×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2011
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
OGGETTISTICA
gio
18 -
gio
25 Gennaio 2018
2011
Asta a tempo
OGGETTISTICA
GIO 18 - GIO 25 GENNAIO 2018
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Cenci Francesco
Antiquariato
Non specificato
Argenti
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Grafica
Non impostato
Oggetti
Sculture
1881
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
700 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 77 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
2
Specchio
in bronzo con figura femminile in rilievo, Liberty., cm. 50x35
2
Specchio
in bronzo con figura femminile in rilievo, Liberty., cm. 50x35
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
7
Vassoio
In ulivo intagliato e sagomato, prima metà XX secolo., cm. 61x32
7
Vassoio
In ulivo intagliato e sagomato, prima metà XX secolo., cm. 61x32
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
39
Cornicette in smalto
Due cornici quadrate in smalto., cm. 3,5x3,5
39
Cornicette in smalto
Due cornici quadrate in smalto., cm. 3,5x3,5
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
40
Cornicetta con farfalla
Cornicetta in metallo e brillanti con decoro a farfalla., cm. 4x5
40
Cornicetta con farfalla
Cornicetta in metallo e brillanti con decoro a farfalla., cm. 4x5
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
41
Porta foto
Porta foto ovale in legno intagliato. All'interno fotografia e rivestimento in velluto., cm. 5x4,5
41
Porta foto
Porta foto ovale in legno intagliato. All'interno fotografia e rivestimento in velluto., cm. 5x4,5
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
42
Campana in bronzo
con stemma mediceo fine XIX sec., cm. 15
42
Campana in bronzo
con stemma mediceo fine XIX sec., cm. 15
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
43
Versatoio
In rame con presa laterale., cm. 30
43
Versatoio
In rame con presa laterale., cm. 30
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
44
Coppia di versatoi
in ottone, decori incisi e a sbalzo, presa a volute, fine XIX sec., cm. 15x14; cm. 13x13
44
Coppia di versatoi
in ottone, decori incisi e a sbalzo, presa a volute, fine XIX sec., cm. 15x14; cm. 13x13
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
45
Testa di putto
in terracotta invetriata, inizio XX sec., cm. 20x18
45
Testa di putto
in terracotta invetriata, inizio XX sec., cm. 20x18
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
46
Raccogli briciole
in argento, coperchio con incisioni, manico in osso, bolli 800, ggr. 210, inizio XX sec., cm. 10x14
46
Raccogli briciole
in argento, coperchio con incisioni, manico in osso, bolli 800, ggr. 210, inizio XX sec., cm. 10x14
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
47
Lotto composto
da due contenitori: uno circolare lavorato a sbalzo cm. 14x8 ed uno rettangolare in metallo cm. 10x11.
47
Lotto composto
da due contenitori: uno circolare lavorato a sbalzo cm. 14x8 ed uno rettangolare in metallo cm. 10x11.
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
48
Due portafiori
in metallo a calice., cm. 15; cm. 22
48
Due portafiori
in metallo a calice., cm. 15; cm. 22
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
49
Portasigarette
in argento 925, superficie bugnata, interno a tre scomparti con portafiammiferi e specchio, prima metà XX sec., [..]
49
Portasigarette
in argento 925, superficie bugnata, interno a tre scomparti con portafiammiferi e specchio, prima metà XX sec., [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
50
Coppia di portasigari
in metallo argenteto, coperchio inciso a motivi fogliacei, coperchio con iniziali VMC
50
Coppia di portasigari
in metallo argenteto, coperchio inciso a motivi fogliacei, coperchio con iniziali VMC
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
51
Lotto composto
da tre vassoi di varia forma in metallo argentato
51
Lotto composto
da tre vassoi di varia forma in metallo argentato
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
52
Lotto composto
due posaceneri, due piattini, un vassoietto, sei vaschette in metallo argentato
52
Lotto composto
due posaceneri, due piattini, un vassoietto, sei vaschette in metallo argentato
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
63
Maschera
scultura in terracotta., cm. 20.
63
Maschera
scultura in terracotta., cm. 20.
Offerta Libera
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
64
Lampada
base in legno con decorazioni in metallo a sbalzo., cm. 38x24x21,5
64
Lampada
base in legno con decorazioni in metallo a sbalzo., cm. 38x24x21,5
Offerta Libera
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
65
Lume
con busto femminile in schiuma di mare, fusto in onice, base circolare in legno,firmato e datato: A. Giannelli, [..], cm. 41
65
Lume
con busto femminile in schiuma di mare, fusto in onice, base circolare in legno,firmato e datato: A. Giannelli, [..], cm. 41
Offerta Libera
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
66
Corno
montato in metallo dorato inciso., cm. 30
66
Corno
montato in metallo dorato inciso., cm. 30
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
68
Due versatoi
in vetro inciso e metallo dorato. , cm. 26,5
68
Due versatoi
in vetro inciso e metallo dorato. , cm. 26,5
Offerta Libera
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
74
Cappello texano
marca John B. Stetson.
74
Cappello texano
marca John B. Stetson.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
4
Shaker
corpo in vetro molato, beccuccio in argento. Bolli 800. , cm. 23,5
4
Shaker
corpo in vetro molato, beccuccio in argento. Bolli 800. , cm. 23,5
Stima
€ 30,00 / 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
14
Fiaschetta
in ceramica policroma con mascheroni laterali, decori floreali e l'iscrizione "Certosa di Firenze", marcata alla [..], cm. 13,5
14
Fiaschetta
in ceramica policroma con mascheroni laterali, decori floreali e l'iscrizione "Certosa di Firenze", marcata alla [..], cm. 13,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
18
Posacenere
in ceramica rosa, marcato alla base Lenci 1939., cm. diam. 13,5
18
Posacenere
in ceramica rosa, marcato alla base Lenci 1939., cm. diam. 13,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
22
Piattino
in vetro decori in argento con melograni, XX sec., cm. diam. 15
22
Piattino
in vetro decori in argento con melograni, XX sec., cm. diam. 15
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
23
Vaso
in ceramica, XX sec., cm. 14x18
23
Vaso
in ceramica, XX sec., cm. 14x18
Stima
€ 70,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
28
Fiasca
in ceramica con decori di robbiane in rilievo e iscritto "Liquore Val Dema P.P/ Certosini di Firenze", Società [..], cm. 14
28
Fiasca
in ceramica con decori di robbiane in rilievo e iscritto "Liquore Val Dema P.P/ Certosini di Firenze", Società [..], cm. 14
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
31
Vaso
in ceramica smaltato a lustro, corpo sfaccettato, XX sec., cm. 31
31
Vaso
in ceramica smaltato a lustro, corpo sfaccettato, XX sec., cm. 31
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
32
Alzata
in porcellana policroma con coppa circolare sostenuta da fusto con figure femminili, alla base etichetta Raffaello [..], cm. 30
32
Alzata
in porcellana policroma con coppa circolare sostenuta da fusto con figure femminili, alla base etichetta Raffaello [..], cm. 30
Stima
€ 70,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 77 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last