ANTIQUARIATO

mer 17 - mer 24 Gennaio 2018
2010 Asta a tempo

ANTIQUARIATO

MER 10 - MER 17 GENNAIO 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 57 LOTTI

Scuola Napoletana, XVII sec.

Adorazione dei Magi

Olio su tela, cm. 94x76
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

Apostoli

Olio su tela, cm. 63x68,5
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 79x57

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 79x57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Henricus Hondius

(Amsterdam, 1597 - Amsterdam, 1651)

Calabria citra olim magna graecia

 , Incisione, cm. 47,5x58
Stima
€ 250,00 / 450,00

Cornice

in legno intagliato con riquadro interno ovale, cimasa a volute centrata da testa di cherubino, XX sec., cm. 36,5x21,5; [..]

Cornice

Stima
€ 150,00 / 200,00

Croce astile

in ferro dipinto e dorato, Austria, 1857. Sul retro iscrizione con data. cm. 95x38

Croce astile

Stima
€ 280,00 / 420,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Danza di putti

Olio su tela, cm. 49,5x78

Anonimo, XIX - XX sec.

Danza di putti

Olio su tela, cm. 49,5x78
Stima
€ 250,00 / 300,00

Scuola Toscana, XVIII sec.

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 53x43,5
Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Educazione di Maria

Olio su tela, cm. 76x62,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XVIII sec.

Inchiostro su carta, cm. 20x35

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 300,00 / 600,00

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

La battaglia di Nordilingen

In basso a destra, in lastra: "Beaulieu jnuent et fecit in/ Stef. de Bella delineauit", mm. 100x300, Acquaforte,

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

La battaglia di Nordilingen

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Romana, XVII sec.

La sosta

Olio su tela, cm. 48x58

Scuola Romana, XVII sec.

La sosta

Olio su tela, cm. 48x58
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Scuola di Andrea del Sarto

La Vergine con il Bambino e San Giovannino

XVI-XVII sec.
Sul verso: timbro a ceralacca con monogramma "F.P", Tempera su tavola, cm. 106x85

Scuola di Andrea del Sarto

XVI-XVII sec.
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 13x10

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 13x10
Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 12x9,5

Scuola Toscana, XVII sec.

Madonna

Olio su rame, cm. 12x9,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, inizi XX sec.

Madonna

Olio su tela
Stima
€ 350,00 / 450,00

Doleggio Gomazzi

Madonna

1874
Firma e data sul verso., Olio su tavola, cm. 40,5x31

Doleggio Gomazzi

Madonna

1874
Stima
€ 300,00 / 400,00

Madonna col Bambino fra i Santi Giovanni Battista e Stefano

antica stampa da Frà Bartolomeo, cornice in legno dorato, cm. 72x55

Stima
€ 80,00 / 150,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Madonna col Bambino San Luigi Gonzaga e Sant'Antonio Abate

Matita e inchiostro su carta, cm. 55x35
Stima
€ 200,00 / 400,00

Madonna con Bambino

bassorilievo in gesso dipinto, cm. 60x40

Madonna con Bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVII sec.

Magnifica illa civitas verona

Acquaforte, mm. 63x31
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Olio su tela, 48,5X74

Anonimo, XIX - XX sec.

Olio su tela, 48,5X74
Stima
€ 400,00 / 600,00

Monumenti di Venezia

quattro stampe, in cornici dipinte e dorate, cm. 35x50,5

Monumenti di Venezia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Olio su tela, cm. 62x46,5

Scuola Toscana, XVII sec.

Olio su tela, cm. 62x46,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

C. Alexandre

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 49X 64,5

C. Alexandre

Stima
€ 170,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tela, cm. 90x140
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta

Olio su tela, cm.70x50
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Attr. a Carlo Bonavia

Olio su tela, cm. 36x28

Attr. a Carlo Bonavia

Olio su tela, cm. 36x28
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Pannello istoriato

di carretto siciliano, raffigurante episodio tratto dall Orlando Furioso, Olio su tavola, cm. 33x52,5

Pannello istoriato

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 57 LOTTI