×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2004
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
GRAFICA ed EDIZIONI
mar
7 -
gio
16 Novembre 2017
2004
Asta a tempo
GRAFICA ed EDIZIONI
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Alinari Luca
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Bolano Italo
Bozzolini Silvano
Brindisi Remo
Calò Aldo
Capocchini Ugo
Carmassi Corrado
Cascella Michele
Cassinari Bruno
Cazzaniga Giancarlo
Chagall Marc
Dalì Salvador
D'Amico Gaetano
De Poli Fabio
De Vita Luciano
Dufy Raoul
Falconi Walter
Fallani Mario
Farulli Fernando
Gallo Giuseppe
Gentilini Franco
Ghelli Giuliano
Gianquinto Alberto
Giusti Gino
Goetz Henri
Guerricchio Luigi
Guttuso Renato
Kerg Théo
Lasinio Carlo
Le Moal Jean
Lenci Egidio
Licata Riccardo
Maccari Mino
Marotta Gino
Martini Quinto
Mazzoni
Minguzzi Luciano
Nativi Gualtiero
Nunziante Antonio
Palakarkina Milena
Perilli Achille
Peruzzi Osvaldo
Phillips Helen
Pignon Edouard
Pini Giuliano
Pomodoro Arnaldo
Rouault Georges
Saetti Bruno
Sanesi Anna
Sassu Aligi
Scialoja Toti
Sommaruga Renzo
Steinberg Saul
Suka Max
Tirinnanzi Nino
Togo
Treccani Ernesto
Trifoglio Antonio
Trolese Benito
Turcato Giulio
Venturi Venturino
Antiquariato
Contemporaneo
Edizioni e grafica
Moderno
Non specificato
Acquerello
Non impostato
Stampe
1923-1927
1928
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1977
1979
1980
1982
1983
1986
1989
1997
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
700 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 91 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Giancarlo Cazzaniga
(Monza, 1930)
Albero
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 780x580 (foglio); mm. 860x480; es. 8/50
Giancarlo Cazzaniga
(Monza, 1930)
Albero
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Togo
Barca e faro
Firma in basso a sinistra Togo., Serigrafia a colori, mm. 700x500
Togo
Barca e faro
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Egidio Lenci
Beethoven
1928
Firma e data a stampa in alto a sinistra, dedica in basso a destra e in basso a sinistra., Xilografia, cm. 60x42
Egidio Lenci
Beethoven
1928
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Achille Perilli
(Roma, 1927 - 2021)
Birosso
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Provenienza: Stefanini Arte., Litografia, mm. 500x350; es. 40/100
Achille Perilli
(Roma, 1927 - 2021)
Birosso
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Max Suka
Chiesa
Firma in basso a destra., Acquaforte, cm. 11,5x15,5
Max Suka
Chiesa
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Osvaldo Peruzzi
(Milano, 1907 - Livorno, 2004)
Civetta
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 18x13; es. 57/100
Osvaldo Peruzzi
Civetta
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Antonio Nunziante
(Napoli, 1956)
Tiratura in basso a sinistra, firma in basso a destra, Litografia, cm. 50x70; es. PdA
Antonio Nunziante
(Napoli, 1956)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Riccardo Licata
(Torino, 1929 - Venezia, 2014)
1954
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 352x500 (foglio); mm.185x195 (lastra); es. 25/30
Riccardo Licata
1954
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Edouard Pignon
(Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993)
1955
Edouard Pignon
1955
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Toti Scialoja
(Roma, 1914 - 1998)
1955
Firma, data e tiratura in basso a sinistra., Litografia, m. 500x387; es. 16/100
Toti Scialoja
(Roma, 1914 - 1998)
1955
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Henri Goetz
(New York, 1909 - Gräfelfing, 1971)
Henri Goetz
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Silvano Bozzolini
(Fiesole, 1911 - 1998)
Silvano Bozzolini
(Fiesole, 1911 - 1998)
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Gualtiero Nativi
(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm.700x500; es. p.a
Gualtiero Nativi
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Gualtiero Nativi
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; es. XX/XX
Gualtiero Nativi
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Gualtiero Nativi
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 650x450; es. pa
Gualtiero Nativi
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Gualtiero Nativi
1977
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. 11/20
Gualtiero Nativi
1977
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Gualtiero Nativi
1977
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm.700x500; es. 16/20
Gualtiero Nativi
1977
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)
Firma in basso a destra., Litografia, mm. 650x490; p.a
Renato Guttuso
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Mino Maccari
Composizione figure
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Xilografia, cm. 44x58; es. p.d.a.
Mino Maccari
Composizione figure
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Henri Goetz
Composizione fondo verde
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Su carta Arches, Litografia, mm. 495x635; es. 93/100
Henri Goetz
Composizione fondo verde
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Conversazione notturna a Firenze
Serigrafia, mm. 700x500
Anonimo, XX sec.
Serigrafia, mm. 700x500
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Fabio De Poli
(Genova, 1947)
Croquet
Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 980x700; es.
Fabio De Poli
(Genova, 1947)
Croquet
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Venturino Venturi
(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Famiglia
1982
Firma in e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Puntasecca su carta, cm. 70x50; es. n. 2/70
Venturino Venturi
(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Famiglia
1982
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Venturino Venturi
(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Puntasecca su carta, cm. 70x50; es. n. 82/100
Venturino Venturi
(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Antonio Trifoglio
(Locri, 1924)
Serigrafia, mm. 700x500; es. 75/99
Antonio Trifoglio
(Locri, 1924)
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Franco Gentilini
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Litografia, mm. 450x355
Franco Gentilini
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Litografia, mm. 450x355
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Gino Giusti
(Siena, 1937)
Firma in lastra in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 49x39 (foglio) cm. 25,5x21 (lastra)
Gino Giusti
(Siena, 1937)
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Bruno Cassinari
(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Bruno Cassinari
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Michele Cascella
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 78x58 (foglio); cm. 68x48,5; es. 193/200
Michele Cascella
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Luigi Guerricchio
(Matera, 1932 - 1996)
Fiori nel grano
Firma e tiratura alla base. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Il Bisonte, Firenze., Litografia, mm. 460x645; es. 69/80
Luigi Guerricchio
(Matera, 1932 - 1996)
Fiori nel grano
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 91 LOTTI
Pagina:
Next
Last