OGGETTISTICA

gio 18 - gio 25 Gennaio 2018
2011 Asta a tempo

OGGETTISTICA

GIO 18 - GIO 25 GENNAIO 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 77 LOTTI

Specchio

in bronzo con figura femminile in rilievo, Liberty., cm. 50x35

Specchio

Vassoio

In ulivo intagliato e sagomato, prima metà XX secolo., cm. 61x32

Vassoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cornicette in smalto

Due cornici quadrate in smalto., cm. 3,5x3,5

Cornicette in smalto

Cornicetta con farfalla

Cornicetta in metallo e brillanti con decoro a farfalla., cm. 4x5

Cornicetta con farfalla

Porta foto

Porta foto ovale in legno intagliato. All'interno fotografia e rivestimento in velluto., cm. 5x4,5

Porta foto

Campana in bronzo

con stemma mediceo fine XIX sec., cm. 15

Campana in bronzo

Versatoio

In rame con presa laterale., cm. 30

Versatoio

Coppia di versatoi

in ottone, decori incisi e a sbalzo, presa a volute, fine XIX sec., cm. 15x14; cm. 13x13

Coppia di versatoi

Testa di putto

in terracotta invetriata, inizio XX sec., cm. 20x18

Testa di putto

Raccogli briciole

in argento, coperchio con incisioni, manico in osso, bolli 800, ggr. 210, inizio XX sec., cm. 10x14

Raccogli briciole

Lotto composto

da due contenitori: uno circolare lavorato a sbalzo cm. 14x8 ed uno rettangolare in metallo cm. 10x11.

Lotto composto

Due portafiori

in metallo a calice., cm. 15; cm. 22

Due portafiori

Portasigarette

Portasigarette

Coppia di portasigari

in metallo argenteto, coperchio inciso a motivi fogliacei, coperchio con iniziali VMC

Coppia di portasigari

Lotto composto

da tre vassoi di varia forma in metallo argentato

Lotto composto

Lotto composto

due posaceneri, due piattini, un vassoietto, sei vaschette in metallo argentato

Lotto composto

Maschera

scultura in terracotta., cm. 20.

Maschera

Stima
€ 80,00 / 100,00

Lampada

base in legno con decorazioni in metallo a sbalzo., cm. 38x24x21,5

Lampada

Stima
€ 80,00 / 100,00

Lume

con busto femminile in schiuma di mare, fusto in onice, base circolare in legno,firmato e datato: A. Giannelli, [..], cm. 41

Lume

Stima
€ 80,00 / 100,00

Corno

montato in metallo dorato inciso., cm. 30

Corno

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due versatoi

in vetro inciso e metallo dorato. , cm. 26,5

Due versatoi

Stima
€ 80,00 / 100,00

Cappello texano

marca John B. Stetson.

Cappello texano

marca John B. Stetson.

Shaker

corpo in vetro molato, beccuccio in argento. Bolli 800. , cm. 23,5

Shaker

Stima
€ 30,00 / 80,00

Fiaschetta

in ceramica policroma con mascheroni laterali, decori floreali e l'iscrizione "Certosa di Firenze", marcata alla [..], cm. 13,5

Fiaschetta

Stima
€ 50,00 / 100,00

Posacenere

in ceramica rosa, marcato alla base Lenci 1939., cm. diam. 13,5

Posacenere

Stima
€ 50,00 / 100,00

Piattino

in vetro decori in argento con melograni, XX sec., cm. diam. 15

Piattino

Stima
€ 70,00 / 100,00

in ceramica, XX sec., cm. 14x18

Stima
€ 70,00 / 150,00

Fiasca

Fiasca

Stima
€ 70,00 / 100,00

Stima
€ 70,00 / 100,00

Alzata

in porcellana policroma con coppa circolare sostenuta da fusto con figure femminili, alla base etichetta Raffaello [..], cm. 30

Alzata

Stima
€ 70,00 / 150,00
1 - 30  di 77 LOTTI