ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 21 Ottobre 2022
161 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

1 - 30  di 156 LOTTI
423

Getulio Alviani©

(Udine, 1939)

Cerchi virtuali

Autentica con timbro dell'autore su foto., Acciaio, cm. 98x48x13,5
423

Getulio Alviani©

(Udine, 1939)

Cerchi virtuali

Stima
€ 85.000,00 / 95.000,00
422

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Sup. G-32

1952-1968
Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1981,  Catalogo Ragionato dell'opera su carta di Giuseppe [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 49x67
422

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - 1972)

Sup. G-32

1952-1968
Stima
€ 55.000,00 / 75.000,00
421

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

1995
Autentica dell'autore su foto. N. di archivio n. 477a; certificato Studio Accardi Roma, n. 129/07. Bibliografia: [..], Acrilico su tela, cm. 55x45,5
421

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - 2014)

1995
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
420

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il trombettiere

fine anni Quaranta
Firma in basso a destra. L'opera è registrata con n. 053/07/21 OT presso l'archivio della Fondazione Giorgio e [..], Olio su tela, cm. 35x25
420

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il trombettiere

fine anni Quaranta
Stima
€ 55.000,00 / 65.000,00
419

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso al centro. Sul verso: firma. Autentica della Fondazione Mario Schifano su foto, 10 luglio 2003: [..], Smalto su tela, cm. 100x75
419

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
418

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

1962
Opera registrata presso l'Archivio Marca-Relli al numero MR-6072. , Collage su carta, cm. 50.2 x 65.4
418

Conrad Marca-Relli©

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

1962
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
417

Gino De Dominicis©

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Gilgamesh

1994
Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dichiarazione dell'autore. Autentica di Marta Massaioli su foto. [..], Tecnica mista e tempera su tavola, cm. 70x100
417

Gino De Dominicis©

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Gilgamesh

1994
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
416

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Volto con pipe

1959 ca.
Firma in alto a destra. Sul verso etichetta Galleria d'Arte 3 di Fiori, Forte dei Marmi. N. di archiviazione: [..], Olio su faesite, cm. 70x50
416

Antonio Bueno©

Volto con pipe

1959 ca.
Stima
€ 17.000,00 / 22.000,00
415

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Esposizioni:  2011, Great Minds Think Alike, 11 marzo - 23 aprile, Anfiteatro Arte, Padova. Autentica [..], China e inchiostro su cartone, cm. 35x50
415

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
414

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

X Campo

1989
Sul verso: firma e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 80x80
414

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

X Campo

1989
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
413

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 1978, Collage, 16 marzo - 16 aprile, Galleria Ugo Ferranti, Roma. [..], Pennarelli, grafite e collage su carta, cm. 100x70
413

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
412

Mauro Reggiani©

(Nonantola, 1897 - Milano, 1980)

Composizione 21

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; sul telaio etichetta Esposizone Modena,1967; timbro [..], Olio su tela, cm. 100x80
412

Mauro Reggiani©

Composizione 21

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
411

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Marionette

1985-1988
Sul verso: firma e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli con n. P-131114/386. Certificat [..], Tecnica mista su tela e legno,, cm. 120x99,5
411

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Marionette

1985-1988
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
410

Paul Jenkins©

(Kansas City, 1923 - 2012)

Phenomena Chinese Jordon

1981
Sul verso: sul telaio firma, data e titolo; dedica., Tecnica mista su tela, cm. 63x173
410

Paul Jenkins©

(Kansas City, 1923 - 2012)

Phenomena Chinese Jordon

1981
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
409

Paul Jenkins©

(Kansas City, 1923 - 2012)

Firma in basso a destra., Acrilici su legno, cm. 64,5x47
409

Paul Jenkins©

(Kansas City, 1923 - 2012)

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
408

Paul Jenkins©

(Kansas City, 1923 - 2012)

Phenomena Mandarin Abracadabra

1979
Sul verso: firma, data, titolo e dedica. , Tecnica mista su tela, cm. 91,5x61
408

Paul Jenkins©

(Kansas City, 1923 - 2012)

1979
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
407

Lucio Fontana©

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Disco

Opera commissionata dall'Alfa Romeo nel 1964, prodotta in serie limitata di esemplari da consegnare come premio [..], cm. 27 (diametro)
407

Lucio Fontana©

Disco

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
406

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Ulivi

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro XXIV Biennale Nazionale d'Arte di Milano, 1965; timbro Galleria Tega, [..], Olio su tela, cm. 50x60
406

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Ulivi

Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
405

Alberto Magnelli©

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

1962
Firma e data in alto a sinistra. Autentica di Susi Magnelli su foto. , Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x65
405

Alberto Magnelli©

1962
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
404

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Limoni

1960
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2000, G. Bruno, P. G. Castagnoli, D. [..], Olio su tela, cm. 60x65
404

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Limoni

1960
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
403

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta S. Erasmo Club d'Arte, Milano., Olio su tela, cm. 30x33
403

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Vegetazione

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
402

Gianfranco Meggiato©

(1963)

Senza Titolo

Firma e tiratura alla base., Scultura in bronzo dorato, cm. 31x24; es.3/9
402

Gianfranco Meggiato©

(1963)

Senza Titolo

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
401

Graham Sutherland©

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

1958
401

Graham Sutherland©

1958
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
400

Graham Sutherland©

Firma in basso a destra. Autentica su foto di R. Sutherland, 1981., Tecnica mista su carta, cm. 18x16
400

Graham Sutherland©

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
399

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

1998
Firmata "Lai 98". L'opera è autenticata con codice: AA096/19. Autentica dell'Archivio Maria Lai su foto., Ceramica, smalto, oro e filo d'ottone, cm. 16,5x6,8x0,8
399

Maria Lai

1998
Stima
€ 10.000,00 / 13.000,00
398

Marco Bagnoli

La notte un giorno prima

1988
Autentica dell'autore su foto con diapositiva originale dell'opera installata. , Compensato e cinabro , cm. 170x18x70
398

Marco Bagnoli

La notte un giorno prima

1988
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
397

Nunzio (Di Stefano)©

(Cagnano Amiterno, 1954)

1992
Firma alla base: "Nunzio 1/3". Autentica dell'autore su foto. , Bronzo patinato, cm. 73x47x10
397

Nunzio (Di Stefano)©

(Cagnano Amiterno, 1954)

1992
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
396

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - 1975)

Bagnanti al vento

1946 ca
Firma in basso a destra. Sul verso timbro Galleria La Barcaccia, Roma; timbro Galleria Consorti, Roma; timbro [..], Olio su tavola, cm. 37,5x54,5
396

Fausto Pirandello©

(Roma, 1899 - 1975)

Bagnanti al vento

1946 ca
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
395

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Due sulla spalletta

1938
Provenienza: F. Fei Rosai, Firenze; C. Del Conte, Firenze; raccolta privata, Firenze. Esposizioni: 1977, A vent'anni [..], Matita e carboncino su carta, cm. 180x130
395

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Due sulla spalletta

1938
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
394

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Anemoni blu

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Francesca Rosai. Autentica del Prof. [..], Olio su tela, cm. 58x44
394

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Anemoni blu

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
1 - 30  di 156 LOTTI