GRAFICA ed EDIZIONI da una collezione privata

mer 10 - mer 17 Gennaio 2018
2008 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 54 LOTTI

15 stampe di uva

15 stampe di uva

Stima
€ 600,00 / 800,00

3 stampe scimmie

3 stampe scimmie

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

4 stampe a soggetto botanico

Francia, XX sec., cm. 11,5x8,5

Anonimo, XX sec.

4 stampe a soggetto botanico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pietro Scattaglia

(1739 - 1810)

8 stampe Winemaking implents

Pietro Scattaglia

(1739 - 1810)

8 stampe Winemaking implents

Stima
€ 500,00 / 700,00

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Al caffè

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Al caffè

Stima
€ 100,00 / 200,00

Assassinat Epouvantable

Assassinat Epouvantable

Stima
€ 150,00 / 250,00

Paul Iribe

( Angoulême, 1883 - Roccabruna, 1935)

‎Bleu, blanc, rouge

Paul Iribe

‎Bleu, blanc, rouge

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cavallo

Foto ritoccata, cm. 20x23

Cavallo

Foto ritoccata, cm. 20x23
Stima
€ 200,00 / 300,00

D'apres Picasso - Fiori

Litografia a colori, cm. 50x40

D'apres Picasso - Fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Desideri liquidi

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Desideri liquidi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Donna seduta

1933
Firma, data e timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di [..], Litografia, mm. 500x350

Giacomo Manzù

Donna seduta

1933
Stima
€ 100,00 / 200,00

Eglise de San Blas

Stampa, cm. 23x31

Eglise de San Blas

Stampa, cm. 23x31
Stima
€ 50,00 / 100,00

Elefante

1992

Elefante

1992
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giacomo Manzù

Figura distesa

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 360x490

Giacomo Manzù

Figura distesa

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giacomo Manzù

Figura distesa

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 370x500

Giacomo Manzù

Figura distesa

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giacomo Manzù

Figura femminile

Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961; [..], Litografia, cm. 51x38

Giacomo Manzù

Figura femminile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giacomo Manzù

Figura femminile

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 500x350

Giacomo Manzù

Figura femminile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giacomo Manzù

Figura sdraiata

Timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun disegni di Giacomo Manzù [..], Litografia, mm. 500x700

Giacomo Manzù

Figura sdraiata

Stima
€ 100,00 / 200,00

Marco Fidolini

(San Giovanni Val d'Arno, 1945)

Homo faber

1986

Marco Fidolini

Homo faber

1986
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

I cani gialli

1960

Giuseppe Viviani

I cani gialli

1960
Stima
€ 500,00 / 700,00

Leon Jean Baptiste Sabatier - Port d'Acapulco

Litografia, cm. 17x42

Litografia, cm. 17x42
Stima
€ 200,00 / 300,00

Le regard d'Hiram

1986

Le regard d'Hiram

1986
Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Le vecchie sorelle al balcone

Antonio Bueno

Le vecchie sorelle al balcone

Stima
€ 150,00 / 250,00

Antonio Bueno

Marinaretto

Antonio Bueno

Marinaretto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Matrice con grappolo

Linoleum, cm. 52x37

Matrice con grappolo

Linoleum, cm. 52x37
Stima
€ 200,00 / 300,00

Vanni Viviani

(S. Giacomo delle Segnate, 1937 - 2002)

Mele

Vanni Viviani

Mele

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giacomo Manzù

Giacomo Manzù

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giacomo Manzù

Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 400x260

Giacomo Manzù

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giacomo Manzù

Nudo con sedia

Giacomo Manzù

Nudo con sedia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giacomo Manzù

Nudo con sedia

1931

Giacomo Manzù

Nudo con sedia

1931
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 54 LOTTI