ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 13 - gio 22 Marzo 2018
2018 Asta a tempo

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 43 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Valkyrie

1926
In basso a destra: "Al caro..re (l'amico monarchico/1926...)". Titolo in basso a sinistra., Monotipo su carta, cm. 49x42,5

Anonimo, XX sec.

Valkyrie

1926
Stima
€ 200,00 / 300,00

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Tre personaggi

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 70x100; p.d.a.

Enrico Baj

(Milano, 1924 - 2003)

Tre personaggi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Colazione a riva d'Arno

Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data. , Olio su tela, cm. 40x50

Francesco Bausi

(Firenze, 1907)

Colazione a riva d'Arno

Stima
€ 250,00 / 350,00

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Le rampe

Firma e data in basso a sinistra. Sul vero: firma, data e titolo., Olio su tela , cm. 35,5x45

Guido Borgianni

Le rampe

Stima
€ 250,00 / 350,00

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma incisa in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte 3 di fiori, Forte dei Marmi; etichetta [..], Serigrafia su lastra di argento, cm. 40x30

Remo Brindisi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Remo Brindisi

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 55x37,5

Remo Brindisi

Stima
€ 350,00 / 500,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Bambina

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500 (foglio); mm. 470x350 (lastra); es. LXV/LXXV

Antonio Bueno

Bambina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

1952
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 33x44,5; es. 3/5

Massimo Campigli

1952
Stima
€ 200,00 / 400,00

Franco Cigheri

(Portoferraio, 1905 - 1978)

Firma e data in basso a sinistra., Acrilico su tela, cm. 45x35

Franco Cigheri

(Portoferraio, 1905 - 1978)

Stima
€ 350,00 / 450,00

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Figura bendata

1977
Firma, data e tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 700x500; es. 92/100

Leonardo Cremonini

Figura bendata

1977
Stima
€ 50,00 / 100,00

Paolo De Cuarto

(Catanzaro, 1972)

Kem on

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, cm. 50x70 (foglio); cm. 43x61 (lastra); es. X/X

Paolo De Cuarto

(Catanzaro, 1972)

Kem on

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gustavo Foppiani

(Udine, 1925 - Piacenza, 1986)

Naufragio

(1982)
Firma in basso a destra. Sul verso etichetta:"Antonia Jannone, disegni di architettura", MIlano., Acquerello su carta, cm. 36x25,5

Gustavo Foppiani

Naufragio

(1982)
Stima
€ 200,00 / 400,00

Franco Gentilini

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Litografia, mm. 450x355
Stima
€ 80,00 / 120,00

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Due busti in terracotta

Firma in basso., Terracotta, cm. 77

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Due busti in terracotta

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Studio di artista

Renato Guttuso

Studio di artista

Stima
€ 300,00 / 500,00

Renato Guttuso

Tarocchi

78 opere grafiche con atto notarile.
Stima
€ 700,00 / 900,00

Renato Guttuso

Renato Guttuso

Stima
€ 150,00 / 250,00

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Bagnanti

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 28,5x24,5

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Bagnanti

Stima
€ 500,00 / 700,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatto

Silvio Loffredo

Gatto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Mino Maccari

Volti

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 240x340 (foglio); mm. 80x125 (lastra); es. p.d.a

Mino Maccari

Volti

Stima
€ 80,00 / 120,00

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Certificato di Autenticità EvolutionArt, Torino. Bibliografia: [..], mm. 290x210 (lastra); es. VI/X

Marino Marini

Stima
€ 400,00 / 600,00

Agnese Parronchi

(Firenze, 1957)

Abbraccio

Ceramica

Pasquale Pilla

(Foggia, 1933)

Accattone ai rifiuti

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con titolo e proveninenza: Galleria S. Rosa Casale [..], Inchiostro su carta, cm. 65x47,5

Pasquale Pilla

(Foggia, 1933)

Accattone ai rifiuti

Stima
€ 200,00 / 300,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. , Olio su tela, cm. 50x60,5

Enzo Pregno

Stima
€ 300,00 / 500,00

Antoinette Raphael Mafai

(Lituania, 1900 - 1975)

Firma in basso a destra., Serigrafia, cm. 69x47,5

Antoinette Raphael Mafai

(Lituania, 1900 - 1975)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Fantini a cavallo

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 100x60

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Fantini a cavallo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Acrilico su cartone, cm. 52x44

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Mario Rognini

(Calci , 1911 - Pisa, 1992)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x40

Mario Rognini

(Calci , 1911 - Pisa, 1992)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Mario Romoli

(Firenze, 1908 - 1978)

Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 71x50

Mario Romoli

(Firenze, 1908 - 1978)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gino Rubert

(Città del messico, 1969)

Musa inspirando a poeta

1995
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 90x80

Gino Rubert

(Città del messico, 1969)

Musa inspirando a poeta

1995
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
1 - 30  di 43 LOTTI