Grafica ed edizioni

ven 8 - lun 18 Luglio 2016
1171 Asta a tempo

Grafica ed edizioni

Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 88 LOTTI

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1966-1985
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 694x492; es. 13/100

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1966-1985
Stima
€ 250,00 / 350,00

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1993
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 1000x1200; es. XXVIII/L

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1993
Stima
€ 400,00 / 600,00

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

1977
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, acquatinta, mm. 450x500 (foglio); mm. 265x340 (lastra); es. p.a

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

1977
Stima
€ 50,00 / 100,00

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Paesaggio maremmano

Firmato in lastra in basso a sinistra. Bibliografia: 1989, A. Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori nella collezione [..], Acquaforte, mm. 510x180; mm. 118x320

Giovanni Fattori

Paesaggio maremmano

Stima
€ 200,00 / 400,00

Federica Galli

(Soresina, 1932 - Milano, 2009)

Nel bosco

1985
Firma e data in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 700x500 (foglio); mm. 480x225 (lastra); es. 40/90

Federica Galli

Nel bosco

1985
Stima
€ 250,00 / 350,00

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Guardandomi dormire

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 1140x415; es. 54/150

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Guardandomi dormire

Stima
€ 50,00 / 100,00

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1998
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 350x250; es. XI/L

Riccardo Licata

1998
Stima
€ 100,00 / 200,00

Riccardo Licata

1998
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. XI/L

Riccardo Licata

1998
Stima
€ 150,00 / 250,00

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - 1997)

Next Wave Festival, Brooklyn Academy of Music Poster

1983
Firma in basso a destra. M.L. Corlett - The Prints of Roy Lichtenstein 1948-1993; New York - Hudson Hill Press [..], Manifesto (offset lithograph), mm. 915x610

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - 1997)

1983
Stima
€ 350,00 / 500,00

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Luna calante

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, Acquatinta, mm. 500x350 (foglio); mm. 310x200 (lastra); es. p.a 7

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Luna calante

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm. 500x595; es. 73/99

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Lunetta (dalla serie "Diario")

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 450x345; es. 64/99

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm.455x355

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Stima
€ 100,00 / 150,00

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 850x650; es. 25/99

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Aigues mortes

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta La Sanseverina, Parma., Acquatinta, mm. 300x240 (carta); mm. 160x145 (lastra); es. 8/99

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Aigues mortes

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Firma in basso a destra, Serigrafia, mm. 500x700

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

1947-79
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. VII/L

Gualtiero Nativi

1947-79
Stima
€ 150,00 / 250,00

Gualtiero Nativi

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 800x600; es. p.a

Gualtiero Nativi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gualtiero Nativi

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm.700x500; es. p.a

Gualtiero Nativi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gualtiero Nativi

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. 15/25

Gualtiero Nativi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gualtiero Nativi

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. XX/XX

Gualtiero Nativi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gualtiero Nativi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. pa

Gualtiero Nativi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gualtiero Nativi

1977
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm.700x500; es. 16/20

Gualtiero Nativi

1977
Stima
€ 150,00 / 200,00

Gualtiero Nativi

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 650x450; es. pa

Gualtiero Nativi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gualtiero Nativi

1948-1976
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. p.a

Gualtiero Nativi

1948-1976
Stima
€ 150,00 / 250,00

Gualtiero Nativi

1977
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. 11/20

Gualtiero Nativi

1977
Stima
€ 150,00 / 250,00

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x750; es. 75/130

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 660 x 480; es. 33/60

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Stima
€ 180,00 / 250,00

Robert Rauschenberg

( Port Arthur, Texas , 1925 - Captiva Island, 2008)

Hommage to Frederick Kiesler

1966
Firma, data e tiratura in alto a destra. Un simile esemplare è presente anche nella Collezione di: MOMA www.moma.org/collection/works/78079?locale=en BROOKLYN [..], Litografia, mm. 884 x 582; 62/200

Robert Rauschenberg

Hommage to Frederick Kiesler

1966
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Senza titolo (Avanti!)

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 500x350

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Senza titolo (Avanti!)

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 88 LOTTI