×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
159
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ANTIQUARIATO - I
gio
23 Giugno 2022
159 - I
Asta Live
ANTIQUARIATO
TORNATA UNICA: 23/06/2022 Ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Italia Settentrionale, ..
Alberti Cherubino
Ambito di Francesco Trevisani
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, prima metà XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Atelier Galileo Chini
Attr. a Egbert Lievensz van der ..
Attr. a Guido Bonci Casuccini
Attr. a Ludovico Cardi detto ..
Attr. a Paolo Monaldi
Attr. a Paolo Veronese
Attr. a Sebastiano Conca
Attr. a Urbano da Cortona
Chini Galileo
Civitali Matteo
da Annibale Carracci (fine XVII ..
Forte Gaetano
Goya y Lucientes Francisco
Gramatica Imperiale
Kruseman Van Elten Elisabeth
Manetti Xaverio
Martelloni Antonio
Scultore della bottega di Tino ..
Scuola di Andrea Vaccaro (XVII ..
Scuola di Francesco Solimena
Scuola Emiliana, XVII - XVIII ..
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Europea, XVIII sec.
Scuola Fiamminga, XVI sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVIII sec.
Scuola Fiamminga, XVI-XVII se ..
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Francese, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Scuola Romana, XVII - XVIII s ..
Scuola Spagnola, XVII sec.
Scuola Toscana, XVI sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Toscana, XVIII sec.
Scuola Veneta, fine XVII sec.
Scuola Veneta, seconda metà XVI ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneto - Cretese, XVI ..
Scuola Veneto Dalmata, XVI se ..
Unterberger Attr. a Michelang ..
Vouga Emilie
Zocchi Giuseppe
Non specificato
Non impostato
1583
1628
1830
1857
1871
1893
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 126 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Giuseppe Zocchi
(1711 - 1767)
Veduta della Chiesa di S. Michele Bertelde De P.P. Teatini. T. X1
Giuseppe Zocchi
(1711 - 1767)
Stima
€ 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Zocchi
(1711 - 1767)
Veduta dei palazzi dei Sig. March. Corsi e Viviani. T. 12
Giuseppe Zocchi
(1711 - 1767)
Stima
€ 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Emilie Vouga
(1840 - 1909)
Pois de senteur
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Collection E. Vouga - Serie 55 - fleurs detachées n. 1810., Litografia, cm. 25x44,5
Emilie Vouga
(1840 - 1909)
Pois de senteur
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Michelangelo Unterberger
(Cavalese, 1695 - Vienna, 1758)
Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm. 70,5x38,5
Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm. 70,5x38,5
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Telemaco e le ninfe di Calipso
Angelica Kauffmann inv., F. Bartolozzi inc., pubbl. da M. Ryland, London nel 1788., Incisione colorata, mm. 290x380
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Tavolo sorrentino
Tavolo sorrentino
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Tavolo sorrentino
Tavolo sorrentino
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Tavolo scrittoio da centro
impiallacciato in noce, piano sagomato leggermente mosso sul fronte e sui fianchi, tre cassetti frontali, gambe [..]
Tavolo scrittoio da centro
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Specchiera
Specchiera
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Specchiera
Legno intagliato e dorato a mecca. XVIII sec., cm. 71x42.
Specchiera
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Veneto Dalmata, XVI sec.
Madonna con il Bambino
Sul verso: etichetta manoscritta di antica collezione nobiliare M. Cinughi., Tempera su tavola, cm. 37,5x31
Madonna con il Bambino
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Veneto - Cretese, XVI sec.
Madonna con il Bambino e S. Giovannino
Olio su tavola, cm. 32,5x28
Olio su tavola, cm. 32,5x28
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Veneta, XVIII sec.
Scuola Veneta, XVIII sec.
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Scuola Veneta, XVIII sec.
Ritratto virile
Olio su tela, cm. 49x40
Scuola Veneta, XVIII sec.
Ritratto virile
Olio su tela, cm. 49x40
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Scuola Veneta, XVIII sec.
Madonna con Bambino
Sul verso, sul telaio: "G. B. Piazzetta-Ex Collezione Branca- Ex collezione de/ Nobili - Ex collezione Virginia [..], Olio su tela, cm. 55x45
Scuola Veneta, XVIII sec.
Madonna con Bambino
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Veneta, seconda metà XVI sec.
Annunciazione
Olio su tela, cm. 82,5x102,5
Annunciazione
Olio su tela, cm. 82,5x102,5
Stima
€ 2.200,00 / 4.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Veneta, fine XVII sec.
Santa Barbara
Scuola Veneta, fine XVII sec.
Santa Barbara
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Toscana, XVI sec.
San Paolo
Sul verso antica scritta ad inchiostro: "A. G.", Olio su tavola ottagonale, cm. 26x18
Scuola Toscana, XVI sec.
San Paolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Toscana, XVI sec.
San Gerolamo e Sant'Onofrio in preghiera
Olio su tavola ottagonale, cm. 26x18,5
Scuola Toscana, XVI sec.
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Toscana, XVI sec.
Ecce Homo
Sul verso reca antica scritta ad inchiostro "A. G". , Olio su tavola ottagonale, cm. 26x19
Scuola Toscana, XVI sec.
Ecce Homo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Toscana, XVII sec.
Volto di fanciulla
Olio su tela, cm. 48,5x37,5
Scuola Toscana, XVII sec.
Volto di fanciulla
Olio su tela, cm. 48,5x37,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Toscana, XVIII sec.
Studio di cortile con figure
Matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, mm. 480x690
Scuola Toscana, XVIII sec.
Studio di cortile con figure
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Spagnola, XVII sec.
Immacolata Concezione e simboli mariani
Olio su tela, cm. 67x58
Scuola Spagnola, XVII sec.
Olio su tela, cm. 67x58
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Romana, XVII - XVIII sec.
Trionfo di fiori e frutti en plein air
Olio su tela, cm. 92,5x64,5
Olio su tela, cm. 92,5x64,5
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Coppia di nature morte
Raffiguranti trionfo di frutti e fiori e uccelli en plein air. Entro cornici laccate e dorate. , Olio su tela, cm. 56x71
Scuola Lombarda, XVIII sec.
Coppia di nature morte
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.
Busto di Ecce Homo
Terracotta, cm. 26x23.
Busto di Ecce Homo
Terracotta, cm. 26x23.
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Settentrionale, XVII - XVIII sec.
Miracolo Eucaristico
Sul verso: etichetta Casa Angelo Rizzi, Cornici e Mobili d'arte, Firenze; etichetta dattiloscritta Giuseppe Maria [..], Olio su tela, cm. 59x87
Miracolo Eucaristico
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Miracolo Eucaristico
Sul verso: etichetta Casa Angelo Rizzi, Cornici e Mobili d'arte, Firenze; etichetta dattiloscritta Giuseppe Maria [..], Olio su tela, cm. 60x87
Miracolo Eucaristico
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.
La Sacra Famiglia - Tre gradi per andare al cielo
Olio su tela, cm. 80x93
Olio su tela, cm. 80x93
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Settentrionale, XVIII - XIX sec.
Santa Monaca
Olio su tela, cm. 42x33
Santa Monaca
Olio su tela, cm. 42x33
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 126 LOTTI
Pagina:
Next
Last