×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2008
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
GRAFICA ed EDIZIONI da una collezione privata
mer
10 -
mer
17 Gennaio 2018
2008
Asta a tempo
GRAFICA ed EDIZIONI da una collezione privata
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo, XX sec.
Borghese Franz
Bueno Antonio
Fidolini Marco
Flavio Costantini
Gentilini Franco
Ghelli Giuliano
Guttuso Renato
Iribe Paul
Maccari Mino
Manzù Giacomo
Saliola Antonio
Scattaglia Pietro
Spector Gabriela
Viviani Giuseppe
Viviani Vanni
Non specificato
Non impostato
(1860)
1931
1933
1960
1967
1969
1981
1983
1986
1989
1992
2007
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
600 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 54 LOTTI
Pagina:
1
2
Next
Last
20
Vue de Paris
Lotto composto da tre stampe. , Stampe, cm. 23,5x30,5
20
Vue de Paris
Lotto composto da tre stampe. , Stampe, cm. 23,5x30,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
45
Giacomo Manzù
(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)
Volto
Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961. Firma [..], Litografia, cm. 40x27
45
Giacomo Manzù
(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)
Volto
Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961. Firma [..], Litografia, cm. 40x27
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
26
Antonio Bueno
(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)
Venditore di formaggi
Firma in basso a destra. , Litografia , mm 450x300 (lastra); mm. 690x490 (foglio); P.d.a.
26
Antonio Bueno
(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)
Venditore di formaggi
Firma in basso a destra. , Litografia , mm 450x300 (lastra); mm. 690x490 (foglio); P.d.a.
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
13
Vendemmia
Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 16,5x22,5
13
Vendemmia
Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 16,5x22,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
55
Gabriela Spector
(Tucumán, 1968)
Un pensiero di amicizia
2007
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; dedica in basso a destra., Litografia, mm. 350x250 (foglio); mm. 105x93 (lastra); Es. 11/20
55
Gabriela Spector
(Tucumán, 1968)
Un pensiero di amicizia
2007
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; dedica in basso a destra., Litografia, mm. 350x250 (foglio); mm. 105x93 (lastra); Es. 11/20
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
12
Trulli
Stampa, cm. 34,5x48,5
12
Trulli
Stampa, cm. 34,5x48,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
38
Mino Maccari
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Tre litografie a colori
1969
facenti parte della cartella "Mino Maccari, Nuc est bibendum I- II- III, per un Carme di Orazio", Edizioni La [..], Litografia, mm. 350x500; Es X/XX
38
Mino Maccari
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Tre litografie a colori
1969
facenti parte della cartella "Mino Maccari, Nuc est bibendum I- II- III, per un Carme di Orazio", Edizioni La [..], Litografia, mm. 350x500; Es X/XX
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
18
The west Australian, The Ethiopian 838 tons
Due stampe applicate su vetro., cm. 28x35
18
The west Australian, The Ethiopian 838 tons
Due stampe applicate su vetro., cm. 28x35
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
33
Renato Guttuso
(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)
Tetti
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 485x655 (lastra); mm. 625x785 (foglio); es. LI/LXXV
33
Renato Guttuso
(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)
Tetti
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 485x655 (lastra); mm. 625x785 (foglio); es. LI/LXXV
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
49
Giacomo Manzù
(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)
Testa
Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 530x400
49
Giacomo Manzù
(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)
Testa
Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 530x400
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
41
Giacomo Manzù
(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)
Studio di figura
Firma in alto a sinistra; titolo in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente [..], Litografia, mm. 270x390
41
Giacomo Manzù
(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)
Studio di figura
Firma in alto a sinistra; titolo in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente [..], Litografia, mm. 270x390
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
27
Antonio Bueno
(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)
Senza titolo
Firma in basso a destra., Litografia, mm. 350x350 (lastra) mm. 990x460 (foglio); P.d.a.
27
Antonio Bueno
(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)
Senza titolo
Firma in basso a destra., Litografia, mm. 350x350 (lastra) mm. 990x460 (foglio); P.d.a.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
28
Marco Fidolini
(San Giovanni Val d'Arno, 1945)
Senza titolo
1981
Firma, data e tiratura in basso a sinistra; timbro Fidolini 81 in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; Es. 45/50
28
Marco Fidolini
(San Giovanni Val d'Arno, 1945)
Senza titolo
1981
Firma, data e tiratura in basso a sinistra; timbro Fidolini 81 in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700; Es. 45/50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
11
Scorcio di paese
Stampa fotografica, cm. 48,5x34,5
11
Scorcio di paese
Stampa fotografica, cm. 48,5x34,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
17
Sant Lundi
Stampa, cm. 38x57
17
Sant Lundi
Stampa, cm. 38x57
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
51
Giacomo Manzù
(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)
Ragazza
Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 500x330
51
Giacomo Manzù
(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)
Ragazza
Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 500x330
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
14
Raccolta delle olive
Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 23,5x17
14
Raccolta delle olive
Casa Rossa, Anacapri 1910, Fototeca Schettino., Stampa fotografica, cm. 23,5x17
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
2
Quattro tavole raffiguranti vitigni
Quattro stampe colorate dal "Journal de viticulture pratique"; autore F. De Tollenaere., Cromolitografia, mm. 260x335
2
Quattro tavole raffiguranti vitigni
Quattro stampe colorate dal "Journal de viticulture pratique"; autore F. De Tollenaere., Cromolitografia, mm. 260x335
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
19
Prova di stampa avanti lettera
Firmato in basso a destra: "Paolo Monarelli"., Stampa, cm. 34x49
19
Prova di stampa avanti lettera
Firmato in basso a destra: "Paolo Monarelli"., Stampa, cm. 34x49
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
30
Costantini Flavio
(Roma, 1926 - Rapallo, 2013)
Porta Pila a Genova
1989
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia a colori, mm. 600x500; p.d.a.
30
Costantini Flavio
(Roma, 1926 - Rapallo, 2013)
Porta Pila a Genova
1989
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia a colori, mm. 600x500; p.d.a.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
8
Palais du Luxembourg
Stampa, cm. 27,5x40
8
Palais du Luxembourg
Stampa, cm. 27,5x40
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
32
Giuliano Ghelli
(Firenze, 1944)
Paesaggio
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, cm. 57x78 ; es. P.d.a.
32
Giuliano Ghelli
(Firenze, 1944)
Paesaggio
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, cm. 57x78 ; es. P.d.a.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
4
Osterreicher und Ungar. Weine
(1860)
In basso al centro: "Typogr. lit. art. Anst. v. Zamarski, Dittmarsch & co, Wien". Provenienza: Il Polifilo [..], Affiche a colori, mm. 750x550
4
Osterreicher und Ungar. Weine
(1860)
In basso al centro: "Typogr. lit. art. Anst. v. Zamarski, Dittmarsch & co, Wien". Provenienza: Il Polifilo [..], Affiche a colori, mm. 750x550
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
53
Antonio Saliola
(Bologna, 1939)
Osteria
1983
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 150x110; Es. 52/100
53
Antonio Saliola
(Bologna, 1939)
Osteria
1983
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 150x110; Es. 52/100
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
46
Giacomo Manzù
(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)
Nudo con sedia
1931
Firma e data in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 440x330
46
Giacomo Manzù
(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)
Nudo con sedia
1931
Firma e data in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 440x330
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
43
Giacomo Manzù
(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)
Nudo con sedia
Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961. Firma [..], Litografia, cm. 40x27
43
Giacomo Manzù
(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)
Nudo con sedia
Opera tratta da 41 disegni di Giacomo Manzù, presentati da Cesare Brandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1961. Firma [..], Litografia, cm. 40x27
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
50
Giacomo Manzù
(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)
Nudo
Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 400x260
50
Giacomo Manzù
(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)
Nudo
Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 400x260
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
47
Giacomo Manzù
(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)
Nudo
Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 270x190
47
Giacomo Manzù
(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)
Nudo
Firma in basso a destra; timbro Einaudi in basso a sinistra. Esemplare proveniente dalla cartella "Quarantun [..], Litografia, mm. 270x190
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
57
Vanni Viviani
(S. Giacomo delle Segnate, 1937 - 2002)
Mele
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700 (foglio), mm. 400x510 (lastra); Es. 90/125
57
Vanni Viviani
(S. Giacomo delle Segnate, 1937 - 2002)
Mele
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x700 (foglio), mm. 400x510 (lastra); Es. 90/125
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
21
Matrice con grappolo
Linoleum, cm. 52x37
21
Matrice con grappolo
Linoleum, cm. 52x37
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 54 LOTTI
Pagina:
1
2
Next
Last