Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 126 LOTTI

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Veduta della Chiesa di S. Michele Bertelde De P.P. Teatini. T. X1

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Stima
€ 400,00 / 700,00

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Veduta dei palazzi dei Sig. March. Corsi e Viviani. T. 12

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Stima
€ 400,00 / 700,00

Emilie Vouga

(1840 - 1909)

Pois de senteur

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Collection E. Vouga - Serie 55 - fleurs detachées n. 1810., Litografia, cm. 25x44,5

Emilie Vouga

(1840 - 1909)

Pois de senteur

Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Michelangelo Unterberger

(Cavalese, 1695 - Vienna, 1758)

Assunzione della Vergine

Olio su tela, cm. 70,5x38,5
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Telemaco e le ninfe di Calipso

Angelica Kauffmann inv., F. Bartolozzi inc., pubbl. da M. Ryland, London nel 1788., Incisione colorata, mm. 290x380

Stima
€ 350,00 / 500,00

Tavolo sorrentino

Tavolo sorrentino

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Tavolo sorrentino

Tavolo sorrentino

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Tavolo scrittoio da centro

impiallacciato in noce, piano sagomato leggermente mosso sul fronte e sui fianchi, tre cassetti frontali, gambe [..]

Tavolo scrittoio da centro

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Specchiera

Specchiera

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Specchiera

Legno intagliato e dorato a mecca. XVIII sec., cm. 71x42.

Specchiera

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Veneto Dalmata, XVI sec.

Madonna con il Bambino

Sul verso: etichetta manoscritta di antica collezione nobiliare M. Cinughi., Tempera su tavola, cm. 37,5x31

Madonna con il Bambino

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00

Scuola Veneto - Cretese, XVI sec.

Madonna con il Bambino e S. Giovannino

Olio su tavola, cm. 32,5x28
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto virile

Olio su tela, cm. 49x40
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Madonna con Bambino

Sul verso, sul telaio: "G. B. Piazzetta-Ex Collezione Branca- Ex collezione de/ Nobili - Ex collezione Virginia [..], Olio su tela, cm. 55x45

Scuola Veneta, XVIII sec.

Madonna con Bambino

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Veneta, seconda metà XVI sec.

Annunciazione

Olio su tela, cm. 82,5x102,5
Stima
€ 2.200,00 / 4.200,00

Scuola Veneta, fine XVII sec.

Santa Barbara

Scuola Veneta, fine XVII sec.

Santa Barbara

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Toscana, XVI sec.

San Paolo

Sul verso antica scritta ad inchiostro: "A. G.", Olio su tavola ottagonale, cm. 26x18

Scuola Toscana, XVI sec.

San Paolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Toscana, XVI sec.

San Gerolamo e Sant'Onofrio in preghiera

Olio su tavola ottagonale, cm. 26x18,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Toscana, XVI sec.

Ecce Homo

Sul verso reca antica scritta ad inchiostro "A. G". , Olio su tavola ottagonale, cm. 26x19

Scuola Toscana, XVI sec.

Ecce Homo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Volto di fanciulla

Olio su tela, cm. 48,5x37,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Toscana, XVIII sec.

Studio di cortile con figure

Matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, mm. 480x690

Scuola Toscana, XVIII sec.

Studio di cortile con figure

Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Spagnola, XVII sec.

Immacolata Concezione e simboli mariani

Olio su tela, cm. 67x58
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Romana, XVII - XVIII sec.

Trionfo di fiori e frutti en plein air

Olio su tela, cm. 92,5x64,5
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Coppia di nature morte

Raffiguranti trionfo di frutti e fiori e uccelli en plein air. Entro cornici laccate e dorate. , Olio su tela, cm. 56x71

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Coppia di nature morte

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.

Busto di Ecce Homo

Terracotta, cm. 26x23.
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII - XVIII sec.

Miracolo Eucaristico

Sul verso: etichetta Casa Angelo Rizzi, Cornici e Mobili d'arte, Firenze; etichetta dattiloscritta Giuseppe Maria [..], Olio su tela, cm. 59x87

Miracolo Eucaristico

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Miracolo Eucaristico

Sul verso: etichetta Casa Angelo Rizzi, Cornici e Mobili d'arte, Firenze; etichetta dattiloscritta Giuseppe Maria [..], Olio su tela, cm. 60x87

Miracolo Eucaristico

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

La Sacra Famiglia - Tre gradi per andare al cielo

Olio su tela, cm. 80x93
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII - XIX sec.

Santa Monaca

Olio su tela, cm. 42x33
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 126 LOTTI