AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 156

Asta 156 - II

ven 10 DICEMBRE 2021
10/12/2021 Ore 15:00

31 - 60  di 170 LOTTI
183 bis

DOMENICO MASTROIANNI

(Arpino, 1876 - 1962)
Paesani
Olio su cartone, cm. 15x17
184

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco, 1858 - Maloja, 1899)
Lepre e uccelli
Olio su tavola, cm. 100x48
EUR 4.000,00 / 6.000,00
185

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco, 1858 - Maloja, 1899)
Lepre e uccelli
Olio su tavola, cm. 100x48
EUR 4.000,00 / 6.000,00
186

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco, 1858 - Maloja, 1899)
Pascolo sul Gebel Garian, 1913
Matita su carta, cm. 11,5x16,5
EUR 5.000,00 / 7.000,00
187

MOSÈ BIANCHI

(Monza, 1840 - Monza, 1904)
Olio su tela, cm. 58,5x41,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
188

ALBERTO PASINI

(Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)
Cairo porta di un Bazar, 1839
Olio su tela, cm. 39,5x30,5
EUR 3.000,00 / 4.000,00
189

MOSÈ BIANCHI

(Monza, 1840 - Monza, 1904)
Angeli e putti musicanti (bozzetto per affresco)
Acquerello su cartone, cm. 58,5x31
EUR 700,00 / 1.000,00
190

ATTILIO ANDREOLI

(Milano, 1877 - 1950)
Amore materno, 1931
Acquerello su carta, cm. 92x70
191

ACHILLE FORMIS BEFANI

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)
Barca
Olio su tela riportata su cartone, cm. 19,5x27
192

POMPEO MARIANI

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)
La Zelata, 1887
Olio su tavola, 57x82
EUR 2.000,00 / 3.000,00
193

BEPPE CIARDI

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Studi di paesaggio
Olio su legno
EUR 850,00 / 1.000,00
194

GIUSEPPE CANELLA

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm. 57x81
EUR 8.000,00 / 12.000,00
195

GIUSEPPE CANELLA

Festa di paese
Olio su tela, cm. 53x69,5
EUR 7.000,00 / 8.000,00
196

CARMINE CIARDIELLO

(Napoli, 1871 - 1916)
Strada di campagna
Olio su tela riportata su cartone, cm. 30x19
197

OSCAR RICCIARDI

(Napoli, 1864 - 1937)
Veduta costiera
Olio su tela, cm. 30,5x61
EUR 800,00 / 1.200,00
198

FRANCESCO PAOLO MICHETTI

(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)
Studio per capre
Olio su tela riportata su cartone, cm. 14x24,5
EUR 700,00 / 1.000,00
199
Frate seduto
Olio su tela, cm. 74,5x63
EUR 500,00 / 600,00
200

LUIGI CRISCONIO

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)
La toeletta
Olio su tela riportata su tela, cm. 46x37
EUR 600,00 / 700,00
201

GIUSEPPE CASCIARO

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Paesaggio con figure
Olio su legno, cm. 11,5x19
EUR 700,00 / 800,00
202

OSCAR RICCIARDI

(Napoli, 1864 - 1937)
Scorcio di paese
Olio su compensato, cm. 24x17
EUR 800,00 / 1.200,00
204

ALCESTE CAMPRIANI

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)
La filatrice
Olio su tela, cm. 45,5x59
EUR 1.200,00 / 1.500,00
205

DOMENICO MORELLI

(Napoli, 1823 - 1901)
Figura di donna
Olio su tela, cm. 23,5x22
206

VINCENZO CAPRILE

(Napoli, 1856 - 1936)
Pescatore
Olio su tela, cm. 48x40
EUR 2.500,00 / 3.500,00
207

ONORATO CARLANDI

(Roma, 1848 - 1939)
Palude
Olio su tela, cm. 45,5x118,5
208

GIUSEPPE LAEZZA

(Napoli, 1835 - 1905)
Campagna con figure
Olio su tela, cm. 24x48,5
EUR 700,00 / 1.000,00
209

PIETRO BARUCCI

(Roma, 1845 - 1917)
Scena di vita quotidiana tra i vicoli di Roma
Olio su tela, cm. 50x70
210

ATTILIO PRATELLA

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Marina con pescatori
Pastelli su carta, cm. 27,5x46
EUR 800,00 / 1.600,00
211

PIO JORIS

(Roma, 1843 - 1921)
Momenti di riposo
Olio su legno, cm. 16x28
EUR 850,00 / 1.000,00
212

GIULIO ARISTIDE SARTORIO

(Roma, 1860 - 1932)
Natura morta con pianta e rovine, 1897
Acquerello su carta, cm. 82x55,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
213

MARCO DE GREGORIO

(Resina, 1829 - Resina, 1876)
Paesaggio con viandante e figure
Acquerello su cartone, cm. 46x33
EUR 800,00 / 1.200,00
31 - 60  di 170 LOTTI