ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

ven 21 Ottobre 2022
161 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 156 LOTTI
279

Anna Katrina Zinkeisen

( Kilcreggan, 1901 - Londra, 1976)

Baby and Budgerigar

Sul verso: etichetta Fosse Gallery, Gloucestershire., Olio su carta, cm. 22x18
279

Anna Katrina Zinkeisen

( Kilcreggan, 1901 - Londra, 1976)

Baby and Budgerigar

Sul verso: etichetta Fosse Gallery, Gloucestershire., Olio su carta, cm. 22x18
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
342

Tom Wesselmann©  

(Cincinnati , 1931 - 2004)

Nudo di donna

Firma in basso a destra., Pennarelli su carta, cm. 20x25
342

Tom Wesselmann©  

(Cincinnati , 1931 - 2004)

Nudo di donna

Firma in basso a destra., Pennarelli su carta, cm. 20x25
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
358

Luigi Veronesi©  

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione PH1

1976
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio tela riportata su faesite, cm. 26,5x19,5
358

Luigi Veronesi©  

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione PH1

1976
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio tela riportata su faesite, cm. 26,5x19,5
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
Invenduto
299

Venturino Venturi©  

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

1968
Firma e data sul verso., Cemento e polvere di marmo , cm. 24x20x27
299

Venturino Venturi©  

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

1968
Firma e data sul verso., Cemento e polvere di marmo , cm. 24x20x27
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
356

Luciano Ventrone

(Roma, 1942 - 2021)

Nudo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 59,5x39,5
356

Luciano Ventrone

(Roma, 1942 - 2021)

Nudo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 59,5x39,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
380

Lucio Venna©  

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Automobile in corsa

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 46,5x34
380

Lucio Venna©  

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Automobile in corsa

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 46,5x34
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
375

Lucio Venna©  

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Automobile in corsa

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 25x35
375

Lucio Venna©  

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Automobile in corsa

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 25x35
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
415

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1968
Esposizioni:  2011, Great Minds Think Alike, 11 marzo - 23 aprile, Anfiteatro Arte, Padova. Autentica [..], China e inchiostro su cartone, cm. 35x50
415

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1968
Esposizioni:  2011, Great Minds Think Alike, 11 marzo - 23 aprile, Anfiteatro Arte, Padova. Autentica [..], China e inchiostro su cartone, cm. 35x50
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Invenduto
267

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - 2009)

Ritratto di fanciulla

Sul verso: firma., Acrilico su tela, cm. 30x40
267

Ernesto Treccani©  

(Milano, 1920 - 2009)

Ritratto di fanciulla

Sul verso: firma., Acrilico su tela, cm. 30x40
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
276

Fiorenzo Tomea©  

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra. Sul verso, sulla cornice: etichetta Bottega d'Arte Egisto Marconi, Milano., Olio su tela, cm. 68x40
276

Fiorenzo Tomea©  

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra. Sul verso, sulla cornice: etichetta Bottega d'Arte Egisto Marconi, Milano., Olio su tela, cm. 68x40
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
311

Giuseppe Testa

Senza titolo

1971
Firma e data in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 10x8
311

Giuseppe Testa

Senza titolo

1971
Firma e data in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 10x8
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
376

(Guglielmo Sansoni) Tato©  

(Bologna, 1896 - 1974)

Conversazione

Acquerelli su carta, cm. 35x24,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
330

Antoni Tapies©  

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso. Dal Catalogo per l'esposizione retrospettiva 1976, Tapies, Fondazione [..], Litografia a colori, mm. 210x420; es. 118/120
330

Antoni Tapies©  

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso. Dal Catalogo per l'esposizione retrospettiva 1976, Tapies, Fondazione [..], Litografia a colori, mm. 210x420; es. 118/120
Stima
€ 300,00 / 500,00
329

Antoni Tapies©  

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

Pi i xifres

1982
Firmata in basso a destra e numerata E.A. in basso a sinistra. Bibliografia: 2002, TAPIES L'Oeuvre Gravé 1979-1986, [..], Litografia a colori, mm. 353x550.
329

Antoni Tapies©  

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

Pi i xifres

1982
Firmata in basso a destra e numerata E.A. in basso a sinistra. Bibliografia: 2002, TAPIES L'Oeuvre Gravé 1979-1986, [..], Litografia a colori, mm. 353x550.
Stima
€ 400,00 / 700,00
293

Orfeo Tamburi©  

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Tetti di Parigi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35,5x24,5
293

Orfeo Tamburi©  

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Tetti di Parigi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35,5x24,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
400

Graham Sutherland©  

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Autentica su foto di R. Sutherland, 1981., Tecnica mista su carta, cm. 18x16
400

Graham Sutherland©  

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Autentica su foto di R. Sutherland, 1981., Tecnica mista su carta, cm. 18x16
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
401

Graham Sutherland©  

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Composizione

1958
Firma e data al centro. Sul verso: etichetta Studio D'Arte Campaiola; etichetta Bottega D'Arte Egisto Marconi. [..], Tecnica mista su carta riportata su masonite, cm. 30,5x22,5
401

Graham Sutherland©  

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Composizione

1958
Firma e data al centro. Sul verso: etichetta Studio D'Arte Campaiola; etichetta Bottega D'Arte Egisto Marconi. [..], Tecnica mista su carta riportata su masonite, cm. 30,5x22,5
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Invenduto
335

Tino Stefanoni©  

(Lecce, 1937)

Senza titolo

2014
Firma in basso al centro, n. di archivio "404". Sul verso, sul cartone di chiusura: firma, data e dedica; timbro [..], Pastello su carta, cm. 31,5x37,5
335

Tino Stefanoni©  

(Lecce, 1937)

Senza titolo

2014
Firma in basso al centro, n. di archivio "404". Sul verso, sul cartone di chiusura: firma, data e dedica; timbro [..], Pastello su carta, cm. 31,5x37,5
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
372

Remo Squillantini©  

(Stia , 1920 - 1996)

Jazz

1994
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Certificato di autenticità Archivio Fotografico Generale [..], Olio su tavola, cm. 50x50
372

Remo Squillantini©  

(Stia , 1920 - 1996)

Jazz

1994
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Certificato di autenticità Archivio Fotografico Generale [..], Olio su tavola, cm. 50x50
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
275

Adriano Spilimbergo©  

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

Zoagli

Firma in basso a destra. Sul verso, sul telaio: etichetta manoscritta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 82x101
275

Adriano Spilimbergo©  

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

Zoagli

Firma in basso a destra. Sul verso, sul telaio: etichetta manoscritta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 82x101
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
378

Carlo Siviero©  

(Napoli, 1882 - Capri, 1953)

Treno in corsa

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 52x78,5
378

Carlo Siviero©  

(Napoli, 1882 - Capri, 1953)

Treno in corsa

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 52x78,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
369

Gregorio Sciltian©  

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Il vento

1980
Firma e data in basso a sinistra.   1986, Sciltian, opera omnia, a cura di R.Civello, Hoepli editore, [..], Olio su tela, cm. 55x45
369

Gregorio Sciltian©  

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Il vento

1980
Firma e data in basso a sinistra.   1986, Sciltian, opera omnia, a cura di R.Civello, Hoepli editore, [..], Olio su tela, cm. 55x45
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Invenduto
414

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

X Campo

1989
Sul verso: firma e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 80x80
414

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

X Campo

1989
Sul verso: firma e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 80x80
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Invenduto
347

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Sul verso: firma. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. F 90-97/4312. [..], Tecnica mista su fotografia, cm. 13x18
347

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Sul verso: firma. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. F 90-97/4312. [..], Tecnica mista su fotografia, cm. 13x18
Stima
€ 350,00 / 550,00
345

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1990-1997
Sul verso: firma. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. F 90-97/7104. [..], Tecnica mista su fotografia, cm. 15x10
345

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1990-1997
Sul verso: firma. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. F 90-97/7104. [..], Tecnica mista su fotografia, cm. 15x10
Stima
€ 350,00 / 550,00
348

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1990-1997
Sul verso: firma. L'opera è registrata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. F 90-97/7178. [..], Tecnica mista su fotografia, cm. 10x15
348

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1990-1997
Sul verso: firma. L'opera è registrata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. F 90-97/7178. [..], Tecnica mista su fotografia, cm. 10x15
Stima
€ 350,00 / 550,00
346

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1990 - 1997
Sul verso: firma. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. F90-97/1396. [..], Tecnica mista su fotografia, cm. 10x15
346

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1990 - 1997
Sul verso: firma. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. F90-97/1396. [..], Tecnica mista su fotografia, cm. 10x15
Stima
€ 350,00 / 550,00
413

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1978
Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 1978, Collage, 16 marzo - 16 aprile, Galleria Ugo Ferranti, Roma. [..], Pennarelli, grafite e collage su carta, cm. 100x70
413

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1978
Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 1978, Collage, 16 marzo - 16 aprile, Galleria Ugo Ferranti, Roma. [..], Pennarelli, grafite e collage su carta, cm. 100x70
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Invenduto
419

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1975
Firma in basso al centro. Sul verso: firma. Autentica della Fondazione Mario Schifano su foto, 10 luglio 2003: [..], Smalto su tela, cm. 100x75
419

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1975
Firma in basso al centro. Sul verso: firma. Autentica della Fondazione Mario Schifano su foto, 10 luglio 2003: [..], Smalto su tela, cm. 100x75
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
273

Sergio Scatizzi©  

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio

1939
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 41,5x41
273

Sergio Scatizzi©  

(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio

1939
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 41,5x41
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
1 - 30  di 156 LOTTI