ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 11 - gio 18 Gennaio 2018
2009 Asta a tempo

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 67 LOTTI

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Agli

Enzo Faraoni

Agli

Stima
€ 300,00 / 500,00

Antonia Copertino

(Molfetta, 1943)

Angol-azioni

2008
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 70x50

Antonia Copertino

(Molfetta, 1943)

Angol-azioni

2008
Stima
€ 600,00 / 800,00

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Angolo di mercato

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 20x30

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Angolo di mercato

Stima
€ 200,00 / 300,00

Luca Dall'Olio

(Chiari, 1951)

Annunciazione

1994
Firma al centro sulla sinistra.Sul verso: firma, titolo e data., Olio su tavola, diam. 37,5

Luca Dall'Olio

(Chiari, 1951)

Annunciazione

1994
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Ballerina con mandolino

Bronzo, h. cm. 23
Stima
€ 50,00 / 100,00

Marco Salerni

(Siena, 1939)

Cacciatori

Firma in basso a sinistra., Encausto su tavola, cm.20x55

Marco Salerni

(Siena, 1939)

Cacciatori

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Case

Firma illeggibile in basso a destra. Sul verso: timbro Cinque Fiori Arte, Milano., Acrilico su tela, cm. 30x40

Anonimo, XX sec.

Case

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Cesta con frutta

Firma in basso a destra., Litografia, cm. 54,5x74,5

Nino Tirinnanzi

Cesta con frutta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Nino Tirinnanzi

Fanciullo

Firma e data in basso a destra., Pastello su carta, cm. 70x49

Nino Tirinnanzi

Fanciullo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

1966
Firma e data in basso a destra., Monotipo, cm. 44,5x33,5

Antonio Bueno

1966
Stima
€ 600,00 / 800,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

1958
Firma e data in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 40x60

Silvio Loffredo

1958
Stima
€ 200,00 / 400,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Figura con fiori

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 30x20

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Figura con fiori

Stima
€ 250,00 / 350,00

Armando De Stefano

(Napoli, 1926)

1979
Firma e data in basso a sinistra. , China, china acquerellata e biacca su cartone, cm. 36,5x50,5

Armando De Stefano

(Napoli, 1926)

1979
Stima
€ 200,00 / 400,00

Marco Menghelli

Figure al tavolo

Marco Menghelli

Figure al tavolo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

1948
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e etichetta Marcello Boccacci Pittore, Firenze. [..], Olio su cartoncino, cm. 35x25

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

1948
Stima
€ 300,00 / 400,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e etichetta Marcello Boccacci Pittore, Firenze., Olio su compensato, m. 19,5x14,5

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Ennio Cocchi

(Firenze, 1915 - 1987)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 46,5x35

Ennio Cocchi

(Firenze, 1915 - 1987)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Sarti Nelusco

(Firenze, 1922)

Fiori di prato

Sarti Nelusco

(Firenze, 1922)

Fiori di prato

Stima
€ 200,00 / 300,00

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il cavallo Balio

Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con dichiarazione [..], Litografia a 5 colori, mm. 260,5x290(lastra); mm. 390x500(foglio); es. VIII/XV

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il cavallo Balio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Il postino

1946
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e acquerello su carta, cm. 28,5x21

Virgilio Carmignani

(Empoli, 1909 - 1992)

Il postino

1946
Stima
€ 200,00 / 400,00

Nino Tirinnanzi

Incappucciato

Firma e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 70x49

Nino Tirinnanzi

Incappucciato

Stima
€ 400,00 / 600,00

Francesco Toraldo

(Catanzaro, 1974)

King

2008
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di [..], Acrilico su tavola, cm. 40x40

Francesco Toraldo

(Catanzaro, 1974)

King

2008
Stima
€ 500,00 / 700,00

Sergio Scatizzi

Laguna a Venezia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato,, cm 50x40

Sergio Scatizzi

Laguna a Venezia

Stima
€ 500,00 / 700,00

Antonia Copertino

(Molfetta, 1943)

Le due lune

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 80x80

Antonia Copertino

(Molfetta, 1943)

Le due lune

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Lungo Po

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Studio d'Arte Le Immagini, Torino., Olio su tela, cm. 30x39,5

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Lungo Po

Stima
€ 600,00 / 800,00

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Madonna con bambino

Firma sulla destra al centro., Bassorilievo in gesso, cm. 36x19

Mario Moschi

Madonna con bambino

Stima
€ 150,00 / 250,00

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Madonna con bambino

Firma e data in basso a destra., Bassorilievo in terracotta, cm. 48x35

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Madonna con bambino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Madonna con bambino

1964
Firma e data a destra. Sul verso: dedica. (restauri) , Tondo in terracotta, diam. 50

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Madonna con bambino

1964
Stima
€ 400,00 / 600,00

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Maree

2006
Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tavola, cm. 27,3x29,3

Vittorio Sopracase

Maree

2006
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 67 LOTTI