno
Olio su compensato, cm. 20x41
1 - 30  di 170 LOTTI