×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2009
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
gio
11 -
gio
18 Gennaio 2018
2009
Asta a tempo
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Abascià Enzo
Annigoni Pietro
Anonimo, XX sec.
Anonimo, XX sec.
Berti Antonio
Boccacci Marcello
Borgianni Guido
Brindisi Remo
Bueno Antonio
Calabria Ennio
Carmignani Virgilio
Chiti Batelli Folco
Cocchi Ennio
Copertino Antonia
Dall'Olio Luca
de Chirico Giorgio
De Stefano Armando
Faraoni Enzo
Gioja Edoardo
Guttuso Renato
Hermann Albert
Klee Paul
Lessio Lauro
Loffredo Silvio
Malgioglio Giampiero
Marma Rodolfo
Menghelli Marco
Migliorini Dino
Moschi Mario
Nelusco Sarti
Omiccioli Giovanni
Paulucci Enrico
Pedretti Antonio
Raphael Mafai Antoinette
Ronda Omar
Salerni Marco
Scatizzi Sergio
Sopracase Vittorio
Stefanelli Romano
Tirinnanzi Nino
Toraldo Francesco
Vacchi Sergio
Contemporaneo
Moderno
Non specificato
Antichità
Fotografie
Non impostato
1909
1946
1948
1958
1964
1966
1968
1970
1971
1973
1974
1975
1976
1977
1979
1994
1997
2001
2002
2003
2005
2006
2008
2011
2016
cm. 70x70
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 67 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
44
Rodolfo Marma
(Firenze, 1923 - 1998)
Monachina
1971
Firma e data in basso. Sul verso: firma,data e titolo., Olio su compensato, cm. 17,5x7
44
Rodolfo Marma
(Firenze, 1923 - 1998)
Monachina
1971
Firma e data in basso. Sul verso: firma,data e titolo., Olio su compensato, cm. 17,5x7
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
7
Anonimo, XX sec.
Case
Firma illeggibile in basso a destra. Sul verso: timbro Cinque Fiori Arte, Milano., Acrilico su tela, cm. 30x40
7
Anonimo, XX sec.
Case
Firma illeggibile in basso a destra. Sul verso: timbro Cinque Fiori Arte, Milano., Acrilico su tela, cm. 30x40
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
8
Anonimo, XX sec.
Ballerina con mandolino
Bronzo, h. cm. 23
8
Anonimo, XX sec.
Ballerina con mandolino
Bronzo, h. cm. 23
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
45
Marco Menghelli
Figure al tavolo
1968
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x40,5
45
Marco Menghelli
Figure al tavolo
1968
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x40,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
36
Renato Guttuso
(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)
Tetti
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 600x450; es. 18/125
36
Renato Guttuso
(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)
Tetti
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 600x450; es. 18/125
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
39
Lauro Lessio
(Cavarzere, 1942)
Segni (dittico)
1973
Firma e data in basso a destra., Matita e tempera su carta, cm. 70x50 (ciascuno)
39
Lauro Lessio
(Cavarzere, 1942)
Segni (dittico)
1973
Firma e data in basso a destra., Matita e tempera su carta, cm. 70x50 (ciascuno)
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
59
Romano Stefanelli
(Firenze, 1931)
Nudo di spalle
1974
Firma e data in basso a destra. , Sanguigna su carta, cm. 55,5x38
59
Romano Stefanelli
(Firenze, 1931)
Nudo di spalle
1974
Firma e data in basso a destra. , Sanguigna su carta, cm. 55,5x38
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
60
Romano Stefanelli
(Firenze, 1931)
Vecchio mulino
1977
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica e titolo. , Olio su tela, cm. 57x39
60
Romano Stefanelli
(Firenze, 1931)
Vecchio mulino
1977
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica e titolo. , Olio su tela, cm. 57x39
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
63
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Cesta con frutta
Firma in basso a destra., Litografia, cm. 54,5x74,5
63
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Cesta con frutta
Firma in basso a destra., Litografia, cm. 54,5x74,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
31
Enzo Faraoni
(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Ritratto maschile
Firma e dedica in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 50x34,5
31
Enzo Faraoni
(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Ritratto maschile
Firma e dedica in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 50x34,5
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
47
Mario Moschi
(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Madonna con bambino
Firma sulla destra al centro., Bassorilievo in gesso, cm. 36x19
47
Mario Moschi
(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Madonna con bambino
Firma sulla destra al centro., Bassorilievo in gesso, cm. 36x19
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
54
Marco Salerni
(Siena, 1939)
Cacciatori
Firma in basso a sinistra., Encausto su tavola, cm.20x55
54
Marco Salerni
(Siena, 1939)
Cacciatori
Firma in basso a sinistra., Encausto su tavola, cm.20x55
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
19
Virgilio Carmignani
(Empoli, 1909 - 1992)
Il postino
1946
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e acquerello su carta, cm. 28,5x21
19
Virgilio Carmignani
(Empoli, 1909 - 1992)
Il postino
1946
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e acquerello su carta, cm. 28,5x21
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
23
Ennio Cocchi
(Firenze, 1915 - 1987)
Fiori
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 46,5x35
23
Ennio Cocchi
(Firenze, 1915 - 1987)
Fiori
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 46,5x35
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
29
Armando De Stefano
(Napoli, 1926)
Figure
1979
Firma e data in basso a sinistra. , China, china acquerellata e biacca su cartone, cm. 36,5x50,5
29
Armando De Stefano
(Napoli, 1926)
Figure
1979
Firma e data in basso a sinistra. , China, china acquerellata e biacca su cartone, cm. 36,5x50,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
36
bis
Renato Guttuso
(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)
Senza titolo
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia su carta, cm. 50x71; es. VI/XXXV
36
bis
Renato Guttuso
(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)
Senza titolo
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia su carta, cm. 50x71; es. VI/XXXV
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
40
Silvio Loffredo
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Figura
1958
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 40x60
40
Silvio Loffredo
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Figura
1958
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 40x60
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
42
Rodolfo Marma
(Firenze, 1923 - 1998)
Angolo di mercato
1971
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 20x30
42
Rodolfo Marma
(Firenze, 1923 - 1998)
Angolo di mercato
1971
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 20x30
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
43
Rodolfo Marma
(Firenze, 1923 - 1998)
Trittico di monachine
1973
Trittico di monachine realizzato ad olio su due tavolette in compensato e un cartone telato, firmati e datati [..], cm. 10x15
43
Rodolfo Marma
(Firenze, 1923 - 1998)
Trittico di monachine
1973
Trittico di monachine realizzato ad olio su due tavolette in compensato e un cartone telato, firmati e datati [..], cm. 10x15
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
46
Dino Migliorini
(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)
Paesaggio toscano
1970
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e etichetta Dino Migliorini Pittore, Firenze., Olio su faesite, cm. 50x70
46
Dino Migliorini
(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)
Paesaggio toscano
1970
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e etichetta Dino Migliorini Pittore, Firenze., Olio su faesite, cm. 50x70
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
48
Sarti Nelusco
(Firenze, 1922)
Fiori di prato
1968
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 70x50
48
Sarti Nelusco
(Firenze, 1922)
Fiori di prato
1968
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 70x50
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
13
Marcello Boccacci
(Firenze, 1914 - 1996)
Fiori
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e etichetta Marcello Boccacci Pittore, Firenze., Olio su compensato, m. 19,5x14,5
13
Marcello Boccacci
(Firenze, 1914 - 1996)
Fiori
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e etichetta Marcello Boccacci Pittore, Firenze., Olio su compensato, m. 19,5x14,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
14
Marcello Boccacci
(Firenze, 1914 - 1996)
Figura con fiori
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 30x20
14
Marcello Boccacci
(Firenze, 1914 - 1996)
Figura con fiori
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 30x20
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
10
Antonio Berti
(Firenze, 1904 - 1990)
Madonna con bambino
1970
Firma e data in basso a destra., Bassorilievo in terracotta, cm. 48x35
10
Antonio Berti
(Firenze, 1904 - 1990)
Madonna con bambino
1970
Firma e data in basso a destra., Bassorilievo in terracotta, cm. 48x35
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
12
Marcello Boccacci
(Firenze, 1914 - 1996)
Fiori
1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e etichetta Marcello Boccacci Pittore, Firenze. [..], Olio su cartoncino, cm. 35x25
12
Marcello Boccacci
(Firenze, 1914 - 1996)
Fiori
1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e etichetta Marcello Boccacci Pittore, Firenze. [..], Olio su cartoncino, cm. 35x25
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
32
Enzo Faraoni
(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Agli
1975
Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 37x28
32
Enzo Faraoni
(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Agli
1975
Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 37x28
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
33
Edoardo Gioja
(Roma, 1862 - Londra, 1937)
Paesaggio montano
1909
Firma e data in basso a destra., Tempera e pastelli su carta, cm. 37x54,5
33
Edoardo Gioja
(Roma, 1862 - Londra, 1937)
Paesaggio montano
1909
Firma e data in basso a destra., Tempera e pastelli su carta, cm. 37x54,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
61
Romano Stefanelli
(Firenze, 1931)
Marina
1970
Firma e data in basso a destra.Sul verso: timbro dell'autore., Tempera su cartone, cm. 39x57
61
Romano Stefanelli
(Firenze, 1931)
Marina
1970
Firma e data in basso a destra.Sul verso: timbro dell'autore., Tempera su cartone, cm. 39x57
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
67
Sergio Vacchi
(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)
Volto
2001
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 33x23
67
Sergio Vacchi
(Castenaso , 1925 - Siena, 2016)
Volto
2001
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 33x23
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
15
Guido Borgianni
(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Paesaggio
2002
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm.60x80
15
Guido Borgianni
(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Paesaggio
2002
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm.60x80
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 67 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last