OGGETTISTICA

gio 18 - gio 25 Gennaio 2018
2011 Asta a tempo

OGGETTISTICA

GIO 18 - GIO 25 GENNAIO 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 77 LOTTI

Francesco Cenci

(Firenze, 1927 - 1981)

Ragazzo seduto

Bronzo, cm.40x30
Stima
€ 600,00 / 800,00

Accendino Cartier

Penna cartier

Accedino Dupont

Cappello texano

marca John B. Stetson.

Cappello texano

marca John B. Stetson.

Piatto

1881
diam. 37

Piatto

1881
diam. 37
Stima
€ 150,00 / 250,00

Vetrina pensile

in legno ad uno sportello., cm. 71x64

Vetrina pensile

Stima
€ 400,00 / 600,00

Caffettiera, lattiera e vassoio

in argento
Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di vasi da parete

Coppia di vasi da parete

Stima
€ 250,00 / 350,00

Base

Base

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due versatoi

in vetro inciso e metallo dorato. , cm. 26,5

Due versatoi

Stima
€ 80,00 / 100,00

Dieci piattini e nove tazzine

Dieci piattini e nove tazzine

Stima
€ 150,00 / 250,00

Corno

montato in metallo dorato inciso., cm. 30

Corno

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lume

con busto femminile in schiuma di mare, fusto in onice, base circolare in legno,firmato e datato: A. Giannelli, [..], cm. 41

Lume

Stima
€ 80,00 / 100,00

Lampada

base in legno con decorazioni in metallo a sbalzo., cm. 38x24x21,5

Lampada

Stima
€ 80,00 / 100,00

Maschera

scultura in terracotta., cm. 20.

Maschera

Stima
€ 80,00 / 100,00

Brocca

Brocca

Stima
€ 100,00 / 200,00

Centrotavola

Cestino in ceramica, presa con tralcio intrecciato, colombe e fiori a rilievo, Salvini, Montelupo, marcato alla [..], cm. 40x25x19

Centrotavola

Stima
€ 350,00 / 450,00

Fornai

gruppo di personaggi da presepe in cartapesta dipinta e legno su base rettangolare., cm. 32x24x24

Fornai

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di appliques

in legno dorato e intagliato a tre luci, XX sec. , cm. 80

Coppia di appliques

Stima
€ 150,00 / 250,00

Lotto di tre centrotavola

in argento, bolli 800, Italia XX sec., gr. 500

Lotto di tre centrotavola

Stima
€ 300,00 / 400,00

Coppia di saliere

di forma circolare con interno vermeil, bordo decorato da foglie e volute, XX sec., cm. 9

Coppia di saliere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scatolina circolare

laccata con ritratto del Sultano Mahmud, XIX sec., cm. 9

Scatolina circolare

Stima
€ 70,00 / 150,00

Pescatorello

Sculturina in bronzo da Vincenzo Gemito., cm. 25

Pescatorello

Stima
€ 100,00 / 200,00

Musico; Ombrellaio

Coppia di statuine in porcellana policroma, marcati N e corona alla base, XX sec., cm. h. 18 (ciascuno)

Musico; Ombrellaio

Stima
€ 80,00 / 150,00

Coppa

in porcellana bianca, con putti ed elementi decorativi in rilievo, due anse a ricciolo, coperchio con presa a [..], cm. 25

Coppa

Stima
€ 80,00 / 150,00

Lotto composto

due posaceneri, due piattini, un vassoietto, sei vaschette in metallo argentato

Lotto composto

Lotto composto

da tre vassoi di varia forma in metallo argentato

Lotto composto

Coppia di portasigari

in metallo argenteto, coperchio inciso a motivi fogliacei, coperchio con iniziali VMC

Coppia di portasigari

Portasigarette

in argento 925, superficie bugnata, interno a tre scomparti con portafiammiferi e specchio, prima metà XX sec., [..]

Portasigarette

1 - 30  di 77 LOTTI