OGGETTISTICA

gio 18 - gio 25 Gennaio 2018
2011 Asta a tempo

OGGETTISTICA

GIO 18 - GIO 25 GENNAIO 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 77 LOTTI

Paio di appliques

in metallo a due luci (una mancante di finale)., cm. 37

Paio di appliques

Stima
€ 100,00 / 150,00

Specchio

in bronzo con figura femminile in rilievo, Liberty., cm. 50x35

Specchio

Montante di insegna

in ferro battuto e dipinto a girali vegetali con figura zoomorfa, Austria XIX sec., cm. 50x84

Montante di insegna

Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Shaker

corpo in vetro molato, beccuccio in argento. Bolli 800. , cm. 23,5

Shaker

Stima
€ 30,00 / 80,00

Filatoio

meccanismo in ferro su base in legno, XIX sec., cm. 30x85x10

Filatoio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Albarello (rotture)

in maiolica policroma, XVIII sec., cm. 24

Albarello (rotture)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio

In ulivo intagliato e sagomato, prima metà XX secolo., cm. 61x32

Vassoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di vasi

Coppia di vasi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Teiera

Teiera

Stima
€ 300,00 / 400,00

a sezione rettangolare in ceramica, Richard Ginori - San Cristoforo, Milano, anni '40., cm. 17x14,5x7

Stima
€ 100,00 / 150,00

Vasetto

Vasetto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Centrotavola

in ceramica a lustro, prese laterali a grifo, Rubboli Gualdo Tadino., cm. 15x35

Centrotavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso con coperchio

Vaso con coperchio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Fiaschetta

in ceramica policroma con mascheroni laterali, decori floreali e l'iscrizione "Certosa di Firenze", marcata alla [..], cm. 13,5

Fiaschetta

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vasetto

in ceramica, alla base M. G., Ceramiche Giuseppe Mazzotti., cm. 7x8,5

Vasetto

Stima
€ 80,00 / 100,00

Coppia di piatti

Coppia di piatti

Stima
€ 150,00 / 300,00

in ceramica con decorazioni a palmette, alla base Pizzigati e Righini, Ravenna, inizi XX sec., cm. 18x13,5

Stima
€ 100,00 / 200,00

Posacenere

in ceramica rosa, marcato alla base Lenci 1939., cm. diam. 13,5

Posacenere

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vaso biansato

in ceramica nera con figura mitologica su carro, alla base C. A (Arcore Ceramica)., cm. 19x17

Vaso biansato

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vasetto

in ceramica, decorazioni con animali stilizzati, Manifattura Rometti, Umbertide, anni '30, (rotture). , cm. 9x11

Vasetto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lattiera e zuccheriera

in ceramica con decorazione ad aerografo, marcate alla base, Richard Ginori - San Cristoforo, Milano, anni '30. [..], cm. 9x7,5

Lattiera e zuccheriera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piattino

Piattino

Stima
€ 70,00 / 100,00

in ceramica, XX sec., cm. 14x18

Stima
€ 70,00 / 150,00

Secchiello

in terraglia, decoro all'aerografo in smalto marrone raffigurante motivi geometrici e uccelli. Manico in vimini, [..], cm. 14x14,5

Secchiello

Stima
€ 250,00 / 500,00

Suonatore stanco

piastrella in ceramica policroma, Giò Ponti per Richiard Ginori - San Cristoforo, Milano; marchio sul verso, 19 [..], cm. 14,5x14,5; cornice cm. 24x24

Suonatore stanco

Stima
€ 400,00 / 600,00

Versatoio

in ceramica con motivi decorativi ad ancora, marcato alla base, Deruta, anni'30., cm. 23x18

Versatoio

Stima
€ 300,00 / 400,00

in ceramica, Richard Ginori San Cristoforo, anni '40., cm. 15x18,5

Stima
€ 100,00 / 200,00

Fiasca

Fiasca

Stima
€ 70,00 / 100,00

in ceramica, marcato alla base Richard Ginori - San Cristoforo, Milano, anni '40., cm. 11x12,5

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scimmie musicanti

due sculturine in porcellana, manifattura Schwarza Saalbahn, Germania XX sec., cm. 8

Scimmie musicanti

Stima
€ 170,00 / 250,00
1 - 30  di 77 LOTTI