Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 88 LOTTI

Passementerie, mètier à la basse lisse

Louis Jacques Goussier inv., Robert De Bernard inc. Tavola tratta da ll '  Enciclopedia o Dizionario [..], Stampa, cm. 36x23

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Studi per piede

Matita su carta, cm. 30,5x20,5

Anonimo, XIX sec.

Studi per piede

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Studio di figura con manto

In basso a destra: "Achille Monti di Pistoia", Matita su carta, cm. 27,5x20

Anonimo, XIX sec.

Studio di figura con manto

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Figura femminile di profilo

Matita su carta, cm. 19x9,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Suonatore di cetra

Carboncino e biacca su carta, cm. 28x37,5

Anonimo, XIX sec.

Suonatore di cetra

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Sacra Famiglia (fronte) Natività (retro)

Matita su carta, cm. 32,5x26
Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Natività

Sanguigna su carta, cm. 28,5x42,5

Anonimo, XVIII sec.

Natività

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con alberi e strada

Matita e biacca su carta , cm. 20,5x39,5

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con alberi e strada

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Studio per Monumento funebre

Firmato "L. Fiorini"., Matita su carta, cm. 30x18,5

Anonimo, XIX sec.

Studio per Monumento funebre

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Indigena seduta

Pastelli su carta, cm. 26,5x44

Anonimo, inizi XIX sec.

Indigena seduta

Stima
€ 350,00 / 500,00

Orologio da tavolo Schatz

Germania, XX sec. cm. 25,5.

Orologio da tavolo Schatz

Germania, XX sec. cm. 25,5.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Donna con ombrello

Bronzo su base circolare in marmo. cm. 35.

Anonimo, XX sec.

Donna con ombrello

Stima
€ 150,00 / 300,00

Orologio da tavolo

In metallo dorato. XIX sec. cm. 63x60x22.

Orologio da tavolo

Stima
€ 350,00 / 600,00

Coppia di alzatine

In bronzo dorato, di gusto Carlo X, cm. 13,5x14,5

Coppia di alzatine

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Tavolo scrittoio da centro

impiallacciato in noce, piano sagomato leggermente mosso sul fronte e sui fianchi, tre cassetti frontali, gambe [..]

Tavolo scrittoio da centro

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Cornice

Cornice

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Sant'Antonio Abate

Formella in legno intagliato, cm. 34x25,5x10.

Sant'Antonio Abate

Stima
€ 500,00 / 800,00

San Giacomo

Formella in legno intagliato, XVII-XVIII sec., cm. 43,5x30,5x12.

San Giacomo

Stima
€ 500,00 / 800,00

Scultura

In legno dipinto e intagliato, raffigurante personaggio in carrozza. Residui di foglia d'oro applicata. Manifattura [..]

Scultura

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Coppia di vasi

In porcellana policroma, Manifattura Samson. cm. 55 (altezza).

Coppia di vasi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Russa, XX sec.

Icona

Tempera su tavola, cm. 30,5x22,5

Scuola Russa, XX sec.

Icona

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Russa, XX sec.

Madonna con bambino

Olio su tavola, cm. 31x24
Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo Russo, XIX sec.

Scuola Russa, XX sec.

Santi Boris e Gleb

Olio su tavola, cm. 54x32
Stima
€ 400,00 / 700,00

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Cristo portacroce

Rilievo in legno e cartapesta policroma, cm. 36,5x34

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Cristo portacroce

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Nudo (studio accademico)

Carboncino su carta, cm. 46,5x31

Anonimo, XIX - XX sec.

Nudo (studio accademico)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Bassorilievo

Sanguigna su carta, cm. 22,5x24

Anonimo, XX sec.

Bassorilievo

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Lanzichenecchi

Matita su carta, cm. 28,5x41

Anonimo, XIX sec.

Lanzichenecchi

Matita su carta, cm. 28,5x41
Stima
€ 150,00 / 250,00

Uccello su ramo fiorito

Scultura in giada. Cina XX sec., cm 31x17

Uccello su ramo fiorito

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Scene tratte dai Promessi Sposi

Coppia di tempere su carta. , cm. 19x15

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Europea, XIX sec.

Maternità

1871
Firmato in basso a sinistra "Azzola V. fece"; data in basso a sinistra. Sul verso, sulla cornice: antica etichetta [..], Olio su tela, cm. 100x80

Scuola Europea, XIX sec.

Maternità

1871
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 88 LOTTI