×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
2019
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
House sale - da un'importante collezione napoletana
mar
8 -
mer
16 Maggio 2018
2019
Asta a tempo
House sale - da un'importante collezione napoletana
Prima sessione
Esposizione
I lotti acquistati potranno essere ritirati dal giorno martedì 22 maggio.
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
De Martino Giovanni
Strino Gianni
Non specificato
Non impostato
1968
1976
1978
1979
Invenduto
Venduto
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 122 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
2
Alzata
in porcellana dipinta, decorata con putto e motivi floreali, alla base marchio del produttore con spade incrociate [..]
2
Alzata
in porcellana dipinta, decorata con putto e motivi floreali, alla base marchio del produttore con spade incrociate [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
14
Alzata
in porcellana decorata con motivi floreali, base e bordature in color oro, dim. cm. 22,5.
14
Alzata
in porcellana decorata con motivi floreali, base e bordature in color oro, dim. cm. 22,5.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
42
Anfora
in ceramica dipinta a mano con motivi geometrici, XX secolo; cm 48.
42
Anfora
in ceramica dipinta a mano con motivi geometrici, XX secolo; cm 48.
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
47
Anfora
in porcellana con decorazioni floreali e bordature in colore oro; alla base marchio del produttore con corona [..]
47
Anfora
in porcellana con decorazioni floreali e bordature in colore oro; alla base marchio del produttore con corona [..]
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
29
Baule
in legno, cm. 26,5x46,5,22,5.
29
Baule
in legno, cm. 26,5x46,5,22,5.
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
82
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XX sec.
Bronzi di Riace
coppia di sculture in bronzo. Dim. da destra: cm. 72, cm. 74. , Bronzo
82
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XX sec.
Bronzi di Riace
coppia di sculture in bronzo. Dim. da destra: cm. 72, cm. 74. , Bronzo
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
81
Anonimo, XIX - XX sec.
Busto
in gesso a finto bronzo; cm. 64. (Difetti).
81
Anonimo, XIX - XX sec.
Busto
in gesso a finto bronzo; cm. 64. (Difetti).
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
73
Anonimo, XIX - XX sec.
Busto di Antonio Pio
in pietra., cm. 37
73
Anonimo, XIX - XX sec.
Busto di Antonio Pio
in pietra., cm. 37
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
78
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
Busto di bambino
Firma sul verso., Bronzo, cm. 13,5
78
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
Busto di bambino
Firma sul verso., Bronzo, cm. 13,5
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
74
Busto di Giordano Bruno
1968
Titolo alla base, firma (N. Mazzini) e data sul lato sinistro., Terracotta, cm. 30
74
Busto di Giordano Bruno
1968
Titolo alla base, firma (N. Mazzini) e data sul lato sinistro., Terracotta, cm. 30
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
51
Candelabro a cinque luci
fusto adornato da putti, base e piedi decorati a motivo vegetale, cm. 46,5. (Difetti).
51
Candelabro a cinque luci
fusto adornato da putti, base e piedi decorati a motivo vegetale, cm. 46,5. (Difetti).
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
77
Canoa con figure
in legno intagliato; cm. 35,5x58,5. (Un dente mancante).
77
Canoa con figure
in legno intagliato; cm. 35,5x58,5. (Un dente mancante).
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
4
Coppia di brocche
in vetro decorato, con supporti in metallo color oro; cm. 44,5.
4
Coppia di brocche
in vetro decorato, con supporti in metallo color oro; cm. 44,5.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
50
Coppia di candelabri
in metallo a cinque luci con bracci sagomati a guisa di tralcio vegetale; fusto in porcellana decorato con paesaggi [..]
50
Coppia di candelabri
in metallo a cinque luci con bracci sagomati a guisa di tralcio vegetale; fusto in porcellana decorato con paesaggi [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
83
Anonimo, XIX - XX sec.
Coppia di cerbiatti
copie delle omonime sculture della Villa dei Papiri di Ercolano., Bronzo, cm. 20,5
83
Anonimo, XIX - XX sec.
Coppia di cerbiatti
copie delle omonime sculture della Villa dei Papiri di Ercolano., Bronzo, cm. 20,5
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
55
Coppia di cornici
in vetro e legno, cm. 24x19 (cornice), cm. 13,5x9 (luce).
55
Coppia di cornici
in vetro e legno, cm. 24x19 (cornice), cm. 13,5x9 (luce).
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
35
Coppia di corni portafortuna
apici decorati in metallo dorato, basi lignee., 27
35
Coppia di corni portafortuna
apici decorati in metallo dorato, basi lignee., 27
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
96
Anonimo, XX sec.
Coppia di dipinti
con cornici in legno dorato, cm. 18x12 (tavola), cm. 31x23 (cornice)., Olio su tavola
96
Anonimo, XX sec.
Coppia di dipinti
con cornici in legno dorato, cm. 18x12 (tavola), cm. 31x23 (cornice)., Olio su tavola
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
90
Coppia di dipinti
con cornice in legno dorato, cm. 18x12 (tavola), cm. 31x23 (cornice)., Olio su tavola
90
Coppia di dipinti
con cornice in legno dorato, cm. 18x12 (tavola), cm. 31x23 (cornice)., Olio su tavola
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
34
Coppia di leggii
in legno diponto dorato e argentato, cm. 18x51x35.
34
Coppia di leggii
in legno diponto dorato e argentato, cm. 18x51x35.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
56
Anonimo, XIX - XX sec.
Coppia di piatti da parete
in ceramica dipinti a mano, decorati con figure e motivi vegetali, Deruta XX secolo, dim. diam. cm. 41,5.
56
Anonimo, XIX - XX sec.
Coppia di piatti da parete
in ceramica dipinti a mano, decorati con figure e motivi vegetali, Deruta XX secolo, dim. diam. cm. 41,5.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
20
Coppia di piccole teiere
in metallo con marchio alla base Fratelli Broggi Milano, cm. 9.
20
Coppia di piccole teiere
in metallo con marchio alla base Fratelli Broggi Milano, cm. 9.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
33
Coppia di posacenere
in vetro, cm. 17, cm. 18.
33
Coppia di posacenere
in vetro, cm. 17, cm. 18.
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
28
Coppia di rane portagioie
in ceramica decorata e rifiniture in metallo dorato.
28
Coppia di rane portagioie
in ceramica decorata e rifiniture in metallo dorato.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
3
Coppia di salsiere
in argento Sheffield con marchi Royal Sheffield Royal Family e William Sheffield Collection, cm. 20, cm. 10,5.
3
Coppia di salsiere
in argento Sheffield con marchi Royal Sheffield Royal Family e William Sheffield Collection, cm. 20, cm. 10,5.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
117
Coppia di stampe
1) Le quattro valli di Lucerna, Angrogna, S. Martino e la Perola, da Vincenzo Coronelli, dim. cm. 46,5x60,5. [..], Stampa
117
Coppia di stampe
1) Le quattro valli di Lucerna, Angrogna, S. Martino e la Perola, da Vincenzo Coronelli, dim. cm. 46,5x60,5. [..], Stampa
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
85
Coppia di stampe
di gentildonne in cornici ovali; in basso: "Printed in Italy by Grafiche Tassotti"., cm. 29x22
85
Coppia di stampe
di gentildonne in cornici ovali; in basso: "Printed in Italy by Grafiche Tassotti"., cm. 29x22
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
46
Coppia di vasi
in opalina azzurra, decorati con pavoni e rifiniti in colore oro; marchio del produttore con monogramma alla base; [..]
46
Coppia di vasi
in opalina azzurra, decorati con pavoni e rifiniti in colore oro; marchio del produttore con monogramma alla base; [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
44
Coppia di vasi
in porcellana e metallo dorato decorate con figure, scene campestri e motivi vegetali in colore oro; marchio del [..]
44
Coppia di vasi
in porcellana e metallo dorato decorate con figure, scene campestri e motivi vegetali in colore oro; marchio del [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
43
Coppia di vasi
con decorazioni a motivi floreali e bordatura in metallo colore oro; cm. 54.
43
Coppia di vasi
con decorazioni a motivi floreali e bordatura in metallo colore oro; cm. 54.
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 122 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last