Opere grafiche del XIX e XX sec.

ven 13 - lun 23 Novembre 2015
1101 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 150 €

1 - 30  di 78 LOTTI

Giuseppe Zigaina

(Cervignano, 1924 - 2015)

Skull

Firma in basso a destra, tiratura in basso al centro. Titolo in basso a sinistra., Acquatinta, mm. 500x700 (foglio); mm. 245x320 (lastra). Es. 51/00

Giuseppe Zigaina

(Cervignano, 1924 - 2015)

Skull

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Nudi

1950
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm.160x110; es. 66/150

Tono Zancanaro

(Padova, 1906 - 1985)

Nudi

1950
Stima
€ 50,00 / 100,00

Vitali

Piazza San Marco

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 335x238 (foglio); mm. 185x139 (lastra)

Vitali

Piazza San Marco

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Tazzine

1926-27
Sigla in basso a destra: LV. Autentica di Enrico Dei su foto., Matita su carta, cm. 15,5x12,8

Lorenzo Viani

Tazzine

1926-27
Stima
€ 50,00 / 100,00

Alfredo Torricini

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 26,5x41

Alfredo Torricini

Stima
€ 50,00 / 100,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Primi passi

Firma in lastra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato [..], Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 60x80 (foglio); es. 46/100

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Primi passi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Il rovescio della medaglia

Monogrammato TS in basso a sinistra. L'incisione fa parte della serie "Primi passi". Foglio proveniente [..], Acquaforte, mm. 475x334 (foglio); mm. 80x60 (lastra); es. 46/100

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Il rovescio della medaglia

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gastone Razzaguta

(Livorno, 1890 - 1950)

Contadini

1917
Firma e data in lastra in alto a destra., Acquatinta, mm. 496x350 (foglio); mm. 193x120 (lastra); es. VII/XII

Gastone Razzaguta

(Livorno, 1890 - 1950)

Contadini

1917
Stima
€ 50,00 / 100,00

Umberto Prencipe

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

La caserma degli Svizzeri

Firma in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm.425x500 (foglio); mm. 360x412 (lastra); es. 45/50

Umberto Prencipe

(Napoli, 1879 - Roma, 1962)

La caserma degli Svizzeri

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giovanni Battista Piranesi

(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)

Frontespizio, Prima parte di architetture e prospettive inventate

Acquaforte, mm. 560x410 (foglio); mm. 360x255 (lastra)
Stima
€ 150,00 / 250,00

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Breve estate

1976
Firma in basso a sinistra. Tiratura in basso al centro. Titolo in basso a destra., Acquaforte, mm. 500x345 (foglio), mm. 200x197 (lastra)

Walter Piacesi

(Ascoli Piceno, 1929)

Breve estate

1976
Stima
€ 50,00 / 100,00

Eleuterio Pagliano

(Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)

Etude de Romain

Alla base: "Pagliano pint et sc., VV. e. A. Cadart Edit Imp 56 Bard Haussmann Paris"., Acquaforte, mm.495x325 (foglio); mm. 225x165

Eleuterio Pagliano

Etude de Romain

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gabriele Osselli

La corte del castello

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 495x355 (foglio); mm. 295x200 (lastra); es. 3/50

Gabriele Osselli

La corte del castello

Stima
€ 50,00 / 100,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Studio per giardino

Bibliografia: Ferdinando Donzelli, Renato Natali. 1883-1979, Cappelli Editore, Bologna 1998, vol. I, tav. 82/D, Matita su carta, cm. 15x21

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Studio per giardino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Schizzo

Matita su carta, cm. 20,5x15

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Schizzo

Matita su carta, cm. 20,5x15
Stima
€ 50,00 / 100,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Siglato in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 15x11,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Attesa

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Acquaforte, mm. 346x250 (foglio); mm. 190x160 (lastra); es. 31/60

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Attesa

Stima
€ 50,00 / 100,00

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Barca lungo il fiume

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Barca lungo il fiume

Stima
€ 50,00 / 100,00

Filippo Marfori Savini

(Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Lungo l'Arno

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 398x300 (foglio); mm. 295x170 (lastra)

Filippo Marfori Savini

Lungo l'Arno

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 32x24

Giovanni March

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Studi di teste infantili

1949
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 27,5x22

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Studi di teste infantili

1949
Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Villa

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 230x165 (foglio); mm. 90x90 (lastra); es. p.a

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Villa

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 24x39

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Nudi

Firma in basso al centro., Olio su polistirolo, cm. 24x36,7

Mario Madiai

(Livorno, 1944)

Nudi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lazzaro Luxardo

(Genova, 1865 - 1949)

Attr. a Lazzaro Luxardo

Figura seduta (Fronte); Figura seduta e volto (Verso)

Matita su carta, cm. 28x18
Stima
€ 100,00 / 200,00

Masaniello Luschi

(Livorno, 1942 - 1995)

1919
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Puntasecca, mm. 250x340 (foglio); mm. 900x120 (lastra); es. II/X.

Masaniello Luschi

(Livorno, 1942 - 1995)

1919
Stima
€ 50,00 / 100,00

Masaniello Luschi

(Livorno, 1942 - 1995)

Fratelli

Acquatinta, mm. 495x345 (foglio); mm. 330x245 (lastra)

Masaniello Luschi

(Livorno, 1942 - 1995)

Fratelli

Stima
€ 50,00 / 100,00

Salvo Lombardo

(Favara, 1948)

Lombardo

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 500x350 (foglio) ; mm. 200x215 (lastra). Es. 32/40

Salvo Lombardo

(Favara, 1948)

Lombardo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatto

Firma e data in basso a sinistra., Monotipo su carta, cm. 16,5x22

Silvio Loffredo

Gatto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Silvio Loffredo

Gatti

1950
Firma e data in basso a sinistra., Pennarello su carta, cm. 33x45,5

Silvio Loffredo

Gatti

1950
Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 78 LOTTI