ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

gio 14 Aprile 2022
158 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

1 - 30  di 137 LOTTI
217

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - 1975)

Firma in basso a destra., Pastelli su carta riportata su tela, cm. 35,5x50
217

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - 1975)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
190

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

La festa del grillo

1938
Firma in basso a sinistra. Sul verso firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 17x26,5
190

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

La festa del grillo

1938
Stima
€ 200,00 / 400,00
175

Mikulas Rachlik©

(Praga, 1943)

1995
Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 90x70
175

Mikulas Rachlik©

(Praga, 1943)

1995
Stima
€ 200,00 / 400,00
177

Walter Fusi©

(Udine, 1924 - Colle Val D'Elsa, 2013)

1957
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40
177

Walter Fusi©

1957
Stima
€ 200,00 / 400,00
193

Enzo Pregno©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 25x18
193

Enzo Pregno©

Stima
€ 250,00 / 350,00
231

Edouard Pignon©

(Nizza, 1942)

Epreuve d'artiste

1950
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Litografia , mm. 450x550
231

Edouard Pignon©

(Nizza, 1942)

Epreuve d'artiste

1950
Stima
€ 300,00 / 500,00
257

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso al centro., Collage su carta, cm. 57x44,5
257

Giuseppe Chiari©

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 300,00 / 600,00
201

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Studio di mano del Profeta Isaia (per l'affresco in San Michele Arcangelo a Ponte Buggianese)

Sigla e data in basso al centro. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta dattiloscritta. Autentica dell'autore [..], Matita su carta, cm. 63x51,5
201

Pietro Annigoni©

Stima
€ 300,00 / 500,00
199

Pietro Annigoni©

Sigla e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dattiloscritta. Autentica del'autore su foto., Matita su carta, cm. 62,5x52
199

Pietro Annigoni©

Stima
€ 300,00 / 500,00
185

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Volti

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Tecnica mista su tela, cm. 25x35
185

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Volti

Stima
€ 300,00 / 600,00
228

Osvaldo Peruzzi©

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Il paesaggio (trittico)

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 380x535; 515x380; 380x545; es. 136/150.
228

Osvaldo Peruzzi©

Il paesaggio (trittico)

Stima
€ 300,00 / 500,00
187

Folco Chiti Batelli©

(Firenze, 1932 - 2011)

Paesaggio di campagna

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 50x70
187

Folco Chiti Batelli©

(Firenze, 1932 - 2011)

Paesaggio di campagna

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
266

Bruno Chersicla©

(Trieste, 1937)

Firma in basso al centro., Acrilico su carta, cm. 75x56,5
266

Bruno Chersicla©

(Trieste, 1937)

Stima
€ 400,00 / 600,00
265

Bruno Chersicla©

(Trieste, 1937)

265

Bruno Chersicla©

(Trieste, 1937)

Stima
€ 400,00 / 600,00
232

Vladimir Velickovic©

(Belgrado, 1935)

Trois ètats du saut

Firma, data, titolo e tiratura in basso a destra., Litografia a colori, mm. 700x1000; es. 23/25
232

Vladimir Velickovic©

(Belgrado, 1935)

Trois ètats du saut

Stima
€ 400,00 / 600,00
178

Oddino Guarnieri©

(Adria, 1932)

Purtroppo

2008
Autentica dell'autore su foto. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 70x100
178

Oddino Guarnieri©

(Adria, 1932)

Purtroppo

2008
Stima
€ 400,00 / 800,00
202

Pietro Annigoni©

Parco di Nymphenburg, Monaco di Baviera

1938
Firma in basso a destra; titolo e data in basso a sinistra., Inchiostro e inchiostro acquarellato su carta, cm. 35,5x53
202

Pietro Annigoni©

1938
Stima
€ 500,00 / 800,00
176

Walter Fusi©

Vetrai al lavoro

1955
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: "Fusi Walter/Colle Val d'Elsa/(Siena); etichetta Premio di pittura [..], Olio su tela, cm. 90x70
176

Walter Fusi©

Vetrai al lavoro

1955
Stima
€ 500,00 / 800,00
227

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Paessaggiata

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.  Bibliografia: 1973, Marino Marini, Selezione [..], Acquaforte, mm. 445x340; es. 31/90
227

Marino Marini©

Paessaggiata

Stima
€ 500,00 / 700,00
226

Heinz Mack©

(Hessen, 1931)

226

Heinz Mack©

(Hessen, 1931)

Stima
€ 600,00 / 800,00
203

Pietro Annigoni©

Case dallo studio

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 20x30
203

Pietro Annigoni©

Case dallo studio

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
182

Giacomo Moretti©

(Napoli, 1939)

Ritratto di popolana

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Italarte, Napoli., Olio su tela, cm. 80x58
182

Giacomo Moretti©

(Napoli, 1939)

Ritratto di popolana

Stima
€ 600,00 / 800,00
183

Giacomo Moretti©

(Napoli, 1939)

Ritratto di popolana con cesto di frutta

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 82x61,5
183

Giacomo Moretti©

(Napoli, 1939)

Stima
€ 600,00 / 800,00
222

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Sul verso, sul cartone di chiusura: etichette e timbri Galleria Fonte d'Abisso Edizioni, Milano; etichetta Arte [..], Matite colorate su carta, cm. 20x13,7
222

Enrico Prampolini©

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Stima
€ 600,00 / 800,00
220

Angelo Caviglioni

(Bologna, 1887 - 1977)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x35
220

Angelo Caviglioni

(Bologna, 1887 - 1977)

Stima
€ 600,00 / 800,00
189

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1922 - 2004)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x70
189

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1922 - 2004)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
200

Pietro Annigoni©

Studio di volto

Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Studio per gli affreschi nella sala Pontormo a Wethersfield [..], Sanguigna su carta, cm. 35x54
200

Pietro Annigoni©

Studio di volto

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
247

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Faggeta

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 56x70
247

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Faggeta

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
206

Enrico Martini

( Frosinone , 1898 - Roma, 1973)

Testa

Firmato e datato: "Martini/ 40", Terracotta, cm. 32x24x18
206

Enrico Martini

Testa

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
219

Fillide Levasti©

(Firenze, 1883 - 1966)

Natura morta (fronte); Signora seduta e Indiano e figure (retro)

Firma in basso a sinistra. Sul verso, dedica: "Al Gentmo Signor Krong/con buona amicizia, Filli Levasti".  [..], Olio su cartone, cm. 23,5x32,5
219

Fillide Levasti©

(Firenze, 1883 - 1966)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 137 LOTTI