GRAFICA ed EDIZIONI da una collezione privata

mer 10 - mer 17 Gennaio 2018
2008 Asta a tempo

GRAFICA ed EDIZIONI da una collezione privata

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 54 LOTTI
15

15 stampe di uva

1- Uva Moscadella nera, Tommaso Sebastiani dip. in Firenze 1816, Giuseppe Pera incise in Firenze 1833. 2- Uva [..]
15

15 stampe di uva

1- Uva Moscadella nera, Tommaso Sebastiani dip. in Firenze 1816, Giuseppe Pera incise in Firenze 1833. 2- Uva [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
34

Paul Iribe

( Angoulême, 1883 - Roccabruna, 1935)

‎Bleu, blanc, rouge

Quattro tavole provenienti dal volume "‎Bleu, blanc, rouge", testi di G. Montorgueil, disegni di Paul Iribe, 1931, [..], Litografia, mm. 320x250
34

Paul Iribe

( Angoulême, 1883 - Roccabruna, 1935)

‎Bleu, blanc, rouge

Quattro tavole provenienti dal volume "‎Bleu, blanc, rouge", testi di G. Montorgueil, disegni di Paul Iribe, 1931, [..], Litografia, mm. 320x250
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
54

Pietro Scattaglia

(1739 - 1810)

8 stampe Winemaking implents

Tavole provenienti da Encyclopedie Methodique Manifactures, Arts et Metiers, Par Me. Roland de la Platiere., Incisioni su carta, mm. 240x180
54

Pietro Scattaglia

(1739 - 1810)

8 stampe Winemaking implents

Tavole provenienti da Encyclopedie Methodique Manifactures, Arts et Metiers, Par Me. Roland de la Platiere., Incisioni su carta, mm. 240x180
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
56

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

I cani gialli

1960
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Provenienza Galleria Ghiggini, Varese., Litografia, mm. 480x640; Es. 24/200
56

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

I cani gialli

1960
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Provenienza Galleria Ghiggini, Varese., Litografia, mm. 480x640; Es. 24/200
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
33

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Tetti

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 485x655 (lastra); mm. 625x785 (foglio); es. LI/LXXV
33

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Tetti

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 485x655 (lastra); mm. 625x785 (foglio); es. LI/LXXV
Stima
€ 400,00 / 600,00
38

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Tre litografie a colori

1969
facenti parte della cartella "Mino Maccari, Nuc est bibendum I- II- III, per un Carme di Orazio", Edizioni La [..], Litografia, mm. 350x500; Es X/XX
38

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Tre litografie a colori

1969
facenti parte della cartella "Mino Maccari, Nuc est bibendum I- II- III, per un Carme di Orazio", Edizioni La [..], Litografia, mm. 350x500; Es X/XX
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
16

3 stampe scimmie

Tratte da " The Natural History of Monkeys.  Illustrated by Thirty-One Plates, Numerous Wood-Cuts, and A [..], cm. 9x14
16

3 stampe scimmie

Tratte da " The Natural History of Monkeys.  Illustrated by Thirty-One Plates, Numerous Wood-Cuts, and A [..], cm. 9x14
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
6

Cavallo

Foto ritoccata, cm. 20x23
6

Cavallo

Foto ritoccata, cm. 20x23
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
9

Leon Jean Baptiste Sabatier - Port d'Acapulco

Litografia, cm. 17x42
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
18

The west Australian, The Ethiopian 838 tons

Due stampe applicate su vetro., cm. 28x35
18

The west Australian, The Ethiopian 838 tons

Due stampe applicate su vetro., cm. 28x35
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
21

Matrice con grappolo

Linoleum, cm. 52x37
21

Matrice con grappolo

Linoleum, cm. 52x37
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
22

Anonimo, XX sec.

4 stampe a soggetto botanico

Francia, XX sec., cm. 11,5x8,5
22

Anonimo, XX sec.

4 stampe a soggetto botanico

Francia, XX sec., cm. 11,5x8,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
27

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 350x350 (lastra) mm. 990x460 (foglio); P.d.a.
27

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 350x350 (lastra) mm. 990x460 (foglio); P.d.a.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
10

Assassinat Epouvantable

Imprimerie d'images, de Dembour, graveur et lithographe à Metz., Stampa, cm. 36x27
10

Assassinat Epouvantable

Imprimerie d'images, de Dembour, graveur et lithographe à Metz., Stampa, cm. 36x27
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
17

Sant Lundi

Stampa, cm. 38x57
17

Sant Lundi

Stampa, cm. 38x57
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
25

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Le vecchie sorelle al balcone

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta di garanzia Edizioni Bora. , Litografia a 15 colori, mm. 700x495 (foglio), mm. 445x305 (lastra); Es. p.d.a.
25

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Le vecchie sorelle al balcone

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta di garanzia Edizioni Bora. , Litografia a 15 colori, mm. 700x495 (foglio), mm. 445x305 (lastra); Es. p.d.a.
Stima
€ 150,00 / 250,00
26

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Venditore di formaggi

Firma in basso a destra. , Litografia , mm 450x300 (lastra); mm. 690x490 (foglio); P.d.a.
26

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Venditore di formaggi

Firma in basso a destra. , Litografia , mm 450x300 (lastra); mm. 690x490 (foglio); P.d.a.
Stima
€ 150,00 / 300,00
32

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Paesaggio

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, cm. 57x78 ; es. P.d.a.
32

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Paesaggio

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, cm. 57x78 ; es. P.d.a.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
55

Gabriela Spector

(Tucumán, 1968)

Un pensiero di amicizia

2007
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; dedica in basso a destra., Litografia, mm. 350x250 (foglio); mm. 105x93 (lastra); Es. 11/20
55

Gabriela Spector

(Tucumán, 1968)

Un pensiero di amicizia

2007
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; dedica in basso a destra., Litografia, mm. 350x250 (foglio); mm. 105x93 (lastra); Es. 11/20
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
57

Vanni Viviani

(S. Giacomo delle Segnate, 1937 - 2002)

Mele

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700 (foglio), mm. 400x510 (lastra); Es. 90/125
57

Vanni Viviani

(S. Giacomo delle Segnate, 1937 - 2002)

Mele

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700 (foglio), mm. 400x510 (lastra); Es. 90/125
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
1

Le regard d'Hiram

1986
Firmato e datato in basso a destra: "Jean Koheu/ 86"; titolo e tiratura in basso a sinistra., Stampa, mm. 200x140 (lastra); es. 6/50
1

Le regard d'Hiram

1986
Firmato e datato in basso a destra: "Jean Koheu/ 86"; titolo e tiratura in basso a sinistra., Stampa, mm. 200x140 (lastra); es. 6/50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
2

Quattro tavole raffiguranti vitigni

Quattro stampe colorate dal "Journal de viticulture pratique"; autore F. De Tollenaere., Cromolitografia, mm. 260x335
2

Quattro tavole raffiguranti vitigni

Quattro stampe colorate dal "Journal de viticulture pratique"; autore F. De Tollenaere., Cromolitografia, mm. 260x335
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
3

Elefante

1992
Sigla e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 460x570 (foglio); mm.300x390 (lastra); Es. 25/30
3

Elefante

1992
Sigla e data in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 460x570 (foglio); mm.300x390 (lastra); Es. 25/30
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
4

Osterreicher und Ungar. Weine

(1860)
In basso al centro: "Typogr. lit. art. Anst. v. Zamarski, Dittmarsch & co, Wien". Provenienza: Il Polifilo [..], Affiche a colori, mm. 750x550
4

Osterreicher und Ungar. Weine

(1860)
In basso al centro: "Typogr. lit. art. Anst. v. Zamarski, Dittmarsch & co, Wien". Provenienza: Il Polifilo [..], Affiche a colori, mm. 750x550
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
7

D'apres Picasso - Fiori

Litografia a colori, cm. 50x40
7

D'apres Picasso - Fiori

Litografia a colori, cm. 50x40
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
8

Palais du Luxembourg

Stampa, cm. 27,5x40
8

Palais du Luxembourg

Stampa, cm. 27,5x40
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
11

Scorcio di paese

Stampa fotografica, cm. 48,5x34,5
11

Scorcio di paese

Stampa fotografica, cm. 48,5x34,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
12

Trulli

Stampa, cm. 34,5x48,5
12

Trulli

Stampa, cm. 34,5x48,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
13

Vendemmia

Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 16,5x22,5
13

Vendemmia

Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 16,5x22,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
14

Raccolta delle olive

Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 23,5x17
14

Raccolta delle olive

Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 23,5x17
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
1 - 30  di 54 LOTTI