AUTORI DEL XX SEC

ven 26 Gennaio - mer 7 Febbraio 2018
2013 Asta a tempo

AUTORI DEL XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 70 LOTTI

Mino Maccari

Padrone contadino

Firma in basso a destra. Sul retro: etichetta della Galleria Brerarte, Milano, 13 dicembre 1967., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 43,5x28,5

Mino Maccari

Padrone contadino

Stima
€ 280,00 / 400,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'autore con firma e titolo; etichetta e timbro Galleria d'Arte [..], Olio su compensato, cm. 30x70

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 300,00 / 400,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 21,5x33

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

1959
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm, 44x60

Guido Borgianni

1959

Guido Borgianni

L'infiascatura del vino

1957
Firma e data in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm. 29x33

Guido Borgianni

L'infiascatura del vino

1957
Stima
€ 70,00 / 150,00

Guido Borgianni

Donna in giardino

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x70

Guido Borgianni

Donna in giardino

Stima
€ 350,00 / 450,00

Guido Borgianni

Bottiglia di cristallo

1941
Firma e data in basso a destra; firma e daa sul verso. (difetti), Olio su tela, cm. 70x50

Guido Borgianni

Bottiglia di cristallo

1941
Stima
€ 250,00 / 350,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Natura Morta

Olio su cartone riportato su compensato, cm. 34x27,5

Ugo Capocchini

Natura Morta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 50x70

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Tombolo

Firmato in basso a sinistra: G. Comparini., Olio su tavoletta, cm. 12x23,5

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Tombolo

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Firmato in basso a destra: G. Comparini., Olio su tavola, cm. 10x30

Giuseppe Comparini

(Firenze, 1894 - 1980)

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Firma in alto a destra., Olio su faesite, cm. 70x50

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 350,00 / 500,00

Osman Lorenzo de Scolari

Firma in basso a sinistra Sul verso: dichiarazione di autenticità dell' autore., Olio su tela, cm.109x120

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 600,00 / 800,00

Osman Lorenzo de Scolari

Firma in alto a destra, Olio su cartone, cm.38x60

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 300,00 / 500,00

Osman Lorenzo de Scolari

Firma in alto a destra. Dichiarazione di autenticità dell' autore sul verso., Olio su cartone, cm.50x70

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 300,00 / 500,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Ritratto di ragazza

Firma sul verso., Olio su compensato, cm. 24x18

Enzo Faraoni

Ritratto di ragazza

Stima
€ 150,00 / 250,00

Enzo Faraoni

Ragazza con golf bianco

Firma in basso a sinistra; al verso: data e firma dell'autore., Olio su tavola, cm. 25,5x19,5

Enzo Faraoni

Ragazza con golf bianco

Stima
€ 150,00 / 250,00

Enzo Faraoni

Ritrattino

Firma in basso a sinistra; al verso: data e firma dell'autore., Olio su compensato, cm. 24x17,5

Enzo Faraoni

Ritrattino

Stima
€ 150,00 / 250,00

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Autostrada del sole

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Autostrada del sole

Stima
€ 350,00 / 700,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di signore

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 90x70

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di signore

Stima
€ 280,00 / 500,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Donna con fazzoletto

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 70x50

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Donna con fazzoletto

Stima
€ 280,00 / 500,00

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Firma in alto a destra., Olio su cartone telato, cm. 30x24

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Stima
€ 70,00 / 150,00

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

1992
Firma e data in basso a destrra., Olio su tela, cm. 50x70

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

1992
Stima
€ 150,00 / 250,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Case lungo il fiume

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 57x65

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Case lungo il fiume

Stima
€ 200,00 / 300,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Case

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 70x100

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Case

Stima
€ 200,00 / 300,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Fiori nel vaso

Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 50x70

Silvio Loffredo

Fiori nel vaso

Stima
€ 300,00 / 400,00

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Lavandaie

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 29,5x40

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Lavandaie

Silvio Loffredo

Nudo sul divano

Firmato e datato in alto al centro: "Loffredo 69"., Olio su tavola, cm. 94x26,5

Silvio Loffredo

Nudo sul divano

Stima
€ 280,00 / 550,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su cartone, cm. 32x22,5
Stima
€ 350,00 / 450,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Bricchi

1964
Firmato e datato in basso a destra: "M.Marcucci 1964". Sul verso: etichetta Contemporarte, Arezzo, Olio su tavola di truciolato, cm. 36x50

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Bricchi

1964
Stima
€ 450,00 / 550,00
1 - 30  di 70 LOTTI