GRAFICA ed EDIZIONI da una collezione privata

mer 10 - mer 17 Gennaio 2018
2008 Asta a tempo

GRAFICA ed EDIZIONI da una collezione privata

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 54 LOTTI
5

Eglise de San Blas

Stampa, cm. 23x31
5

Eglise de San Blas

Stampa, cm. 23x31
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
45

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Volto

Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961. Firma [..], Litografia, cm. 40x27
45

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Volto

Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961. Firma [..], Litografia, cm. 40x27
Stima
€ 100,00 / 200,00
44

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura femminile

Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961; [..], Litografia, cm. 51x38
44

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura femminile

Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961; [..], Litografia, cm. 51x38
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
43

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo con sedia

Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961. Firma [..], Litografia, cm. 40x27
43

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo con sedia

Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961. Firma [..], Litografia, cm. 40x27
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
46

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo con sedia

1931
Firma e data in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 440x330
46

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo con sedia

1931
Firma e data in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 440x330
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
12

Trulli

Stampa, cm. 34,5x48,5
12

Trulli

Stampa, cm. 34,5x48,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
11

Scorcio di paese

Stampa fotografica, cm. 48,5x34,5
11

Scorcio di paese

Stampa fotografica, cm. 48,5x34,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
53

Antonio Saliola

(Bologna, 1939)

Osteria

1983
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 150x110; Es. 52/100
53

Antonio Saliola

(Bologna, 1939)

Osteria

1983
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 150x110; Es. 52/100
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
1

Le regard d'Hiram

1986
Firmato e datato in basso a destra: "Jean Koheu/ 86"; titolo e tiratura in basso a sinistra., Stampa, mm. 200x140 (lastra); es. 6/50
1

Le regard d'Hiram

1986
Firmato e datato in basso a destra: "Jean Koheu/ 86"; titolo e tiratura in basso a sinistra., Stampa, mm. 200x140 (lastra); es. 6/50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
31

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Desideri liquidi

1967
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x350; es. 37/40
31

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Desideri liquidi

1967
Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x350; es. 37/40
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
24

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Marinaretto

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 390x270; es. XV/C
24

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Marinaretto

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 390x270; es. XV/C
Stima
€ 100,00 / 200,00
4

Osterreicher und Ungar. Weine

(1860)
In basso al centro: "Typogr. lit. art. Anst. v. Zamarski, Dittmarsch & co, Wien". Provenienza: Il Polifilo [..], Affiche a colori, mm. 750x550
4

Osterreicher und Ungar. Weine

(1860)
In basso al centro: "Typogr. lit. art. Anst. v. Zamarski, Dittmarsch & co, Wien". Provenienza: Il Polifilo [..], Affiche a colori, mm. 750x550
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
28

Marco Fidolini

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)

Senza titolo

1981
Firma, data e tiratura in basso a sinistra; timbro Fidolini 81 in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; Es. 45/50
28

Marco Fidolini

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)

Senza titolo

1981
Firma, data e tiratura in basso a sinistra; timbro Fidolini 81 in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; Es. 45/50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
3

Elefante

1992
Sigla e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 460x570 (foglio); mm.300x390 (lastra); Es. 25/30
3

Elefante

1992
Sigla e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 460x570 (foglio); mm.300x390 (lastra); Es. 25/30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
2

Quattro tavole raffiguranti vitigni

Quattro stampe colorate dal "Journal de viticulture pratique"; autore F. De Tollenaere., Cromolitografia, mm. 260x335
2

Quattro tavole raffiguranti vitigni

Quattro stampe colorate dal "Journal de viticulture pratique"; autore F. De Tollenaere., Cromolitografia, mm. 260x335
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
8

Palais du Luxembourg

Stampa, cm. 27,5x40
8

Palais du Luxembourg

Stampa, cm. 27,5x40
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
7

D'apres Picasso - Fiori

Litografia a colori, cm. 50x40
7

D'apres Picasso - Fiori

Litografia a colori, cm. 50x40
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
42

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura sdraiata

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 500x700
42

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura sdraiata

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 500x700
Stima
€ 100,00 / 200,00
41

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Studio di figura

Firma in alto a sinistra; titolo in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente [..], Litografia, mm. 270x390
41

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Studio di figura

Firma in alto a sinistra; titolo in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente [..], Litografia, mm. 270x390
Stima
€ 100,00 / 200,00
40

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura distesa

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 370x500
40

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura distesa

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 370x500
Stima
€ 100,00 / 200,00
39

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura distesa

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 360x490
39

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Figura distesa

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 360x490
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
47

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 270x190
47

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 270x190
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
13

Vendemmia

Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 16,5x22,5
13

Vendemmia

Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 16,5x22,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
14

Raccolta delle olive

Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 23,5x17
14

Raccolta delle olive

Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 23,5x17
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
23

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Al caffè

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 570x795; Es. 30/150
23

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Al caffè

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 570x795; Es. 30/150
Stima
€ 100,00 / 200,00
48

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Donna seduta

1933
Firma, data e timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di [..], Litografia, mm. 500x350
48

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Donna seduta

1933
Firma, data e timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di [..], Litografia, mm. 500x350
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
49

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Testa

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 530x400
49

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Testa

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 530x400
Stima
€ 100,00 / 200,00
19

Prova di stampa avanti lettera

Firmato in basso a destra: "Paolo Monarelli"., Stampa, cm. 34x49
19

Prova di stampa avanti lettera

Firmato in basso a destra: "Paolo Monarelli"., Stampa, cm. 34x49
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
50

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 400x260
50

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Nudo

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 400x260
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
51

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Ragazza

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 500x330
51

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Ragazza

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 500x330
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
1 - 30  di 54 LOTTI