ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

gio 23 Giugno 2022
159 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

1 - 30  di 223 LOTTI
451

Jiang Zhi

(1971)

Rainbow n.6

2006
Sul verso: etichetta dell'artista con firma e data dell'opera; etichetta Marella Gallery, Milano. , Color print, cm. 120x180; ed. 2/6
451

Jiang Zhi

(1971)

Rainbow n.6

2006
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
485

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Saint Apollonia

1984
485

Andy Warhol

Saint Apollonia

1984
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
392

Andy Warhol

Ladies and Gentleman

Tiratura 150 esemplari firmati con le iniziali AW.  Editore  Studio G7 Bologna.  Timbro [..], Serigrafia a colori, mm. 1000x700
392

Andy Warhol

Ladies and Gentleman

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
481

Andy Warhol

Kiku

1983
481

Andy Warhol

Kiku

1983
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
273

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

Firma in basso a destra., Acquerello, cm. 35x50
273

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

Stima
€ 500,00 / 800,00
470

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

470

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
471

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

471

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
391

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Allende

Dal ciclo delle litografie dedicate alla liberazione del Cile. Firma e data in basso a sinistra; tiratura in basso [..], Serigrafia, mm. 500x700; es. 15/20
391

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Allende

Stima
€ 100,00 / 200,00
440

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

Uomo seduto

Firma in basso a destra., Pastelli e inchiostro su carta, cm. 93x63
440

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

Uomo seduto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
439

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

Uomo che prega

Firma e data in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 100x70
439

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

Uomo che prega

Stima
€ 500,00 / 800,00
438

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

1976
Firma e data in basso a destra., Matita, pastelli e acquerelli su carta, cm. 70x49,5
438

Giuliano Vangi

(Barberino di Mugello, 1931)

1976
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
455

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Rio veneziano

1973 ca.
Firma in basso a sinistra. Sul verso: numero di archiviazione EZ241228SP02YA. Autentica dell'Archivio Giulio Turcato [..], Olio su tela, cm. 65x35
455

Giulio Turcato

Rio veneziano

1973 ca.
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
454

Giulio Turcato

Rio veneziano

1973 ca.
Firma in basso al centro. Sul verso: numero di archiviazione EZ241328SP02YA. Autentica dell'Archivio Giulio Turcato [..], Olio su tela, cm. 65x35
454

Giulio Turcato

Rio veneziano

1973 ca.
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
458

Giulio Turcato

Collage

(1969-1970)
458

Giulio Turcato

Collage

(1969-1970)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
464

Giulio Turcato

Cangiante violetto

1990
464

Giulio Turcato

Cangiante violetto

1990
Stima
€ 3.800,00 / 6.000,00
424

Francesco Trombadori

(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

Vasi con fiori

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 38x28
424

Francesco Trombadori

(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

Vasi con fiori

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
419

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Testa 64

Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Sianesi, Milano con dati dell'opera. [..], Olio su tela, cm. 33x22
419

Mario Tozzi

Testa 64

Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
418

Mario Tozzi

Cubetti ed involucro

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: sul telaio, dedica; etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano; etichetta [..], Olio su tela (ridotta), cm. 23,5x33,5
418

Mario Tozzi

Cubetti ed involucro

1961
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
398

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

La messe

1946
Firma e data in basso a sinistra. Autentica su foto, con timbri Galleria Bergamini, Milano; Galleria Tega, Mila [..], Olio su tela, cm. 70x90
398

Arturo Tosi

La messe

1946
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
353

Alessandro Tofanelli

(Viareggio, 1959)

Tempo che cambia

2020
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Certificato di autenticità Orler., Olio su tavola, cm. 50x50
353

Alessandro Tofanelli

(Viareggio, 1959)

Tempo che cambia

2020
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
396

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

Anni '80
Sul verso: firma e titolo; timbro Risorgimento Art Gallery, Legnano., Olio su tela, cm. 40x40
396

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Fiaba

Anni '80
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
331

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Testa femminile

1979-1980
Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Alberto Sughi., Pennarello su carta, cm. 14x10,5
331

Alberto Sughi

Testa femminile

1979-1980
Stima
€ 450,00 / 650,00
345

Alberto Sughi

Ritratto femminile

Firma in basso a destra; sul verso: firma e data. L'opera è archiviata presso l'Archivio Sughi, con n. AS11360. [..], Olio su tela, cm. 90x60
345

Alberto Sughi

Ritratto femminile

Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
341

Adriano Spilimbergo

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

Barche

1946
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 52x62
341

Adriano Spilimbergo

Barche

1946
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
307

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Il volo del calabrone

2011
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su cartone riportato su faesite, cm. 27,9x60,5
307

Vittorio Sopracase

Il volo del calabrone

2011
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
305

Vittorio Sopracase

Il mare e la sua cornice

2003
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su legno, cm. 24,3x29,8
305

Vittorio Sopracase

Il mare e la sua cornice

2003
Stima
€ 500,00 / 800,00
369

Federico Solmi

(Bologna, 1973)

King Kong and the end of the world

Il video è stato pubblicato su 10 copie, questa opera è la numero 5. Certificato di autenticità con firma dell' [..], Video
369

Federico Solmi

(Bologna, 1973)

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
417

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Anni '50
Timbro Augusto Garau con n. di archivio 681/28, Tecnica mista su carta, cm. 28x21
417

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Anni '50
Stima
€ 600,00 / 800,00
296

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Vela

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 15x22
296

Ardengo Soffici

Vela

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
300

Pino Settanni

(Grottaglie, 1949 - 2010)

Mario Schifano

Sul verso: firma e timbro dell'autore., Fotografia in banco e nero, cm. 30,5x40,6
300

Pino Settanni

(Grottaglie, 1949 - 2010)

Mario Schifano

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 223 LOTTI