AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 156

Asta 156 - II

ven 10 DICEMBRE 2021
10/12/2021 Ore 15:00

61 - 90  di 170 LOTTI
214

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Ritratto della zia
Inchiostro su carta, cm. 20x13
215

CESARE TIRATELLI

(1864 - 1933)
Paesaggio con pastore e capre
Olio su tela, cm. 39,5x49,5
EUR 800,00 / 1.000,00
216

VINCENZO MIGLIARO

(Napoli, 1858 - 1938)
Olio su cartone, cm. 24x17
217

PIO JORIS

(Roma, 1843 - 1921)
Paesaggio con figure
Olio su tavola, cm. 28,5x16,5
218
Interno con figure
Olio su tela, cm. 80x60
219

LUIGI ROSSI

(Sala Capriasca, 1853 - 1923)
Madre e figlia nel paesaggio fiorito
Olio su tela sagomata, cm 94x94,5
220

FRANS VERVLOET

(Malines, 1795 - Venezia, 1862)
Paesaggio con acquedotto e pastori
Acquerello su carta, cm. 19,5x26,5
EUR 500,00 / 800,00
221

FRANCESCO PAOLO MICHETTI

(Tocco di Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)
Contadina abruzzese
Carboncino e gessetti su carta, cm. 43,5x28,5
222

EDOARDO DALBONO

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)
Olio su tela, cm. 42,5x62,5
EUR 800,00 / 1.200,00
223

PIO JORIS

(Roma, 1843 - 1921)
Donna che lavora all'uncinetto
Olio su tela riportata su tela, cm. 54,5x37,5
224

FILIPPO PALIZZI

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)
Capretta
Pastelli su carta, cm. 39x46
EUR 500,00 / 800,00
225

GIUSEPPE LAEZZA

(Napoli, 1835 - 1905)
Barche
Olio su compensato, cm. 19x29
EUR 800,00 / 1.200,00
226
Canzone napoletana
Olio su tela, cm. 80x95
EUR 5.000,00 / 7.000,00
227

ALCESTE CAMPRIANI

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)
Pescatori e barche
Olio su tela, cm. 28x41
228

FRANCESCO LOJACONO

(Palermo, 1841 - 1915)
Paesaggio roccioso
Olio su legno, cm. 18,5x31,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
229

ADOLFO CARLO BARONE

(Napoli, 1861 - 1936)
Ritorno all'ovile, 1892
Olio su tela, cm. 55x44,5
230

CESARE MAGGI

(Roma, 1881 - Torino, 1961)
Paesaggio montano
Olio su compensato, cm. 38x26,5
231

ALCESTE CAMPRIANI

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)
Bragozzi da pesca
Olio su compensato, cm. 43,5x42,5
232

FRANCESCO VINEA

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)
Il concertino, 1817
Acquerello e tempera su carta, cm. 52.5x77,5
EUR 800,00 / 1.200,00
233

MICHELE CAMMARANO

(Napoli, 1835 - 1920)
Figura nel paesaggio
Olio su tela, cm. 36x73
EUR 1.000,00 / 1.500,00
234

VINCENZO CABIANCA

(Verona, 1827 - Roma, 1902)
Monachina in terrazza
Acquerello su carta, cm. 36x28,5
235
Paesaggio con viandante
Olio su tela, cm. 28x37,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
236

FILIPPO PALIZZI

Tentazione di Cristo, 1872
Olio su tela, cm. 30,5x39,5
237

DOMENICO MORELLI

(Napoli, 1823 - 1901)
Ritratto di Matilde Serao
Olio su tela, cm. 52x41
EUR 2.000,00 / 2.500,00
238

VINCENZO SCALA

(Napoli, 1860 - 1898)
Paesaggio con scalinata e figure
Olio su tela, cm. 42x69
239

COSTANTINO ROSA

(1803 - 1878)
La marcia dei soldati
Olio su tela, cm. 45x55
240

CONSALVO CARELLI

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)
Tarantella
Olio su tela, cm. 35x65
EUR 2.500,00 / 3.500,00
241
Capanne nella foresta
cm. 81x100
EUR 800,00 / 1.200,00
242
Soldati sul campo di battaglia
Olio su cartone, cm. 37,5x63,5
EUR 1.200,00 / 1.500,00
243
Olio su tela, cm. 73x60
EUR 800,00 / 1.200,00
61 - 90  di 170 LOTTI