Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 126 LOTTI

Matteo Civitali

(1436 - 1501)

Madonna con Bambino

Expertise del Prof. G. Gentilini. "L'elegante composizione, in precedenza attribuita ad Antonio Rossellino, [..], Rilievo scontornato in terracotta dipinta e dorata, cm. 65 x 50

Matteo Civitali

(1436 - 1501)

Madonna con Bambino

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Scuola di Andrea Vaccaro (XVII sec.)

Le cucitrici

Olio su tela, cm. 107x205,5
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Paesaggio con veduta della Reggia di Caserta e figure di pastori

Olio su tela, cm. 155x207
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Scuola Fiamminga, XVIII sec.

Sacra Famiglia (copia da Rubens)

Olio su tela, cm. 174x124
Stima
€ 8.500,00 / 12.500,00

Imperiale Gramatica

(Roma, 1599 - 1634)

Allegoria della Musica

Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare [..], Olio su rame, cm. 41x28

Imperiale Gramatica

(Roma, 1599 - 1634)

Allegoria della Musica

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Paesaggio con capriccio architettonico

Olio su tela, cm. 87x112
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Ultima Cena

Olio su tavola, cm. 73,5x122

Scuola Fiamminga, XVI sec.

Ultima Cena

Olio su tavola, cm. 73,5x122
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.

Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figure

Olio su tela, cm. 130x94,8
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00

Coppia di vasi

In porcellana policroma, con figure di guerrieri entro riserve, Cina, XX sec. cm. 93x26

Coppia di vasi

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII - XVIII sec.

Miracolo Eucaristico

Sul verso: etichetta Casa Angelo Rizzi, Cornici e Mobili d'arte, Firenze; etichetta dattiloscritta Giuseppe Maria [..], Olio su tela, cm. 59x87

Miracolo Eucaristico

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Miracolo Eucaristico

Sul verso: etichetta Casa Angelo Rizzi, Cornici e Mobili d'arte, Firenze; etichetta dattiloscritta Giuseppe Maria [..], Olio su tela, cm. 60x87

Miracolo Eucaristico

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Paesaggio con pastore e gregge

In basso a destra, dipinto: "198"., Olio su tela, cm. 89x126

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00

Specchiera

Specchiera

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Cornice

Cornice

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Romana, XVII - XVIII sec.

Trionfo di fiori e frutti en plein air

Olio su tela, cm. 92,5x64,5
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo)

Tondo raffigurante Madonna col Bambino

In marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito [..]

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

La Sacra Famiglia - Tre gradi per andare al cielo

Olio su tela, cm. 80x93
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Attr. a Ludovico Cardi detto il Cigoli

San Francesco riceve le stimmate

L'opera riprende fedelmente la grande pala su tavola del maestro fiorentino attualmente conservata presso la Galleria [..], Olio su tavola, cm. 46x35

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Scuola Veneto Dalmata, XVI sec.

Madonna con il Bambino

Sul verso: etichetta manoscritta di antica collezione nobiliare M. Cinughi., Tempera su tavola, cm. 37,5x31

Madonna con il Bambino

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00

Ribalta listrata in noce

Ribalta listrata in noce

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

da Annibale Carracci (fine XVII sec.)

Elemosina di San Rocco

Olio su tela, cm. 130x165
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Attr. a Paolo Veronese

Cena in casa di Simone Fariseo

L'opera è stata attibuita dal Prof. Giovanni Mariacher in una perizia datata maggio 1977.Bibliografia: 1974, Mario [..], Olio su carta (due fogli) applicata su tela, cm. 41,5x106

Attr. a Paolo Veronese

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Attr. a Paolo Monaldi

Scena campestre con saltarello

Expertise di Giuliano Briganti., Olio su tela, cm. 43,5 x 58,5

Attr. a Paolo Monaldi

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Capriccio architettonico con scena di Cristo e l'adultera

Olio su tela, cm. 59x79
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Veneta, fine XVII sec.

Santa Barbara

Scuola Veneta, fine XVII sec.

Santa Barbara

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola di Francesco Solimena

San Vincenzo Ferrer

Olio su tela, cm. 73,5x60,5
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Ambito di Francesco Trevisani

Madonna col Bambino

Entro cornice a cassetta. Sul verso: antico cartiglio manoscritto "Madonna & child/ F. Baroccio/purcased at [..], Olio su tela, cm. 75x69

Ambito di Francesco Trevisani

Madonna col Bambino

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Attr. a Michelangelo Unterberger

(Cavalese, 1695 - Vienna, 1758)

Assunzione della Vergine

Olio su tela, cm. 70,5x38,5
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Deposizione

Olio su tela, cm. 80x69
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Leone reggitorcia

In pietra. Su base di epoca successiva. Arte ispano - moresca. cm. 36x31,5x14

Leone reggitorcia

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
1 - 30  di 126 LOTTI