×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2011
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
OGGETTISTICA
gio
18 -
gio
25 Gennaio 2018
2011
Asta a tempo
OGGETTISTICA
GIO 18 - GIO 25 GENNAIO 2018
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Cenci Francesco
Antiquariato
Non specificato
Argenti
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Grafica
Non impostato
Oggetti
Sculture
1881
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
700 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 77 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
78
Francesco Cenci
(Firenze, 1927 - 1981)
Ragazzo seduto
Bronzo, cm.40x30
78
Francesco Cenci
(Firenze, 1927 - 1981)
Ragazzo seduto
Bronzo, cm.40x30
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
77
Accendino Cartier
77
Accendino Cartier
Invenduto
Dettaglio Lotto
76
Penna cartier
76
Penna cartier
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
75
Accedino Dupont
75
Accedino Dupont
Invenduto
Dettaglio Lotto
74
Cappello texano
marca John B. Stetson.
74
Cappello texano
marca John B. Stetson.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
73
Piatto
1881
diam. 37
73
Piatto
1881
diam. 37
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
72
Vetrina pensile
in legno ad uno sportello., cm. 71x64
72
Vetrina pensile
in legno ad uno sportello., cm. 71x64
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
71
Caffettiera, lattiera e vassoio
in argento
71
Caffettiera, lattiera e vassoio
in argento
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
70
Coppia di vasi da parete
in ceramica dipinta con figure, XIX sec., cm. 42x10., cm. 42x10
70
Coppia di vasi da parete
in ceramica dipinta con figure, XIX sec., cm. 42x10., cm. 42x10
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
69
Base
in legno intagliato, piano polilobato con inserto in marmo, XIX sec., cm. 62x32
69
Base
in legno intagliato, piano polilobato con inserto in marmo, XIX sec., cm. 62x32
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
68
Due versatoi
in vetro inciso e metallo dorato. , cm. 26,5
68
Due versatoi
in vetro inciso e metallo dorato. , cm. 26,5
Offerta Libera
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
67
Dieci piattini e nove tazzine
in porcellana policroma con decorazioni a festoni floreali, sei tazze piccole, tre tazze più grandi.
67
Dieci piattini e nove tazzine
in porcellana policroma con decorazioni a festoni floreali, sei tazze piccole, tre tazze più grandi.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
66
Corno
montato in metallo dorato inciso., cm. 30
66
Corno
montato in metallo dorato inciso., cm. 30
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
65
Lume
con busto femminile in schiuma di mare, fusto in onice, base circolare in legno,firmato e datato: A. Giannelli, [..], cm. 41
65
Lume
con busto femminile in schiuma di mare, fusto in onice, base circolare in legno,firmato e datato: A. Giannelli, [..], cm. 41
Offerta Libera
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
64
Lampada
base in legno con decorazioni in metallo a sbalzo., cm. 38x24x21,5
64
Lampada
base in legno con decorazioni in metallo a sbalzo., cm. 38x24x21,5
Offerta Libera
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
63
Maschera
scultura in terracotta., cm. 20.
63
Maschera
scultura in terracotta., cm. 20.
Offerta Libera
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
62
Brocca
in schiuma di mare con coperchio in peltro, decorata con stemmi in rilievo, alla base: "Cambridge Albion"., cm. 17
62
Brocca
in schiuma di mare con coperchio in peltro, decorata con stemmi in rilievo, alla base: "Cambridge Albion"., cm. 17
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
61
Centrotavola
Cestino in ceramica, presa con tralcio intrecciato, colombe e fiori a rilievo, Salvini, Montelupo, marcato alla [..], cm. 40x25x19
61
Centrotavola
Cestino in ceramica, presa con tralcio intrecciato, colombe e fiori a rilievo, Salvini, Montelupo, marcato alla [..], cm. 40x25x19
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
60
Fornai
gruppo di personaggi da presepe in cartapesta dipinta e legno su base rettangolare., cm. 32x24x24
60
Fornai
gruppo di personaggi da presepe in cartapesta dipinta e legno su base rettangolare., cm. 32x24x24
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
59
Coppia di appliques
in legno dorato e intagliato a tre luci, XX sec. , cm. 80
59
Coppia di appliques
in legno dorato e intagliato a tre luci, XX sec. , cm. 80
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
58
Lotto di tre centrotavola
in argento, bolli 800, Italia XX sec., gr. 500
58
Lotto di tre centrotavola
in argento, bolli 800, Italia XX sec., gr. 500
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
57
Coppia di saliere
di forma circolare con interno vermeil, bordo decorato da foglie e volute, XX sec., cm. 9
57
Coppia di saliere
di forma circolare con interno vermeil, bordo decorato da foglie e volute, XX sec., cm. 9
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
56
Scatolina circolare
laccata con ritratto del Sultano Mahmud, XIX sec., cm. 9
56
Scatolina circolare
laccata con ritratto del Sultano Mahmud, XIX sec., cm. 9
Stima
€ 70,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
55
Pescatorello
Sculturina in bronzo da Vincenzo Gemito., cm. 25
55
Pescatorello
Sculturina in bronzo da Vincenzo Gemito., cm. 25
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
54
Musico; Ombrellaio
Coppia di statuine in porcellana policroma, marcati N e corona alla base, XX sec., cm. h. 18 (ciascuno)
54
Musico; Ombrellaio
Coppia di statuine in porcellana policroma, marcati N e corona alla base, XX sec., cm. h. 18 (ciascuno)
Stima
€ 80,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
53
Coppa
in porcellana bianca, con putti ed elementi decorativi in rilievo, due anse a ricciolo, coperchio con presa a [..], cm. 25
53
Coppa
in porcellana bianca, con putti ed elementi decorativi in rilievo, due anse a ricciolo, coperchio con presa a [..], cm. 25
Stima
€ 80,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
52
Lotto composto
due posaceneri, due piattini, un vassoietto, sei vaschette in metallo argentato
52
Lotto composto
due posaceneri, due piattini, un vassoietto, sei vaschette in metallo argentato
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
51
Lotto composto
da tre vassoi di varia forma in metallo argentato
51
Lotto composto
da tre vassoi di varia forma in metallo argentato
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
50
Coppia di portasigari
in metallo argenteto, coperchio inciso a motivi fogliacei, coperchio con iniziali VMC
50
Coppia di portasigari
in metallo argenteto, coperchio inciso a motivi fogliacei, coperchio con iniziali VMC
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
49
Portasigarette
in argento 925, superficie bugnata, interno a tre scomparti con portafiammiferi e specchio, prima metà XX sec., [..]
49
Portasigarette
in argento 925, superficie bugnata, interno a tre scomparti con portafiammiferi e specchio, prima metà XX sec., [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 77 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last