Opere grafiche del XIX e XX sec. / Asta 1101

Asta 1101
ven 13 - lun 23 NOVEMBRE 2015
Solo online
Opere grafiche del XIX e XX sec.

1 - 30  di 78 LOTTI
 ANONIMO, XIX SEC. - Volto di Cristo

ANONIMO, XIX SEC.

Volto di Cristo
Matita su carta, cm. 24x18
invenduto
 ANONIMO, XIX SEC. - Campanile

ANONIMO, XIX SEC.

Campanile
Acquarello su carta, cm. 26,5x19,2
invenduto
 ANONIMO, XIX SEC. - Interno di chiesa

ANONIMO, XIX SEC.

Interno di chiesa
Acquaforte acquatinta, mm. 440x345 (foglio); mm. 365x235 (lastra)
invenduto
 ANONIMO, XIX SEC. - Gelosia

ANONIMO, XIX SEC.

Gelosia
Matita e acquerello, cm. 22x16
invenduto
 ANONIMO, XIX SEC. - Modella seduta

ANONIMO, XIX SEC.

Modella seduta
Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 30x23,5
invenduto
 ANONIMO, XIX SEC. - Christian de Neuvillette

ANONIMO, XIX SEC.

Christian de Neuvillette
Inchiostro su carta, cm. 24,5x17
invenduto
 ANONIMO DEL XX SEC. - Mietitori

ANONIMO DEL XX SEC.

Mietitori
Puntasecca, mm. 360x245 (foglio); mm. 245x165 (lastra)
invenduto
 ANONIMO DEL XX SEC. - Composizione con nudi

ANONIMO DEL XX SEC.

Composizione con nudi
Puntasecca, mm. 500x350 (foglio); mm. 22,5x27,5
invenduto
 ANONIMO DEL XX SEC. - Ritratto

ANONIMO DEL XX SEC.

Carboncini su carta, cm. 30,5x21,5
invenduto
 ANONIMO DEL XX SEC. - Studio di testa e mani

ANONIMO DEL XX SEC.

Studio di testa e mani
Carboncino su carta, cm.22x29
invenduto
 ANONIMO DEL XX SEC. - Paesaggio

ANONIMO DEL XX SEC.

Acquaforte, mm. 340x255 (foglio); mm. 130x190 (lastra)
invenduto
 ANONIMO DEL XX SEC. - Alberi

ANONIMO DEL XX SEC.

Acquaforte, mm. 350x500 (foglio); mm. 245x370 (lastra)
invenduto

ANONIMO DEL XX SEC.

China e china acquerellata su carta, cm. 28,5x22
invenduto
 ANONIMO DEL XX SEC. - Case

ANONIMO DEL XX SEC.

Case
Acquaforte, mm. 450x650 (foglio); mm. 305x235 (lastra); es. p.a.
invenduto
 ANONIMO DEL XX SEC. - Bambina

ANONIMO DEL XX SEC.

Bambina
Acquaforte, mm. 595x440 (foglio); mm. 485x330 (lastra)
invenduto
 ANONIMO DEL XX SEC. - Scorcio di Pistoia

ANONIMO DEL XX SEC.

Scorcio di Pistoia
Acquaforte, mm. 325x290 (foglio); mm. 170x230 (lastra)
invenduto
 ANONIMO DEL XX SEC. - Veduta di piazza

ANONIMO DEL XX SEC.

Veduta di piazza
Acquatinta, mm. 400x300 (foglio); mm. 330x280 (lastra)
invenduto
 ANONIMO DEL XX SEC. - Scorcio di paese

ANONIMO DEL XX SEC.

Scorcio di paese
Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 160x280 (lastra)
invenduto
 ANONIMO DEL XX SEC. - Barche

ANONIMO DEL XX SEC.

Barche
Acquaforte, mm. 305x220
invenduto
 ANONIMO DEL XX SEC. - La scalinata di San Lorenzo a Genova

ANONIMO DEL XX SEC.

La scalinata di San Lorenzo a Genova
Acquaforte, mm. 340x487 (foglio); mm. 245x360 (lastra)
invenduto
 ANONIMO DEL XX SEC. - La scalinata di Piazza di Spagna

ANONIMO DEL XX SEC.

La scalinata di Piazza di Spagna
Acquaforte, mm. 495x340 (foglio); mm. 255x195 (lastra)
invenduto
 ANONIMO, FINE XIX SEC. - Il dolore confortato dalle memorie del Bistolfi

ANONIMO, FINE XIX SEC.

Il dolore confortato dalle memorie del Bistolfi
China su carta, cm. 18,5x12
invenduto
 GEORGES ARNULF - L'ile de France

GEORGES ARNULF

(Monaco, 1921 - 1997)
L'ile de France, 1947
China su carta, cm. 21,2x27
invenduto
 ATTR. A FRANCESCO VINEA - Profilo di giovinetta

ATTR. A FRANCESCO VINEA

Profilo di giovinetta
Carboncino su carta, cm. 14x12
venduto EUR 60,00
 ATTR. A FRANCESCO VINEA - Dama con cagnolino

ATTR. A FRANCESCO VINEA

Dama con cagnolino
China su carta, cm. 21x13
venduto EUR 60,00
 G. BARACCHINI - Santa Maria della Salute

G. BARACCHINI

Santa Maria della Salute
Matita su carta, cm. 19,5x14,5
invenduto
 G. BARACCHINI - Ritratti e studio

G. BARACCHINI

Ritratti e studio
Matita su carta, cm. 9,5x9; cm. 13x4,5; cm. 9x4,5; cm. 9x7
invenduto
 BENVENUTO BENVENUTI - Il mio vetturale

BENVENUTO BENVENUTI

(Livorno, 1881 - 1959)
Il mio vetturale
Puntasecca, mm. 252x190 (foglio); mm. 220x160 (lastra)
invenduto
 BENVENUTO BENVENUTI - Acquaiole

BENVENUTO BENVENUTI

(Livorno, 1881 - 1959)
Acquaiole
Puntasecca, mm. 360x252 (foglio); mm. 225x165 (lastra)
invenduto
 LUIGI BEY - Sudanese

LUIGI BEY

Sudanese, 1889
Olio su cartoncino, cm. 29,5x22
venduto EUR 50,00
1 - 30  di 78 LOTTI