AUTORI DEL XX SEC

ven 26 Gennaio - mer 7 Febbraio 2018
2013 Asta a tempo

AUTORI DEL XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 70 LOTTI

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Firma in basso al centro., Acquarello su carta, cm. 13x18,5

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Alberi potati

1957
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x60

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Alberi potati

1957
Stima
€ 70,00 / 150,00

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Autostrada del sole

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Cavour, Firenze., Olio su tela, cm. 70x90

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Autostrada del sole

Stima
€ 350,00 / 700,00

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Bottiglia di cristallo

1941
Firma e data in basso a destra; firma e daa sul verso. (difetti), Olio su tela, cm. 70x50

Guido Borgianni

Bottiglia di cristallo

1941
Stima
€ 250,00 / 350,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Bricchi

1964
Firmato e datato in basso a destra: "M.Marcucci 1964". Sul verso: etichetta Contemporarte, Arezzo, Olio su tavola di truciolato, cm. 36x50

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Bricchi

1964
Stima
€ 450,00 / 550,00

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Case

1955
Firmato., Olio su masonite, cm. 50x70

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Case

1955
Stima
€ 50,00 / 100,00

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Case

1962

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Case

1962
Stima
€ 100,00 / 150,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Case

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 70x100

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Case

Stima
€ 200,00 / 300,00

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Case lungo il fiume

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 57x65

Renzo Grazzini

(Firenze, 1912 - 1989)

Case lungo il fiume

Stima
€ 200,00 / 300,00

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

Cesarino Cardini in Piazza Santa Croce

1966
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tavola, cm. 20x15

Sirio Midollini

(Firenze, 1925 - 2008)

1966
Stima
€ 300,00 / 500,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Conchiglie fossili

Firma in basso a destra. (difetti), Olio su cartone, cm. 48x66

Enzo Pregno

Conchiglie fossili

Stima
€ 150,00 / 200,00

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Dalla finestra

Firma in basso a sinistra., Olio su masonite

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Dalla finestra

Stima
€ 50,00 / 100,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Donna con fazzoletto

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 70x50

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Donna con fazzoletto

Stima
€ 280,00 / 500,00

Guido Borgianni

Donna in giardino

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x70

Guido Borgianni

Donna in giardino

Stima
€ 350,00 / 450,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su carta, cm. 23x21,5
Stima
€ 250,00 / 350,00

Tommaso Tommasi

(Arbus, 1955)

Figura seduta

1993
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x60

Tommaso Tommasi

(Arbus, 1955)

Figura seduta

1993
Stima
€ 300,00 / 500,00

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 120x40

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Ennio Pozzi

(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 51x39

Ennio Pozzi

Stima
€ 130,00 / 180,00

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 36x53,5

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Sergio Scatizzi

1955
Firma e data in basso al centro, Tempera su carta, cm. 38x49

Sergio Scatizzi

1955
Stima
€ 100,00 / 200,00

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra, Tempera su carta, cm. 49,5x53,5

Sergio Scatizzi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Osman Lorenzo de Scolari

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Firma in alto a destra., Olio su faesite, cm. 70x50

Osman Lorenzo de Scolari

Stima
€ 350,00 / 500,00

Enzo Pregno

Fiori nel vaso

Firma in basso a destra. (difetti), Olio su tela, cm. 50x70

Enzo Pregno

Fiori nel vaso

Stima
€ 500,00 / 700,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Fiori nel vaso

Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 50x70

Silvio Loffredo

Fiori nel vaso

Stima
€ 300,00 / 400,00

Dyalma Stultus

(Trieste, 1901 - 1977)

Il banco della verdura

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 45,5x31

Dyalma Stultus

(Trieste, 1901 - 1977)

Il banco della verdura

Stima
€ 250,00 / 350,00

Enzo Pregno

Interno

Firma sul verso., Olio su cartone, cm. 55x37

Enzo Pregno

Interno

Stima
€ 200,00 / 300,00

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Interno di villa

1952
Firmato e datato in basso a sinistra: "M. Marcucci 52". Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Nettuno, Viareggio; [..], Olio su cartone, cm. 50x40

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Interno di villa

1952
Stima
€ 400,00 / 700,00

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Lavandaie

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 29,5x40

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Lavandaie

Guido Borgianni

L'infiascatura del vino

1957
Firma e data in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm. 29x33

Guido Borgianni

L'infiascatura del vino

1957
Stima
€ 70,00 / 150,00

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 50x70

Emanuele Cappello

(Vittoria, 1936)

1 - 30  di 70 LOTTI