House sale - da un'importante collezione napoletana

mar 8 - mer 16 Maggio 2018
2019 Asta a tempo

Prima sessione
I lotti acquistati potranno essere ritirati dal giorno martedì 22 maggio.

1 - 30  di 122 LOTTI

Alzata

in porcellana dipinta, decorata con putto e motivi floreali, alla base marchio del produttore con spade incrociate [..]

Alzata

Alzata

in porcellana decorata con motivi floreali, base e bordature in color oro, dim. cm. 22,5.

Alzata

Anfora

in ceramica dipinta a mano con motivi geometrici, XX secolo; cm 48.

Anfora

Anfora

in porcellana con decorazioni floreali e bordature in colore oro; alla base marchio del produttore con corona [..]

Anfora

Baule

in legno, cm. 26,5x46,5,22,5.

Baule

in legno, cm. 26,5x46,5,22,5.

Anonimo, XIX - XX sec.

Anonimo, XX sec.

Bronzi di Riace

coppia di sculture in bronzo. Dim. da destra: cm. 72, cm. 74. , Bronzo

Anonimo, XIX - XX sec.

Anonimo, XX sec.

Bronzi di Riace

Anonimo, XIX - XX sec.

Busto

in gesso a finto bronzo; cm. 64. (Difetti).

Anonimo, XIX - XX sec.

Busto

Anonimo, XIX - XX sec.

Busto di Antonio Pio

in pietra., cm. 37

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Busto di bambino

Firma sul verso., Bronzo, cm. 13,5

Busto di Giordano Bruno

Titolo alla base, firma (N. Mazzini) e data sul lato sinistro., Terracotta, cm. 30

Busto di Giordano Bruno

Candelabro a cinque luci

Candelabro a cinque luci

Canoa con figure

in legno intagliato; cm. 35,5x58,5. (Un dente mancante).

Canoa con figure

Coppia di brocche

in vetro decorato, con supporti in metallo color oro; cm. 44,5.

Coppia di brocche

Coppia di candelabri

in metallo a cinque luci con bracci sagomati a guisa di tralcio vegetale; fusto in porcellana decorato con paesaggi [..]

Coppia di candelabri

Anonimo, XIX - XX sec.

Coppia di cerbiatti

copie delle omonime sculture della Villa dei Papiri di Ercolano., Bronzo, cm. 20,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Coppia di cerbiatti

Coppia di cornici

in vetro e legno, cm. 24x19 (cornice), cm. 13,5x9 (luce).

Coppia di cornici

Coppia di corni portafortuna

apici decorati in metallo dorato, basi lignee., 27

Coppia di corni portafortuna

Anonimo, XX sec.

Coppia di dipinti

con cornici in legno dorato, cm. 18x12 (tavola), cm. 31x23 (cornice)., Olio su tavola

Anonimo, XX sec.

Coppia di dipinti

Coppia di dipinti

con cornice in legno dorato, cm. 18x12 (tavola), cm. 31x23 (cornice)., Olio su tavola

Coppia di dipinti

Coppia di leggii

in legno diponto dorato e argentato, cm. 18x51x35.

Coppia di leggii

Anonimo, XIX - XX sec.

Coppia di piatti da parete

in ceramica dipinti a mano, decorati con figure e motivi vegetali, Deruta XX secolo, dim. diam. cm. 41,5.

Anonimo, XIX - XX sec.

Coppia di piatti da parete

Coppia di piccole teiere

in metallo con marchio alla base Fratelli Broggi Milano, cm. 9.

Coppia di piccole teiere

Coppia di posacenere

in vetro, cm. 17, cm. 18.

Coppia di posacenere

in vetro, cm. 17, cm. 18.

Coppia di rane portagioie

in ceramica decorata e rifiniture in metallo dorato.

Coppia di rane portagioie

Coppia di salsiere

in argento Sheffield con marchi Royal Sheffield Royal Family e William Sheffield Collection, cm. 20, cm. 10,5.

Coppia di salsiere

Coppia di stampe

1) Le quattro valli di Lucerna, Angrogna, S. Martino e la Perola, da Vincenzo Coronelli, dim. cm. 46,5x60,5. [..], Stampa

Coppia di stampe

Coppia di stampe

di gentildonne in cornici ovali; in basso: "Printed in Italy by Grafiche Tassotti"., cm. 29x22

Coppia di stampe

Coppia di vasi

in opalina azzurra, decorati con pavoni e rifiniti in colore oro; marchio del produttore con monogramma alla base; [..]

Coppia di vasi

Coppia di vasi

in porcellana e metallo dorato decorate con figure, scene campestri e motivi vegetali in colore oro; marchio del [..]

Coppia di vasi

Coppia di vasi

con decorazioni a motivi floreali e bordatura in metallo colore oro; cm. 54.

Coppia di vasi

1 - 30  di 122 LOTTI