ven 17 Febbraio 2023
163 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 250000 €

1 - 30  di 229 LOTTI
217

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)

Paesaggio con case

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 10,5x17
217

Giulio Cesare Vinzio

Paesaggio con case

Stima
€ 180,00 / 250,00

Angelo Trezzini

(1827 - 1904)

Interno con giovane

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 32,5x26,5

Angelo Trezzini

(1827 - 1904)

Interno con giovane

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Tre piatti

In porcellana con serigrafia raffiguranti: A) La Cupola di Santa Maria del Fiore a Firenze B) La Cupola del [..]

Tre piatti

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tre piatti

In porcellana con serigrafia raffiguranti: A) La Cupola di San Lorenzo a Torino B) La Cupola di Santa Maria [..]

Tre piatti

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tre piatti

In porcellana con serigrafia raffiguranti: A) La Cupola della Galleria di Milano B) La Cupola della Cappella [..]

Tre piatti

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tre piatti

In porcellana con serigrafia raffiguranti: A) La Cupola della Rotonda a Vicenza. B) La Cupola del Battistero [..]

Tre piatti

Stima
€ 250,00 / 500,00
213

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Ragazza in cascina

213

Ludovico Tommasi

Ragazza in cascina

Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
211

Ludovico Tommasi

Paesaggio marittimo

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 42,5x51,5
211

Ludovico Tommasi

Paesaggio marittimo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
210

Ludovico Tommasi

Paesaggio con alberi e figure

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26,5x17,5
210

Ludovico Tommasi

Paesaggio con alberi e figure

Stima
€ 400,00 / 700,00
202

Ludovico Tommasi

Antica villa romana

1900
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, a inchiostro: "Egr. Pittore Lodovico Tommasi/Antica Villa Romana/Collezione [..], Olio su cartone, cm. 24x34,5
202

Ludovico Tommasi

Antica villa romana

1900
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
212

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Paesaggio e contadine

Tre tavolette, di cui una firmata, montate in un unico passepartout., Olio su legno, cm. 14,5x9,5
212

Angiolo Tommasi

Paesaggio e contadine

Stima
€ 500,00 / 800,00
214

Angiolo Tommasi

L'attesa

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40,5x28
214

Angiolo Tommasi

L'attesa

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Theodor Depaul (XIX sec.)

Paesaggio fluviale con castello

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 66x88

Theodor Depaul (XIX sec.)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Theodor Depaul (XIX sec.)

Paesaggio con lago e castello

1889
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 66,5x88

Theodor Depaul (XIX sec.)

Paesaggio con lago e castello

1889
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Felice Tafuri

(1939 - 2019)

Natura morta con frutta

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore e della Galleria Mix Arte di Sal [..], Olio su tela, cm. 40,5x50,5

Felice Tafuri

(1939 - 2019)

Natura morta con frutta

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Clemente Tafuri

(Salerno, 1903 - Genova, 1971)

Sinfonia della natura (bozzetto)

Firma, data e dedica in basso a destra. Sul verso: iscrizione "bozzetto del quadro motta - Sinfonia della natura [..], Olio su tela, cm. 51x91,5

Clemente Tafuri

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Clemente Tafuri

Ritratto di ragazza

Firma in basso a destra., Pastelli su carta riportata su tela, cm. 80x50

Clemente Tafuri

Ritratto di ragazza

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Clemente Tafuri

Ragazze sul prato

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 25x35,5

Clemente Tafuri

Ragazze sul prato

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Clemente Tafuri

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x75,5
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Clemente Tafuri

Adamo ed Eva

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su compensato, cm. 25x38,5

Clemente Tafuri

Adamo ed Eva

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Specchio

In legno intagliato e dorato. Cimasa traforata a volute con uccelli e grappoli d'uva. Pendagli laterali. XIX sec. [..]

Specchio

Stima
€ 400,00 / 700,00

Specchiera

In legno intagliato e dorato. Cimasa traforata. Volute contrapposte sormontate da medaglione con profilo a bassorilievo. [..]

Specchiera

Stima
€ 600,00 / 800,00

Specchiera

In legno dipinto e dorato, sormontata da corona d'alloro, piedini a cipolla. Impero, cm. 117x52,5

Specchiera

Stima
€ 400,00 / 700,00
216

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 7,5x5
216

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Stima
€ 350,00 / 500,00

Achille Solari

(Napoli, 1835 - Napoli, 1884)

Vista del Golfo di Napoli

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 47x84

Achille Solari

(Napoli, 1835 - Napoli, 1884)

Vista del Golfo di Napoli

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Carlo Siviero

(Napoli, 1882 - Capri, 1953)

Treno in corsa

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 52x78,5

Carlo Siviero

(Napoli, 1882 - Capri, 1953)

Treno in corsa

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
224

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Siglato TS in alto a sinistra. Sul verso: a inchiostro "Signorini"., Olio su cartone, cm. 9x6,5
224

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
164

Seguace di Eugène Delacroix

Scuola Francese, XIX sec.

Lotta delle comari

Sul verso: timbro Pietro Biasutti Venezia. , Olio su tela, seguace di Eugène DELACROIXcm. 23x29
164

Seguace di Eugène Delacroix

Scuola Francese, XIX sec.

Lotta delle comari

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Veneta, XVII - XVIII sec.

Gloria di Dio e santi

Inchiostro su carta, cm. 34x23
Stima
€ 350,00 / 500,00

Scuola Veneta, XVII sec.

Madonna con bambino

Olio su tela, cm. 68x55, 5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 229 LOTTI