×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2011
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
OGGETTISTICA
gio
18 -
gio
25 Gennaio 2018
2011
Asta a tempo
OGGETTISTICA
GIO 18 - GIO 25 GENNAIO 2018
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Cenci Francesco
Antiquariato
Non specificato
Argenti
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Grafica
Non impostato
Oggetti
Sculture
1881
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
700 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 77 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last
75
Accedino Dupont
75
Accedino Dupont
Invenduto
Dettaglio Lotto
77
Accendino Cartier
77
Accendino Cartier
Invenduto
Dettaglio Lotto
6
Albarello (rotture)
in maiolica policroma, XVIII sec., cm. 24
6
Albarello (rotture)
in maiolica policroma, XVIII sec., cm. 24
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
32
Alzata
in porcellana policroma con coppa circolare sostenuta da fusto con figure femminili, alla base etichetta Raffaello [..], cm. 30
32
Alzata
in porcellana policroma con coppa circolare sostenuta da fusto con figure femminili, alla base etichetta Raffaello [..], cm. 30
Stima
€ 70,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
69
Base
in legno intagliato, piano polilobato con inserto in marmo, XIX sec., cm. 62x32
69
Base
in legno intagliato, piano polilobato con inserto in marmo, XIX sec., cm. 62x32
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
62
Brocca
in schiuma di mare con coperchio in peltro, decorata con stemmi in rilievo, alla base: "Cambridge Albion"., cm. 17
62
Brocca
in schiuma di mare con coperchio in peltro, decorata con stemmi in rilievo, alla base: "Cambridge Albion"., cm. 17
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
71
Caffettiera, lattiera e vassoio
in argento
71
Caffettiera, lattiera e vassoio
in argento
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
35
Calamaio
in porcellana policroma, marcato Capodimonte., cm. 23x14
35
Calamaio
in porcellana policroma, marcato Capodimonte., cm. 23x14
Stima
€ 70,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
42
Campana in bronzo
con stemma mediceo fine XIX sec., cm. 15
42
Campana in bronzo
con stemma mediceo fine XIX sec., cm. 15
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
74
Cappello texano
marca John B. Stetson.
74
Cappello texano
marca John B. Stetson.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
12
Centrotavola
in ceramica a lustro, prese laterali a grifo, Rubboli Gualdo Tadino., cm. 15x35
12
Centrotavola
in ceramica a lustro, prese laterali a grifo, Rubboli Gualdo Tadino., cm. 15x35
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
61
Centrotavola
Cestino in ceramica, presa con tralcio intrecciato, colombe e fiori a rilievo, Salvini, Montelupo, marcato alla [..], cm. 40x25x19
61
Centrotavola
Cestino in ceramica, presa con tralcio intrecciato, colombe e fiori a rilievo, Salvini, Montelupo, marcato alla [..], cm. 40x25x19
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
53
Coppa
in porcellana bianca, con putti ed elementi decorativi in rilievo, due anse a ricciolo, coperchio con presa a [..], cm. 25
53
Coppa
in porcellana bianca, con putti ed elementi decorativi in rilievo, due anse a ricciolo, coperchio con presa a [..], cm. 25
Stima
€ 80,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
59
Coppia di appliques
in legno dorato e intagliato a tre luci, XX sec. , cm. 80
59
Coppia di appliques
in legno dorato e intagliato a tre luci, XX sec. , cm. 80
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
16
Coppia di piatti
in ceramica con frutti entro riserve, Rometti, Umbertide, anni '30., cm. diam. 20,5
16
Coppia di piatti
in ceramica con frutti entro riserve, Rometti, Umbertide, anni '30., cm. diam. 20,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
50
Coppia di portasigari
in metallo argenteto, coperchio inciso a motivi fogliacei, coperchio con iniziali VMC
50
Coppia di portasigari
in metallo argenteto, coperchio inciso a motivi fogliacei, coperchio con iniziali VMC
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
57
Coppia di saliere
di forma circolare con interno vermeil, bordo decorato da foglie e volute, XX sec., cm. 9
57
Coppia di saliere
di forma circolare con interno vermeil, bordo decorato da foglie e volute, XX sec., cm. 9
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
8
Coppia di vasi
in porcellana policroma, con decori floreali, marcata alla base "Hancock & Sons - Rosetta", prima metà XX sec., cm. 26
8
Coppia di vasi
in porcellana policroma, con decori floreali, marcata alla base "Hancock & Sons - Rosetta", prima metà XX sec., cm. 26
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
70
Coppia di vasi da parete
in ceramica dipinta con figure, XIX sec., cm. 42x10., cm. 42x10
70
Coppia di vasi da parete
in ceramica dipinta con figure, XIX sec., cm. 42x10., cm. 42x10
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
44
Coppia di versatoi
in ottone, decori incisi e a sbalzo, presa a volute, fine XIX sec., cm. 15x14; cm. 13x13
44
Coppia di versatoi
in ottone, decori incisi e a sbalzo, presa a volute, fine XIX sec., cm. 15x14; cm. 13x13
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
34
Cornice
in legno laccato verde., cm. 47,5x38
34
Cornice
in legno laccato verde., cm. 47,5x38
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
40
Cornicetta con farfalla
Cornicetta in metallo e brillanti con decoro a farfalla., cm. 4x5
40
Cornicetta con farfalla
Cornicetta in metallo e brillanti con decoro a farfalla., cm. 4x5
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
39
Cornicette in smalto
Due cornici quadrate in smalto., cm. 3,5x3,5
39
Cornicette in smalto
Due cornici quadrate in smalto., cm. 3,5x3,5
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
66
Corno
montato in metallo dorato inciso., cm. 30
66
Corno
montato in metallo dorato inciso., cm. 30
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
67
Dieci piattini e nove tazzine
in porcellana policroma con decorazioni a festoni floreali, sei tazze piccole, tre tazze più grandi.
67
Dieci piattini e nove tazzine
in porcellana policroma con decorazioni a festoni floreali, sei tazze piccole, tre tazze più grandi.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
48
Due portafiori
in metallo a calice., cm. 15; cm. 22
48
Due portafiori
in metallo a calice., cm. 15; cm. 22
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
68
Due versatoi
in vetro inciso e metallo dorato. , cm. 26,5
68
Due versatoi
in vetro inciso e metallo dorato. , cm. 26,5
Offerta Libera
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
28
Fiasca
in ceramica con decori di robbiane in rilievo e iscritto "Liquore Val Dema P.P/ Certosini di Firenze", Società [..], cm. 14
28
Fiasca
in ceramica con decori di robbiane in rilievo e iscritto "Liquore Val Dema P.P/ Certosini di Firenze", Società [..], cm. 14
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
14
Fiaschetta
in ceramica policroma con mascheroni laterali, decori floreali e l'iscrizione "Certosa di Firenze", marcata alla [..], cm. 13,5
14
Fiaschetta
in ceramica policroma con mascheroni laterali, decori floreali e l'iscrizione "Certosa di Firenze", marcata alla [..], cm. 13,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
5
Filatoio
meccanismo in ferro su base in legno, XIX sec., cm. 30x85x10
5
Filatoio
meccanismo in ferro su base in legno, XIX sec., cm. 30x85x10
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 77 LOTTI
Pagina:
1
2
3
Next
Last