ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 13 - gio 22 Marzo 2018
2018 Asta a tempo

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

1 - 30  di 43 LOTTI

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 24x18

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternità

Stima
€ 180,00 / 250,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Natività

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Natività

Stima
€ 180,00 / 250,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambino

Stima
€ 180,00 / 250,00

Sandra Tomboloni

(Pelago, 1961)

Sculturina

Autentica dell'autore su foto., cm. 26x11x10

Sandra Tomboloni

(Pelago, 1961)

Sculturina

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 15,5 x 12

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 200,00 / 300,00

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Firma sul retro, Ceramica dipinta, diam. 65,5

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Stima
€ 350,00 / 700,00

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Firma sul retro., Ceramica dipinta, diam. 65,5

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Stima
€ 350,00 / 700,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Tecnica mista su foto, cm. 10x15
Stima
€ 300,00 / 500,00

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sergio Scatizzi

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Studio d'Arte Moderna "Il [..], Olio su cartone, cm. 50x35

Sergio Scatizzi

1947
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Sergio Scatizzi

Vaso con fiori

1959
Firma e data in basso a destra; dedica in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 30,5x23

Sergio Scatizzi

Vaso con fiori

1959
Stima
€ 200,00 / 400,00

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Zerbinetto

2033
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 120x150

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Zerbinetto

2033
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 140x188 (foglio); mm. 400x450 (lastra); es. 64/99

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Stima
€ 80,00 / 120,00

Gino Rubert

(Città del messico, 1969)

Musa inspirando a poeta

1995
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 90x80

Gino Rubert

(Città del messico, 1969)

Musa inspirando a poeta

1995
Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Mario Romoli

(Firenze, 1908 - 1978)

Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 71x50

Mario Romoli

(Firenze, 1908 - 1978)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Mario Rognini

(Calci , 1911 - Pisa, 1992)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x40

Mario Rognini

(Calci , 1911 - Pisa, 1992)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Acrilico su cartone, cm. 52x44

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Fantini a cavallo

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 100x60

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Fantini a cavallo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Antoinette Raphael Mafai

(Lituania, 1900 - 1975)

Firma in basso a destra., Serigrafia, cm. 69x47,5

Antoinette Raphael Mafai

(Lituania, 1900 - 1975)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. , Olio su tela, cm. 50x60,5

Enzo Pregno

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pasquale Pilla

(Foggia, 1933)

Accattone ai rifiuti

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con titolo e proveninenza: Galleria S. Rosa Casale [..], Inchiostro su carta, cm. 65x47,5

Pasquale Pilla

(Foggia, 1933)

Accattone ai rifiuti

Stima
€ 200,00 / 300,00

Agnese Parronchi

(Firenze, 1957)

Abbraccio

Ceramica

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Certificato di Autenticità EvolutionArt, Torino. Bibliografia: [..], mm. 290x210 (lastra); es. VI/X

Marino Marini

Stima
€ 400,00 / 600,00

Mino Maccari

Volti

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 240x340 (foglio); mm. 80x125 (lastra); es. p.d.a

Mino Maccari

Volti

Stima
€ 80,00 / 120,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Gatto

Firma e data in basso a sinistra e sul verso., Olio su cartone telato, cm. 49,5x70

Silvio Loffredo

Gatto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Bagnanti

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 28,5x24,5

Bruno Innocenti

(Firenze, 1906 - 1986)

Bagnanti

Stima
€ 500,00 / 700,00

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia su carta, cm. 50x71; es. VI/XXXV

Renato Guttuso

Stima
€ 150,00 / 250,00

Renato Guttuso

Tarocchi

78 opere grafiche con atto notarile.
Stima
€ 700,00 / 900,00

Renato Guttuso

Studio di artista

Renato Guttuso

Studio di artista

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Due busti in terracotta

Firma in basso., Terracotta, cm. 77

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Due busti in terracotta

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 43 LOTTI