×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
161
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ven
21 Ottobre 2022
161 - II
Asta Live
TORNATA UNICA: 21/10/2022 Ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo Francese, XIX sec.
Affortunati Aldo
Albertini Oreste
Albino Luca
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Alfred de Dreux
Attr. a Emilio Lapi
Attr. a Francesco Paolo Miche ..
Attr. a Giovanni Fattori
Attr. a Giuseppe Abbati
Attr. a Raffaello Sernesi
Attr. a Salvatore Candido
Avallone Giuseppe
Avanzi Vittorio
Bacci Baccio Maria
Bartolena Giovanni
Bastianini Augusto
Benois Nadia
Bianchi Alberto
Bianco Pieretto
Bicchi Silvio
Brancaccio Carlo
Brass Italico
Cammarano Michele
Campanile Simone
Campestrini Gianfranco
Campriani Alceste
Cannicci Gaetano
Casciaro Giuseppe
Cecconi Eugenio
Cecconi Niccolò
Chierici Gaetano
Ciardi Beppe
Ciardiello Carmine
Comte De Grimberghe Edmond
Conversano Romano
Corazzi Enrico
Cortiello Mario
Costa Giovanni (Nino)
Daiwaille Alexander Joseph
De Gregorio Marco
De Lotto Annibale
Domenici Carlo
Donati Antonio
Ferrigno Antonio
Ferroni Guido
Fletcher Edward Henry Eugene
Focardi Ruggero
Fragiacomo Pietro
Gamba Enrico
Gelati Lorenzo
Gemito Vincenzo
Ghiglia Oscar
Ghiglia Paulo
Ghiglia Valentino
Gianni Girolamo
Gigante Ercole
Gigante Giacinto
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Giovannoni Alessandra
Hébert Edmond Ernest Paulin
Hinna Giorgio
Hirschl Adolf Hirémy
Iacovino Giovanni
Innocenti Camillo
Irolli Vincenzo
Jensen Johan Laurentz
Josz Italo
Karpoff Ivan
Keogh Tom
Levy Moses
Lindemann - Frommel Karl
Lloyd Llewelyn
Lomi Giovanni
Mannucci Cipriano
Markò Carlo
Markò Henry
Marzi Ezio
Michelacci Luigi
Mollica Achille
Monzio Compagnoni Arcangelo
Natali Renato
Odierna Guido
Paine Ula
Palizzi Filippo
Passigli Carlo
Picinni Gennaro
Pitloo Antonio Sminck
Pomi Alessandro
Postiglione Luca
Pucci Silvio
Puccini Mario
Ravetta Enrico
Rossano Federico
Rota Titina
Salti Giulio
Salvetti Antonio
Sani Alessandro
Sanquirico Pio
Scoppetta Pietro
Semeraro Piero
Senno Pietro
Shouvalov Dmitry Aleksandrov ..
Sickert Walter Richard
Siemiradzki Henryk
Talarico Achille
Tinucci Bruno
Tito Ettore
Toro Attilio
Ussi Stefano
Vervloet Frans
Volpe Angiolo
Witting Walter
Wolf Ferrari Teodoro
Wyeth Paul
Zonaro Faustino
Non specificato
Non impostato
(1900)
(1942)
1844
1856
1857
1861
1863
1873
1898
1901
1908
1912
1915
1920
1922
1923
1928
1929
1930ca.
1931
1932
1941
1942
1943
1949
1960
1970 ca.
1979
2001
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
12500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 174 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Faustino Zonaro
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 18,5x24,5
Faustino Zonaro
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Paul Wyeth
(1920 - 1983)
White and pink blossoms
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 91x71
Paul Wyeth
(1920 - 1983)
White and pink blossoms
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Paul Wyeth
(1920 - 1983)
St. Germain du bel air lot
1979
Paul Wyeth
(1920 - 1983)
St. Germain du bel air lot
1979
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Paul Wyeth
(1920 - 1983)
Calesse in campagna
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 47,5x61
Paul Wyeth
(1920 - 1983)
Calesse in campagna
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Teodoro Wolf Ferrari
(Venezia, 1878 - Treviso, 1945)
Faggeta
Firma in baso a destra., Olio su tela, cm. 63x83,5
Teodoro Wolf Ferrari
Faggeta
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
205
Walter Witting
(1864 - 1940)
Veduta di Posillipo
Firma in basso a destra. Sul verso, sul telaio: "Posilipo"., Olio su tela, cm. 30x42
205
Walter Witting
(1864 - 1940)
Veduta di Posillipo
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
185
Walter Witting
(1864 - 1940)
Paesaggio con fiume
1861
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 71x99
185
Walter Witting
(1864 - 1940)
Paesaggio con fiume
1861
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
209
Angiolo Volpe
©
(Livorno, 1943)
Sasso Pisano
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica; timbro Galleria L'Artistica, Campi Bisenzio, Olio su cartone, cm. 45,5x50
209
Angiolo Volpe
©
(Livorno, 1943)
Sasso Pisano
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
210
Angiolo Volpe
©
(Livorno, 1943)
Natura morta con funghi
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Galleria L'Artistica Campi Bisenzio; timbro [..], Olio su cartone, cm. 50x70
210
Angiolo Volpe
©
(Livorno, 1943)
Natura morta con funghi
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
207
Angiolo Volpe
©
(Livorno, 1943)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 60x80
207
Angiolo Volpe
©
(Livorno, 1943)
Stima
€ 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
208
Angiolo Volpe
©
(Livorno, 1943)
La vendemmia
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini con dati dell'opera [..], Olio su tela, cm. 60x80
208
Angiolo Volpe
©
(Livorno, 1943)
La vendemmia
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
187
Frans Vervloet
(Malines, 1795 - Venezia, 1872)
Interno della chiesa romana
Sul verso, sul telaio: iscrizione "Interieur de l'eglise de [...] Ã Rome"; etichetta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 47x61
187
Frans Vervloet
Interno della chiesa romana
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
249
Stefano Ussi
(Firenze, 1822 - 1901)
Il Sacco di Roma
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 23,5x35
249
Stefano Ussi
(Firenze, 1822 - 1901)
Il Sacco di Roma
Stima
€ 1.500,00
Dettaglio Lotto
195
Attilio Toro
©
(Napoli, 1892 - Salerno, 1982)
Nudo di donna in interno
Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 49,5x40
195
Attilio Toro
©
Nudo di donna in interno
Stima
€ 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Ettore Tito
(Napoli, 1859 - Venezia, 1941)
Interno
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 32x23
Ettore Tito
Interno
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Bruno Tinucci
(1947)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta del pittore con dati dell'opera., Olio su compensato, cm. 30x40
Bruno Tinucci
(1947)
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
184
Achille Talarico
(Catanzaro, 1837)
Le tentazioni
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x92
184
Achille Talarico
(Catanzaro, 1837)
Le tentazioni
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
159
Henryk Siemiradzki
(Distretto di Čuhuïv, 1843 - Strzałków, 1902)
Scena Pompeiana
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 57x86
159
Henryk Siemiradzki
Scena Pompeiana
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Walter Richard Sickert
(Monaco di Baviera, 1860 - Bath, 1942)
Scorcio di Parigi
Matita su carta, cm. 32x23,5
Walter Richard Sickert
Scorcio di Parigi
Matita su carta, cm. 32x23,5
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
158
Dmitry Aleksandrovich Shouvalov
(1932 - 2013)
San Pietroburgo
Sigla in basso a destra., Olio su carta, cm. 17x26
158
(1932 - 2013)
San Pietroburgo
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
262
Pietro Senno
(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)
Paesaggio lacustre con figure
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 19x22
262
Pietro Senno
Paesaggio lacustre con figure
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Piero Semeraro
(Trieste, 1914 - Pisa, 1998)
Pineta
Piero Semeraro
(Trieste, 1914 - Pisa, 1998)
Pineta
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
197
Pietro Scoppetta
(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Parigi
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 27x35
197
Pietro Scoppetta
(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Parigi
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Pio Sanquirico
(Gudo Visconti, 1847 - Milano, 1900)
Concertino
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 22,5x30
Pio Sanquirico
Concertino
Stima
€ 250,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
238
Alessandro Sani
(Firenze, 1856 - 1927)
Interno con figure
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 75x54,5
238
Alessandro Sani
(Firenze, 1856 - 1927)
Interno con figure
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
256
Antonio Salvetti
(Colle Val d'Elsa, 1854 - 1931)
Porto di La Spezia
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 34,5x69,5
256
Antonio Salvetti
Porto di La Spezia
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
237
Antonio Salvetti
Fruttivendola
1915
Firma e data in basso a sinsitra. Sul verso, sul telaio: "Antonio Salvetti - Colle Val d Elsa/Fruttivendola", Olio su tela, cm. 79x48,5
237
Antonio Salvetti
Fruttivendola
1915
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
227
Giulio Salti
©
(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)
Spiaggia di Castiglioncello
227
Giulio Salti
©
Spiaggia di Castiglioncello
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Titina Rota
(Milano , 1899 - Roma, 1978)
Capri
Sigla in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 8,5x10,5
Titina Rota
(Milano , 1899 - Roma, 1978)
Capri
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
183
Federico Rossano
(Napoli, 1835 - 1912)
Fortino di Portici
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 27,5x38
183
Federico Rossano
(Napoli, 1835 - 1912)
Fortino di Portici
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 174 LOTTI
Pagina:
Next
Last