Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 88 LOTTI

Attr. a Michelangelo Unterberger

(Cavalese, 1695 - Vienna, 1758)

Assunzione della Vergine

Olio su tela, cm. 70,5x38,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Uccello su ramo fiorito

Scultura in giada. Cina XX sec., cm 31x17

Uccello su ramo fiorito

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tavolo scrittoio da centro

impiallacciato in noce, piano sagomato leggermente mosso sul fronte e sui fianchi, tre cassetti frontali, gambe [..]

Tavolo scrittoio da centro

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Veneta, XVI - XVII sec.

Cristo e l'adultera (da Bonifacio Veronese)

Olio su tela, cm. 133x260
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Veneta, XVII sec.

Angeli

Olio su tela, cm. 85,5x170

Scuola Veneta, XVII sec.

Angeli

Olio su tela, cm. 85,5x170
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Visione della Passione

Olio su tela, cm. 164,5x118
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Russa, XX sec.

Madonna con bambino

Olio su tavola, cm. 31x24
Stima
€ 400,00 / 700,00

Scuola Russa, XX sec.

Icona

Tempera su tavola, cm. 30,5x22,5

Scuola Russa, XX sec.

Icona

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Romana, XVII - XVIII sec.

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 61,50x77
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Donna seduta in meditazione

, Olio su tela, cm. 77x106
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Scuola Italia Centrale, XV - XVI sec.

San Bernardino

Olio su tavola, cm. 131x69,5
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Santa

Olio su tavola, cm. 70x51

Santa

Olio su tavola, cm. 70x51
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Sansone e Dalila

Olio su tela, cm. 75x100
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ritratto di Cardinale (ovale)

1640
Iscrizione in basso al centro: "Cap./Oliv.us/Valen. Morosini/an. 1640"., Olio su tela, cm. 124x92

Ritratto di Cardinale (ovale)

1640
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Ritratto di Egidio Boni (ovale)

1653
Iscrizione in basso al centro: "Egidius/Boni de Cortona/Cre.us. Ab. Alex/an 1653", Olio su tela, cm. 124x92

1653
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Inglese, inizi XIX sec.

La rissa

Stampa colorata a mano, cm. 32x24,5

La rissa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Genovese, XVII sec.

La moltiplicazione dei pani e dei pesci

Olio su tela, cm. 155x154
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Francese, XVII - XVIII sec.

L'educazione della Vergine

Olio su tela, cm. 133x98
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Scene della vita di Cristo

Olio su rame, cm. 63,5x48
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Interno architettonico

Olio su tela, cm. 105x160
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Al porto

Sul verso: "65", Olio su rame, cm. 24x30,5

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Al porto

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Scuola Europea, XIX sec.

Maternità

1871
Firmato in basso a sinistra "Azzola V. fece"; data in basso a sinistra. Sul verso, sulla cornice: antica etichetta [..], Olio su tela, cm. 100x80

Scuola Europea, XIX sec.

Maternità

1871
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 74x58

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 74x58
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Cristo portacroce

Rilievo in legno e cartapesta policroma, cm. 36,5x34

Scuola Bolognese, XVIII sec.

Cristo portacroce

Stima
€ 500,00 / 800,00

Scultura

In legno dipinto e intagliato, raffigurante personaggio in carrozza. Residui di foglia d'oro applicata. Manifattura [..]

Scultura

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Bartolomeo Scotti

(Laino)

Predica del Battista

Bartolomeo Scotti

(Laino)

Predica del Battista

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Sant'Antonio Abate

Formella in legno intagliato, cm. 34x25,5x10.

Sant'Antonio Abate

Stima
€ 500,00 / 800,00

San Giacomo

Formella in legno intagliato, XVII-XVIII sec., cm. 43,5x30,5x12.

San Giacomo

Stima
€ 500,00 / 800,00

Giovan Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - 1754)

Agar e l'angelo

Giovan Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - 1754)

Agar e l'angelo

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Passementerie, mètier à la basse lisse

Louis Jacques Goussier inv., Robert De Bernard inc. Tavola tratta da ll '  Enciclopedia o Dizionario [..], Stampa, cm. 36x23

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 88 LOTTI