×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2013
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
AUTORI DEL XX SEC
ven
26 Gennaio -
mer
7 Febbraio 2018
2013
Asta a tempo
AUTORI DEL XX SEC
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bausi Francesco
Boccacci Marcello
Borgianni Guido
Capocchini Ugo
Cappello Emanuele
Comparini Giuseppe
de Scolari Osman Lorenzo
Faraoni Enzo
Farulli Fernando
Ghiglia Paulo
Gori Gino Paolo
Granchi Andrea
Grazzini Renzo
Loffredo Silvio
Maccari Mino
Marcucci Mario
Marma Rodolfo
Mattioli Armenio
Midollini Sirio
Migliorini Dino
Nelusco Sarti
Papasogli Leonardo
Polloni Silvio
Pozzi Ennio
Pregno Enzo
Rapisardi Alfio
Sarti Nelusco
Scatizzi Sergio
Stultus Dyalma
Tirinnanzi Nino
Tommasi Tommaso
Venturi Venturino
Contemporaneo
Moderno
Non specificato
Ottocento
Non impostato
Stampe
1941
1948
1952
1955
1957
1959
1962
1964
1966
1977
1988
1992
1993
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
600 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 70 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)
Firma in basso al centro., Acquarello su carta, cm. 13x18,5
Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Leonardo Papasogli
(Firenze, 1929)
Alberi potati
1957
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x60
Leonardo Papasogli
(Firenze, 1929)
Alberi potati
1957
Stima
€ 70,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Fernando Farulli
(Firenze, 1923 - 1997)
Autostrada del sole
Fernando Farulli
(Firenze, 1923 - 1997)
Autostrada del sole
Stima
€ 350,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Guido Borgianni
(New York, 1915 - Firenze, 2011)
Bottiglia di cristallo
1941
Firma e data in basso a destra; firma e daa sul verso. (difetti), Olio su tela, cm. 70x50
Guido Borgianni
Bottiglia di cristallo
1941
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)
Bricchi
1964
Firmato e datato in basso a destra: "M.Marcucci 1964". Sul verso: etichetta Contemporarte, Arezzo, Olio su tavola di truciolato, cm. 36x50
Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)
Bricchi
1964
Stima
€ 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Leonardo Papasogli
(Firenze, 1929)
Case
1955
Firmato., Olio su masonite, cm. 50x70
Leonardo Papasogli
(Firenze, 1929)
Case
1955
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Leonardo Papasogli
(Firenze, 1929)
Case
1962
Leonardo Papasogli
(Firenze, 1929)
Case
1962
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Renzo Grazzini
(Firenze, 1912 - 1989)
Case
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 70x100
Renzo Grazzini
(Firenze, 1912 - 1989)
Case
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Renzo Grazzini
(Firenze, 1912 - 1989)
Case lungo il fiume
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 57x65
Renzo Grazzini
(Firenze, 1912 - 1989)
Case lungo il fiume
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Sirio Midollini
(Firenze, 1925 - 2008)
Cesarino Cardini in Piazza Santa Croce
1966
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tavola, cm. 20x15
Sirio Midollini
(Firenze, 1925 - 2008)
1966
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Enzo Pregno
(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)
Conchiglie fossili
Firma in basso a destra. (difetti), Olio su cartone, cm. 48x66
Enzo Pregno
Conchiglie fossili
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Leonardo Papasogli
(Firenze, 1929)
Dalla finestra
Firma in basso a sinistra., Olio su masonite
Leonardo Papasogli
(Firenze, 1929)
Dalla finestra
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Paulo Ghiglia
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Donna con fazzoletto
Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 70x50
Paulo Ghiglia
(Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Donna con fazzoletto
Stima
€ 280,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Guido Borgianni
Donna in giardino
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x70
Guido Borgianni
Donna in giardino
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)
Olio su carta, cm. 23x21,5
Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)
Olio su carta, cm. 23x21,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Tommaso Tommasi
(Arbus, 1955)
Figura seduta
1993
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x60
Tommaso Tommasi
(Arbus, 1955)
Figura seduta
1993
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Alfio Rapisardi
(Firenze, 1929)
Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 120x40
Alfio Rapisardi
(Firenze, 1929)
Dettaglio Lotto
Ennio Pozzi
(Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 51x39
Ennio Pozzi
Stima
€ 130,00 / 180,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Silvio Polloni
(Firenze, 1888 - 1972)
Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 36x53,5
Silvio Polloni
(Firenze, 1888 - 1972)
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Sergio Scatizzi
1955
Firma e data in basso al centro, Tempera su carta, cm. 38x49
Sergio Scatizzi
1955
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Sergio Scatizzi
Firma in basso a destra, Tempera su carta, cm. 49,5x53,5
Sergio Scatizzi
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Osman Lorenzo de Scolari
(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)
Firma in alto a destra., Olio su faesite, cm. 70x50
Osman Lorenzo de Scolari
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Enzo Pregno
Fiori nel vaso
Firma in basso a destra. (difetti), Olio su tela, cm. 50x70
Enzo Pregno
Fiori nel vaso
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Silvio Loffredo
(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Fiori nel vaso
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta riportata su tela, cm. 50x70
Silvio Loffredo
Fiori nel vaso
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Dyalma Stultus
(Trieste, 1901 - 1977)
Il banco della verdura
Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 45,5x31
Dyalma Stultus
(Trieste, 1901 - 1977)
Il banco della verdura
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Enzo Pregno
Interno
Firma sul verso., Olio su cartone, cm. 55x37
Enzo Pregno
Interno
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)
Interno di villa
1952
Firmato e datato in basso a sinistra: "M. Marcucci 52". Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Nettuno, Viareggio; [..], Olio su cartone, cm. 50x40
Mario Marcucci
(Viareggio, 1910 - 1992)
Interno di villa
1952
Stima
€ 400,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Francesco Bausi
(Firenze, 1907)
Lavandaie
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 29,5x40
Francesco Bausi
(Firenze, 1907)
Lavandaie
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Guido Borgianni
L'infiascatura del vino
1957
Firma e data in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm. 29x33
Guido Borgianni
L'infiascatura del vino
1957
Stima
€ 70,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 50x70
Emanuele Cappello
(Vittoria, 1936)
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 70 LOTTI
Pagina:
Next
Last