Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 43 LOTTI

Cornice '800 Impero

XIX secolo
dorata con decoro interno a palmette. Dimensioni: cm. 21,5x26,5 (luce), cm. 32,5x39 (esterno).

Cornice '800 Impero

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00

Cornice '800 Impero

XIX secolo
dorata con decoro a palmette. Dimensioni: cm. 19,5x15,5 (luce), cm. 26x22 (esterno).

Cornice '800 Impero

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00

Cornice '800 Impero

XIX secolo
dorata con decoro a palmette. Dimensioni: cm. 34x25 (luce), cm. 43x34 (esterno).

Cornice '800 Impero

XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00

Cornice a guantiera

XIX secolo
Italia Meridionale, con doratura a mecca e decoro floreale. Dimensioni: cm. 27x33 (luce), cm. 42x47,5 (estern [..]

Cornice a guantiera

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 800,00

Cornice a guantiera

Fine XIX secolo
Italia Meridionale, con doratura a mecca. Dimensioni: cm. 21x17 (luce), cm. 34x31 (esterno).

Cornice a guantiera

Fine XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00

Cornice artigianale in stile

Fine XX inizi XXI secolo
dorata, lavorazione a motivo vegetale. Dimensioni: cm. 30x30 (luce), cm. 40x40 (esterno).

Cornice artigianale in stile

Fine XX inizi XXI secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00

Cornice artigianale in stile

Fine XX inizi XXI secolo
lavorazione vegetale, laccatura nera e oro. Dimensioni: cm. 22,8x36,4 (luce), cm. 29x42,5 (esterno).

Cornice artigianale in stile

Fine XX inizi XXI secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00

Cornice artigianale in stile

Fine XX inizi XXI secolo
lavorazione vegetale dorata. Dimensioni: cm. 32,5x38 (luce), cm. 39,5x45 (esterno).

Cornice artigianale in stile

Fine XX inizi XXI secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00

Cornice artigianale in stile

Fine XX inizi XXI secolo
lavorazione floreale dorata. Dimensioni: cm. 32,5x38 (luce), cm. 39,5x45 (esterno).

Cornice artigianale in stile

Fine XX inizi XXI secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00

Cornice artigianale in stile

Fine XX inizi XXI secolo
a due ordini d'intaglio. Dimensioni: cm. 18,2x16,6 (luce), cm. 24x22,5 (esterno).

Cornice artigianale in stile

Fine XX inizi XXI secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00

Cornice artigianale in stile

Fine XX inizi XXI secolo
dorata, a due ordini d'intaglio, con fascia piatta dipinta. Dimensioni: cm. 29,8x25,9 (luce), cm. 40x36,6 (es [..]

Cornice artigianale in stile

Fine XX inizi XXI secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00

Cornice artigianale in stile

Fine XX inizi XXI secolo
dorata, angoli decorati a motivo vegetale, fascia piatta dipinta. Dimensioni: cm. 19,5x32 (luce), cm. 26,8x39,2 [..]

Cornice artigianale in stile

Fine XX inizi XXI secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00

Cornice Emiliana

Fine XVIII secolo
dorata avente angoli con decoro a rocaille. Dimensioni: cm. 47x59 (luce), cm. 57x69 (esterno).

Cornice Emiliana

Fine XVIII secolo
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Cornice Italia Centrale

XVIII secolo
dorata a due ordini d'intaglio. Dimensioni cm. 15,5x15 (luce), 23,5x23 (esterno).

Cornice Italia Centrale

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00

Cornice Italia Centrale

Fine XVIII secolo
dorata a due ordini d'intaglio, angoli con teste di putti intagliati e decoro centrale a rocaille. Dimensioni: [..]

Cornice Italia Centrale

Fine XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Cornice Italia Meridionale

Fine XVIII secolo
con doratura a mecca, fascia interna a nastro e fascia esterna a due ordini d'intaglio. Dimensioni: cm. 34,5x25 [..]

Cornice Italia Meridionale

Fine XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Cornice Italia Settentrionale

XIX secolo
in stile Salvator Rosa, laccatura nero e oro. Dimensioni: cm. 14x17 (luce), 22x25 (esterno).

Cornice Italia Settentrionale

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00

Cornice Italia Settentrionale

Fine XVIII secolo
dorata, a tre ordini d'intaglio, con ricco decoro a motivo di fogliame, ovuli e perlinato. Dimensioni: cm. 22x33 [..]

Cornice Italia Settentrionale

Fine XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Cornice Lignea

Fine XIX inizi XX secolo
dorata, con decoro interno a tralci d'uva. Dimensioni: cm. 17x14 (luce), cm. 29x27 (esterno).

Cornice Lignea

Fine XIX inizi XX secolo
Stima
€ 200,00 / 400,00

Cornice Lignea

Fine XVII secolo
con doratura a mecca e fascia interna intagliata. Dimensioni; cm. 28x34 (luce), cm. 37x43 (esterno).

Cornice Lignea

Fine XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 700,00

Cornice Lignea

Inizio XX secolo
dorata. Dimensioni: cm. 19,5x19,5 (luce), cm. 27,5x27,5 (esterno).

Cornice Lignea

Inizio XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00

Cornice Marchigiana

Fine XVII secolo
laccatura nera e angoli dorati con rocaille. Dimensioni: cm. 31,5x42,5 (luce), cm. 42x53,5 (esterno).

Cornice Marchigiana

Fine XVII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Cornice Marchigiana

Fine XVIII secolo
con doratura a mecca, lavorazione con angoli a ovulo e rocaille. Dimensioni: cm. 57x42 (luce), cm. 68x52,5 (e [..]

Cornice Marchigiana

Fine XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Cornice Neoclassica

Fine XVIII secolo
laccata a finto porfido rosso, interno perito e esterno a nastro. Dimensioni: cm. 27x20 (luce), cm. 34,5x28 [..]

Cornice Neoclassica

Fine XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 800,00

Cornice Neoclassica

Fine XVIII secolo
con laccatura avorio, interno perlinato e esterno a nastro. Dimensioni: cm. 26x21,2 (luce), cm. 34,5x30 (este [..]

Cornice Neoclassica

Fine XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 700,00

Cornice Ovale

Prima metà XVIII secolo
Roma, a tre ordini di intaglio. Dimensioni: cm. 25x29 (luce), cm. 33,5x37,5 )esterno). Provenienza Palazzo [..]

Cornice Ovale

Prima metà XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Cornice Romana

Prima metà XVIII secolo
con intarsio ad ovulo su fascia interna ed esterna, perfetto stato di conservazione, doratura originale. Dimensioni: [..]

Cornice Romana

Prima metà XVIII secolo
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

Cornice Romana

Metà XVIII secolo
a due ordini d'intaglio, decorata a motivo rocaille e palme. Dimensioni: cm. 25.5x29.5 (luce), cm. 39x42 (est [..]

Cornice Romana

Metà XVIII secolo
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Cornice Salvator Rosa

Inizio XVIII secolo
Dimensioni: cm. 17x29,5 (luce), cm. 25x39,7 (esterno).

Cornice Salvator Rosa

Inizio XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 800,00

Cornice Salvator Rosa

Metà XVIII secolo
Roma, a tre ordini d'intaglio. Dimensioni: cm. 17x26 (luce), cm. 30x38,5 (esterno).

Cornice Salvator Rosa

Metà XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 43 LOTTI