OGGETTISTICA

gio 18 - gio 25 Gennaio 2018
2011 Asta a tempo

OGGETTISTICA

GIO 18 - GIO 25 GENNAIO 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 77 LOTTI

Accedino Dupont

Accendino Cartier

Albarello (rotture)

in maiolica policroma, XVIII sec., cm. 24

Albarello (rotture)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alzata

Alzata

Stima
€ 70,00 / 150,00

Base

Base

Stima
€ 300,00 / 500,00

Brocca

Brocca

Stima
€ 100,00 / 200,00

Caffettiera, lattiera e vassoio

in argento
Stima
€ 400,00 / 600,00

Calamaio

in porcellana policroma, marcato Capodimonte., cm. 23x14

Calamaio

Stima
€ 70,00 / 150,00

Campana in bronzo

con stemma mediceo fine XIX sec., cm. 15

Campana in bronzo

Cappello texano

marca John B. Stetson.

Cappello texano

marca John B. Stetson.

Centrotavola

in ceramica a lustro, prese laterali a grifo, Rubboli Gualdo Tadino., cm. 15x35

Centrotavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Centrotavola

Cestino in ceramica, presa con tralcio intrecciato, colombe e fiori a rilievo, Salvini, Montelupo, marcato alla [..], cm. 40x25x19

Centrotavola

Stima
€ 350,00 / 450,00

Coppa

in porcellana bianca, con putti ed elementi decorativi in rilievo, due anse a ricciolo, coperchio con presa a [..], cm. 25

Coppa

Stima
€ 80,00 / 150,00

Coppia di appliques

in legno dorato e intagliato a tre luci, XX sec. , cm. 80

Coppia di appliques

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di piatti

Coppia di piatti

Stima
€ 150,00 / 300,00

Coppia di portasigari

in metallo argenteto, coperchio inciso a motivi fogliacei, coperchio con iniziali VMC

Coppia di portasigari

Coppia di saliere

di forma circolare con interno vermeil, bordo decorato da foglie e volute, XX sec., cm. 9

Coppia di saliere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di vasi

Coppia di vasi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di vasi da parete

Coppia di vasi da parete

Stima
€ 250,00 / 350,00

Coppia di versatoi

in ottone, decori incisi e a sbalzo, presa a volute, fine XIX sec., cm. 15x14; cm. 13x13

Coppia di versatoi

Cornice

in legno laccato verde., cm. 47,5x38

Cornice

Stima
€ 100,00 / 150,00

Cornicetta con farfalla

Cornicetta con farfalla

Cornicette in smalto

Due cornici quadrate in smalto., cm. 3,5x3,5

Cornicette in smalto

Corno

montato in metallo dorato inciso., cm. 30

Corno

Stima
€ 100,00 / 200,00

Dieci piattini e nove tazzine

Dieci piattini e nove tazzine

Stima
€ 150,00 / 250,00

Due portafiori

in metallo a calice., cm. 15; cm. 22

Due portafiori

Due versatoi

in vetro inciso e metallo dorato. , cm. 26,5

Due versatoi

Stima
€ 80,00 / 100,00

Fiasca

Fiasca

Stima
€ 70,00 / 100,00

Fiaschetta

in ceramica policroma con mascheroni laterali, decori floreali e l'iscrizione "Certosa di Firenze", marcata alla [..], cm. 13,5

Fiaschetta

Stima
€ 50,00 / 100,00

Filatoio

meccanismo in ferro su base in legno, XIX sec., cm. 30x85x10

Filatoio

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 77 LOTTI