AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 156

Asta 156 - II

ven 10 DICEMBRE 2021
10/12/2021 Ore 15:00

91 - 120  di 170 LOTTI
244
La Villanelle Romaine
Olio su tela, cm. 31x42
EUR 1.000,00 / 1.500,00
245
Paesaggio con pescatore e cane
Olio su tela, cm. 73x116,5
246

CARLO FOLLINI

(Domodossola, 1848 - Pegli, 1938)
A passeggio lungo il Po
Olio su tavola, cm. 25x35,5
EUR 800,00 / 1.200,00
247

THOMAS SIDNEY COOPER

(Canterbury, 1803 - Harbledown, 1902)
Al pascolo
Olio su tela, cm. 52,5x83
EUR 2.000,00 / 3.000,00
248
Ritratto di ragazza
Olio su tela , cm. 40x33
EUR 4.000,00 / 6.000,00
249
Barcone sul fiume
Olio su tela, cm. 76x127,5
EUR 6.000,00 / 8.000,00
250
Ritratto virile
Olio su cartone, cm. 44,5x36,5
EUR 800,00 / 1.200,00
251
Ritratto di uomo con barba, 1889
Olio su tela, cm. 44x35
EUR 700,00 / 1.000,00
252
Ritratto di uomo virile, 1882
Olio su tela, cm. 61x50,5
253
La Malaria
Olio su tela, cm. 81x116
EUR 3.000,00 / 4.000,00
254
Pastore e gregge
Olio su cartone, cm. 69,6x47,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00
255
Riposo di contadini
Olio su legno, cm. 25x30,5
EUR 500,00 / 800,00
256
Strada con palme e paese sullo sfondo
Olio su tela, cm. 65x44
257

ARISTIDE MAILLOL

(Banyuls-sur-Mer, 1861 - 1944)
Ritratto di Dina, 1941
Carboncino su carta, cm. 30,7x20,6
258

AROLDO BONZAGNI

(Cento, 1887 - Milano, 1918)
Piazza del Duomo
Acquerello e china su carta riportata su tela, cm. 55,5x43,5
259
Sos cojuados nous
Tempera e inchiostro su cartone, cm. 27x29,5
EUR 500,00 / 1.000,00
260

CARLO PASSIGLI

(Firenze, 1881 - 1953)
Marina di Viareggio
Olio su compensato, cm. 44,5x60
261

GIOVANNI MARCH

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)
Olio su cartone, cm. 23,5x33,5
EUR 300,00 / 800,00
262

FERRUCCIO RONTINI

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Mercato, 1960
Olio su tela, cm. 60x50
263

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Lieta famiglia, 1958
Olio su compensato, cm. 23x28,5
264

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Pascolo
Olio su compensato, cm. 70x100
265

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Butteri e gregge
Olio su masonite, cm. 40x60
266

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Dietro l'ippodromo di Ardenza
Olio su legno, cm. 14x24,5
EUR 350,00 / 500,00
267

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Signora con cane
Olio su tavola, cm. 51x40
268

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Marina con barca e pescatori, 1939
Olio su compensato, cm. 22x29
EUR 800,00 / 1.200,00
269

GIOVANNI LOMI

(Livorno, 1889 - 1969)
Marina livornese
Olio su compensato, cm. 14,5x19
EUR 500,00 / 800,00
270

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Marina , 1935
Olio su faesite, cm. 10x14,5
EUR 400,00 / 800,00
271

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Contadine
Olio su cartone, cm. 50x40
EUR 1.600,00 / 2.600,00
272

GIOVANNI LOMI

(Livorno, 1889 - 1969)
Marina livornese (Chioma)
Olio su compensato, cm. 19x28,5
273
Volto femminile, 1892
Matita su carta, cm. 34x23
EUR 600,00 / 700,00
91 - 120  di 170 LOTTI